Консультация лора /

Золотистый стафилокок — вопрос №2569187

Я мама, сдала анализ мазок из носа (были корочки в носу). У меня золотистый 10в7, мне назначено лечение .
Я решила сдать анализ и ребенку, которому 11 месяцев. У ребенка 10в2 золотистый стафилококк. При этом мы сейчас заболели буквально сегодня и анализ пришел сегодня. Вопрос, нужно ли ребенку лечить этот стафилококк 10в2.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какие симптомы у ребёнка? Есть ли окрашенные жёлтые зелёные корочки у ребёнка в носу?
Клиент
Анна Юрьевна, она заболела орви, течет из носа

Детский ЛОР, ЛОР
Золотистый стафилококк у ребёнка наиболее вероятно является случайный находкой в мазке, так как сам по себе микроб является условно-патогенной флорой и может жить в норме в носу. Он подлежит лечению только если проявляет себя стафилококковым ринитом то есть образованием сухих: жёлтых и зелёных корочек

Если подобных симптомов нет никакого лечения и активного внимания к данному микробу нет требуется.

Вы описываете симптомы вирусного ринита у грудничка.

В нос в таких случаях стоит использовать називин 0+ по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капать Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению также рационально добавить фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет, он не передается. Это условно-патогенная флора, у вас ее титр повысился и дал симптомы корочек.
В нос мазь мупипоцин 2% (Супироцин/Бондерм/Бактробан) х 2 раза в день-14 дней, далее может Метилурациловая х 2 раза в день -14 дней. Спрей Олифрин по 2 дозы х 2 раза в день- месяц
Клиент
Екатерина Андреевна, и малышке тоже? С титром 10в2
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, малышу не нужно ничего, там титр маленький.
Жалоб быль не должно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если оьилныщ корок не образуется в полости носа, то его не лечат. Даже после лечения он достаточно быстро возвращается ,потому ориентируются на симптомы
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Клиент
Виктория Викторовна, малышке не стоит лечить? А мне?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Ребенку сдавали просто в целях обследования или есть какие-то симптомы?
Золотистый стафилококк- это условно-патогенная флора, которая в норме обитает на слизистых оболочках, тем более у ребенка он в низком титре и точно не требует лечения, если нет никаких симптомов.

В Вашем случае можно использовать мазь Супироцин 2% на ватном шарике или широкой бинтовой турунде 2 раза в день 10 дней, далее - капли Местамидин-Нос по 2 капли в каждый носовой 2 раза в день 10 дней, после закапывания помассировать крылья носа, чтобы средство лучше распределилось по слизистой оболочке.
Клиент
Татьяна Алексеевна, ребенку сдавала в целях обследования, правильно понимаю , что ей лечить не нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, Вы правильно поняли, ребёнок в лечении не нуждается.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно понимать есть ли у ребёнка симптомы при наличии такого анализа
Корочки в носу зелёные/жёлтые,запах?
Какие сейчас симптомы,сколько дней болеет?