Консультация кардиолога /

Зацикленность на давлении , после стресса, невроз — вопрос №303243

Здравствуйте! в начале августа перенес сильный затяжной стресс, и после этого полезлителесные симптомы сначала в первый момент стресса задеревенела левая рука было чувство нехватки воздуха и зажим на левой ноге , как будто на нее надели плотный носок , это прошло появились другие симптомы постоянное урчание и расстройство ЖКТ (прошло когда стал нормально питаться) но изредка еще бывает, нервное мочеиспускание в некоторые дни , (вроде ничего не пил) а в туалет ходил часто и по многу, это тоже прошло, появились панические атаки ( которые проявлялись сильным спазмом грудных мышц как при очень сильномознобе , дурнотой в голове страхом) , с этими состояниями я знаком так как в 2013 году лечился у психотерапевта больше года тогда убрал стрессы , пил паксил и острая фаза прошла , стал нормально жить и со смехом вспоминать свои тревоги , но сейчас мне не до смеха , стал все время измерять пульс , в покое 64-90 , иногда стала появляться тахикардия сама по себе ну максимум до 105 в покое , начал измерть давление переодически после 2-3 измерений было 117-130 на 70-85, когда видел эти цифры настроение улучшалось , но где-то недели две назад перемерил другим аппаратом он показал сначала 150 , следующее измерение 170 , третье 180 у меня паника , сразу настроение упало позвонили в скорую сказали выпить капатен , долго не мог успокоиться. Потом перестал мерить давление , изредка просил жену , было и 130-135 в покое В какой-то момент появились неприятные ощущения в левой руке , то в мизинце , то в бицепсе с разных сторон то в локтевом нерве , то немеет то тяжесть , то в самом плече. Зациклился на руке. На прошлой неделе утром встал и решил померить было 150 , потом стало 160 , при этом никаких симптомов кроме тревоги , вызвал скорую которая ехала час , пока ехали я сильно паниковал , боялся двигаться , когда приехали пульс 116 давление померили 190/100, дали таблетку капатена и еще какуе-то розовенькую , сняли кардиограмму в этом состоянии сказали никаких изменений нет , с сердцем все впорядке , сказали обратиться к психотерапевту, мерить давление 2 раза в день не больше , теперь мне все время кажется что у меня постоянно даже в покое 140-150 даже в спокойном состоянии вечером когда знаю что будем мерить давления внутренне начинаю как-то чуть переживатьпрошу мерять жену и действительно там 137-150 , в момент измерения пульс повышается , хотя я стараюсь как можно больше отвлекаться в этот момент и не о чем не думать.. раньше когда приходил на прием к врачу , тоже всегда было 140-150, но не было уровня тревоги на эту тему в 2013 проходил обследования ничего не нашли направили к психотерапевту , а сейчас я уже напридумывал себе что вот страшно делать то , физ нагрузку то какие-то дела вдруг у меня постоянно высокое давление , а рука все бепокоит , добавились странные ощущения в грудных мышцах то в центре то на всей поверхности то слева то справа , не боль , то напряжение , то жжение , Весь извелся уже , с психотерапевтом начал занятия, все вроде понимаю но вот зациклился на этом давлении проклятом и на руке левой, уже и гимнастику для спины легкую начал и медитации , но рука , грудь и сердцебиение всегда со мной , помогите что еще сделать как, сделать чтобы все пришло в норму , за неделю до стресса был у врача сдавал кучу анализов все было в норме , кровь моча , кал , гормоны , после стресса посыпался и скатился в невроз и депрессию , сейчас депрессия уже не такая , работаю на удаленке , нормально ем , но рука и давление.. иногда сильное сердцебиение слева под ребрами ПОМОГИТЕ!

Педиатр
Здравствуйте! сМАД проходили?
Принятый ответ
Клиент
Последний раз в 2013 году

Педиатр
мрт шейно гр отдела позвоночника?
Клиент
Маргуба, нет
Педиатр
Все это надо сделать . Исключить грыжи , протрузии, остеохондроз отдающие дискомфортом в руку .Работа с психотерапевтом нужна , конечно, хоть по скайпу
СМАД даст объективные цифры АД . в тч ночью, когда спите
Клиент
Маргуба, на фоне стресса могли появиться грыжи? или обострение вызванное стрессом?
Педиатр
грыжи -отдельно , стресс -отдельно . А вот мышечные зажимы с болями на фон тревожности могут быть
Клиент
Маргуба, принимаю мидокалм на ночь , уже неделю мышцы расслаляются , но ночью часто отлеживаю левую руку эту во сне и не могу контролировать , потерял удобное положение для сна(
Педиатр
подберите ортопед подушку матрас . посетите олртопеда походите на массаж
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Артериальное давление повышается у вас в момент измерения из-за того,что вы думаете об этом и зациклены, что будет снова высокое. Здесь нужно привести в норму нервную систему и правильно,что вы начали сеансы с психотерапевтом. Вы можете сделать смад - суточное мониторирование АД, возможно вы будете отвлекаться на другие дела и не думать о давлении. И увидете по результатам,что в моменты когда вы забывали о давлении, оно у вас было в норме.
Принятый ответ
Терапевт
Здраствуйте! На лицо тревожное расстройство. Занимайтесь с психотерапевтом - лечитесь по указаниям, постоянную гипотензивную терапию принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, что такое гипотензивная терапия?
Терапевт
терапия характеризующаяся приемом гипотензивных препаратов для снижения АД
Клиент
Татьяна, нет
Терапевт
помимо занятий с психотерапевтом можно попробовать прием гипотензивной терапии после прохождения суточного мониторирования АД
Клиент
Татьяна, У меня еще проблема , очно прийти к кардиологу , чтобы поставить смад , всегда все по стандартной схеме я прихожу врач измеряет давление там 150-160 , пугается она , начинает пичкать таблетками , соответсвенно пугаюсь я, я понимаю что это звучит странно, синдром белого халата или что это я не знаю ,был у невролога тоже померяла давление 150 , после этого дома было 120 это было месяц назад..
Терапевт
вам нужно понять что в АД 160 для вас нет ничего страшного, действиетльно есть синдром белого халата. Для того что бы диференцировать ваше повышение АД относиться ли это к гипертонической болезни или к эмоциональному фону нужно суточное мониторирование. У гипертоничков АД повышается в течении суток независимо от присутствия рядом врача. А без это начать приём гипотензивной терапии в комплексе с психотерапевтом не безопасно
Клиент
Татьяна, понял , вас ,спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей. Учитывая такое разнообразие симптомов, без сомнения присутствует ВСД по гипертоническому типу с явлениями кардионевроза. Также отмечается дисбаланс в регуляции вегетативной нервной системы с преобладанием ( активизацией) симпатического отдела. Всвязи с чем , необходимо стабилизировать вегетативную нервную систему, для этого советую пропить курсом табл Адаптол 500 мг по 1 табл 2 раза в день в течение месяца.
В плане обследований: я могла бы написать кучу обследований , но в настоящий момент нет показаний для их выполнения, выраженной патологии на них не будет.
Считаю важным сделать только одно исследование: АД суточный монитор для оценки цифр АД в течение суток, исключения синдрома артериальной гипертензии.
Здоровья Вам крепкого!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое! Такой вопрос я умом не могу полнять одного почему 2 недели назад я мог расслабиться полностью и давление снижалось , до 117 -130 а теперь и утром и вечером 140-150 , получантся я за две недели смог заработать гипертонию сам себе? На смад ключевыми показателями будет АД в момент сна , когда нет тревоги , хотя за это время и сон стал более поверхностный , хотя раньше спал всегда хорошо, при суточном мониторинге также боюсь что буду переживать при измерении ад и что данные снова будут не соответствовать действительности?
Кардиолог
Алексей, для того и существует суточный монитор АД , чтобы оценить показатели АД в течение суток, выявить провоцирующие факторы, которые приводят к повышению АД. Нужно сделать это исследование- уже потом делать заключения.
Клиент
Юлия, понял вас , спасибо!
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, до стресса сдавал за неделю , все было в норме