Консультация офтальмолога /

Косит глаз у ребенка 2х лет — вопрос №3032488

Неделю назад начал редкими периодвми косить левый глаз были у дет офтальмолога он сказал четкого косоглазия не выявлено все нормально просто мыщца глаза расслабилась нужно делать зарядку и общий массаж и прийти на прием через пол года. Сейчас глаз стал косить чаще всегда когда дочь фокусирует взгляд на ближних предметах когда далеко смотрит глаз встает на место, когда на нас смотрит начала голову опускать смотреть изподлобья, когда клаз косит она его жиюмурит говорит что болит. Что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с протоколом осмотра. У ребенка есть дальнозоркость, она на границе допустимой нормы.
В норме детки рождаются дальнозоркими с +3,0/+4,0 это своего рода запас на рост глаза. Ребенок растет и дальнозоркость становится меньше.
И в итоге дальнозоркость должна к 6-7 годам выйти в 0, в таком случае ребенок видит 100%.
Сама по себе дальнозоркость для ребенка доставляет определенные трудности, чтобы сфокусироваться на близком расстоянии, ребенку нужно очень сильно напрягать глазодвигательные мышцы, чтобы видеть четко.
Иногда происходит срыв компенсаторных моментов и мышцы не выдерживают напряжения из-за плюса. Поэтому начинает один глаз уходить в сторону, косить.
Особенно, когда ребенок пытается сфокусироваться вблизи.
Поэтому в такие моменты нужно глазкам помогать, а именно подобрать очки.
Для того, чтобы мышцы глазодвигательные могли отдохнуть и окрепнуть.
Поэтому считаю, что пол года ждать не стоит, косоглазие может усугубиться и развиться амблиопия или ленивый глаз.
Обратитесь к другому офтальмологу, чтобы ещё раз проверил рефракцию, провел скиаскопию и подобрал очки.
Очки не на всю жизнь, а временные, чтобы могли окрепнуть мышцы глаз.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо, скажите а до повторного приема и ношения очков может есть смысл на здоровый глаз повязку одеть?

Офтальмолог
Если глазик пока не часто отклоняется, пока не нужна повязка до приема врача.
В ближайшее время желательно записаться.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо вам за подробный ответ) очень помогло в понимании вопроса.
Офтальмолог
Была рада проконсультировать)
Если остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу🌸
Офтальмолог
Здравствуйте, вообще укладываетесь в норму, я ознакомилась с осмотром

Но все очень индивидуально, особенно у детей

Возможно для вашего ребенка такая дальнозоркость уже вызывает нарушения компенсаторных механизмов, от этого и видим, что глаз не справляется и уходим в сторону

В вашем случае хорошо бы обратиться за вторым мнением на второй очный осмотр

Желаю здоровья ребенку!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, фотографию прикрепила, скажи а до повторного приема у окулиста может есть смысл на здоровый глаз повязку одевать что бы ослабший глазик тренировался или не стоит?
Офтальмолог
Малышу крайне пора носить очки и получать лечение на аппаратах в кабинете охраны зрения.
Необходим осмотр доктора в ближайшее время!
Клиент
Ольга Владимировна, сходили на повторный прием, врач выписал очки и оклюдоры, носит оклюдор по 3 часа написал. Сколько делать перерыв и надо закрывать оклюдором и второй глаз раз выявленно косоглазие на обоих глазах тоже? Чередовать по 3 часа и отдых от оклюдера? У меня знакомые делали в 3 годика операцию по натягиванию мышцы на глазу при каких показаниях она делается?
Офтальмолог
доброе утро , приложите последний осмотр .
оперируют в 3 года только косоглазие с большим углом (крайне сложные случаи) в основном к 5 годам.
Клиент
Ольга Владимировна, я уже приложила новый осмотр
Офтальмолог
просомтрела,только по 3 часа в день заклеиваем здоровый глаз,заставляя работать второй.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо вам большое)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра и фото, да, есть отклонение оси глазика, но рефракция(возрастной плюсик) соответствует возрасту.
В таких спорных случаях рекомендуется повторный осмотр, также консультация детского невролога.
По данным скиаскопии ношение очков вам не показано. Но, возможно, ребеночку сейчас сложно мышечным запасом компенсировать данный плюсик, чтобы сфокусироваться на близком расстоянии(так как гиперметропия сама по себе в плане оптики предполагает затруднение фокусировки вблизи).
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое)
Офтальмолог
Рада вам помочь🌸
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией! Я бы рекомендовала обратиться очно на прием к другому доктору. У вас явные признаки начала сходящегося косоглазия, пока глаз косит непостоянно есть все шансы сохранить высокое зрение на нем. Хоть по осмотру и гиперметропия в пределах возрастной нормы, так оставлять нельзя. Потому что не только на фоне большой гиперметропии может развиться косоглазие, и лечить его нужно начинать как можно раньше.
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🙏
Принятый ответ
Клиент
Александра Эдуардовна, для улучшения ситуации повязку на здоровый глаз нужно одевать?
Офтальмолог
Если вы начнёте заклеивать здоровый глаз, это не повредит, наоборот поможет мозгу не забыть как работать тем глазом который косит. Заклейки можно делать на 4-6ч пока только здоровый глаз. После посещения врача очно, уже индивидуально разработаете тактику и объем лечения, в том числе и заклеек.
Клиент
Александра Эдуардовна, сходили на повторный прием, врач выписал очки и оклюдоры, носит оклюдор по 3 часа написал. Сколько делать перерыв и надо закрывать оклюдором и второй глаз раз выявленно косоглазие на обоих глазах тоже? Чередовать по 3 часа и отдых от оклюдера? У меня знакомые делали в 3 годика операцию по натягиванию мышцы на глазу при каких показаниях она делается?
Офтальмолог
Татьяна, ознакомилась с новой выпиской. Окклюдер будете носить на том глазу который не косит, все также как и писала выше, для того, чтобы тренировать косящий глаз. По 3 часа в день, т.е. сегодня на 3 часа закрыли глаз, завтра также на 3 часа закрыли тот же глаз, в это время желательно дать ребенку какую-то зрительную нагрузку - посмотреть книжку, собрать пазл, конструктор ...
Обычно первый этапом лечения косоглазия является консервативное лечение - заклейки, занятия на аппаратах, синаптофоре ( но тут нужно учитывать индивидуальные особенности ребенка и возрастные возможности) . В любом случае, вы должны посещать офтальмолога 3-4 раза в год примерно. Если консервативно не удается поставить глаз на место или большой угол, для консервативного лечения - тогда делают операцию. Вообще в лечении косоглазия все индивидуально, и многое зависит от типа косоглазия и функция глаза.
Я рада , что вы нашли доктора , который увидел проблему и не отправил вас ждать! Вы на верном пути🌸
Клиент
Александра Эдуардовна, спасибо вам большое, я даже воодушевилась морально
Офтальмолог
Татьяна, я рада была вам помочь!🌸
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела данные осмотра окулиста.
Для 2 лет гиперметропия 2.5д укладывается в норму.
Но все индивидуально. Возможно именно для вашего ребёнка это значение много и глазам тяжело удерживать фокус, глаз начинает отклоняться в сторону. Возможно капли недостаточно хорошо расслабили аккомодацию. И на самом деле плюсовое значение больше, чем определилось.
Рекомендуется посетить окулиста ещё раз для проверки рефракции с 2-3 кратным закапыванием капель. И обсудить с врачом назначение очков.
Это основное лечение косоглазия.
Гимнастика не поможет
Офтальмолог
Добрый день. Рекомендовано явиться на повторный приём к офтальмологу. На данном этапе волноваться не стоит, так как сильных отклонений по фото я не увидел. Но посетить врача нужно обязательно
Клиент
Павел Сергеевич, сходили на повторный прием, врач выписал очки и оклюдоры, носит оклюдор по 3 часа написал. Сколько делать перерыв и надо закрывать оклюдором и второй глаз раз выявленно косоглазие на обоих глазах тоже? Чередовать по 3 часа и отдых от оклюдера? У меня знакомые делали в 3 годика операцию по натягиванию мышцы на глазу при каких показаниях она делается?
Офтальмолог
Окклюдер может применяться от нескольких недель до нескольких месяцев. Вам врач сказал , что надо на какой-то определённый глаз носить окклюдер.
Операцию делать можно, но сейчас рано ещё. В основном делают резекцию или рецессию мышцы. В этом вас проконсультирует детский офтальмохирург