Разрывы сосудов и образование в горле

60 лет женщина , не курю , гланды удалены 50 лет назад. Переболела ОРЗ или ОРВ, недавно заметила в нижней небной душке слево разрывы кровеносные и две гроздочки. Не болеть, не мешают. На фото отмечено. Что это может быть ?

Принятый ответ

Здравствуйте
То просто поверхностнорасположенные сосуды,не более и лимфоидная ткань выпуская, это нормальное явление после болезни так как слизистая реагирует на вирусы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Чем это лечиться?

Есть боль?
Если боли нет,то оечения не требует
Это нормальная реакция лимфоидной ткани на инфекуию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хронический назофарингит диагноз

При обострении или при острых процессах увеличении лисфоидной ткани это норма,если сейчас ничего не беспокоет,то оечения не требует, пройдёт самостоятельно
Хронический ринофарингит- диагноз крайне редкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Можно лечить маслом шиповника, хлорофиллипта можно применять?

Можно конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А через сколько пройдёт или это не проходит?

Если не заболеет вновь,то в среднем дней 14 уходит воспаление,редко когда остаётся,но если и остаётся,то намного меньше выражено.не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мне 60 лет, недавно была сложная операция на позвоночнике, иммунитет снижен, два раза уже болела простудой за месяц. Скорей мне с ними жить.

Ну в этом нет совершенно ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сниженный иммунитет,ГЭРБ, воспалительные процессы в носоглотке способствуют образованию лимфоидной ткани и разрыву сосудов,?

Гэрб особенно

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне острого процесса в глотке могут быть истонченнные сосуды. В таком случае возможно полоскание глотки раствором шалфея и ромашки 4р/д , другого лечения не требует. Щадящее питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А гроздочки 2 штуки это что?

Принятый ответ

Здравствуйте

А как давно переболели?

На фото лимфоидные фолликулы, полнокровные сосуды в этом месте. Фолликулы точно такая же ткань как и небные миндалины, служат для защиты организма и реагируют на воспаление или раздражение. Специфически их не лечат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Чем можно лечить лимфоидные фолликулы, в анамнизе хронический субтрофический ринофарингит

Фолликулы специфически не лечат.
Они самостоятельно уменьшаются в течение 1-1,5 месяцев после воспаления.

А как себя проявляет хронический субатрофический ринофарингит?
На фото нет признаков атрофии слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сухость в горле , сосудистая стенка гортани.

А ощущение жжения, горечь в горле или изжога, отрыжка воздухом присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Жжение, горечи нет. Изжога, о отрыжка есть. ФГДС рефлексгастрит, недостаточность кардии, лечусь у гастроэнтеролога. Нет желчного пузыря.

Из-за недостаточности кардии происходит заброс содержимого из желудка в горло, отсюда чаще всего сухость и характерные изменения на слизистой гортани (гастрофарингеальный рефлюкс). С субатрофией это не связано. В таких случаях у гастроэнтеролога периодически стоит проходить антирефлюксную терапию.
А для увлажнения слизистой можно использовать Олефар дуо оранжевый 3 раза в день.
Заброс также провоцирует увеличение лимфоидного фолликула

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А другие лимфоидные фолликулы на этом фоне могут появится? А эти не уйти , я с ними навсегда?

Другие могут появиться, также они и уменьшаются в размерах, как только нет их раздражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

ГЭРБ, иммунитет, воспалительные процессы в носоглотке ведут к образованию лимфоидного фолликулы и развывам сосудов? А щитовидная железа ( узел коллоидный)?

Гэрб и воспаление в полости носа, горла могут вызывать увеличение фолликула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сегодня на одном из фолликул появилась едва заметная белая точка.

Здравствуйте
Приложите фото.
В них может появляться казеозное содержимое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Не получается сфотографировать.

Понаблюдайте тогда за фолликулом.
Точка может нарастать и в последствии фолликул лопается. Такой исход тоже возможен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Это воспалительный процесс в лимфоидной ткани получается , если белая точка?

Принятый ответ

Здравствуйте
Увеличенные полнокровные сосуды могут быть на фоне воспаления

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

ГЭРБ есть, удалён желчный пузырь. А гроздочки это что?

ГЭРБ сейчас в ремиссии?
По фото не совсем понятно
Это могут быть увеличенные лимфоидные фолликулы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сейчас лечусь у гастроэнтеролога, были проблемы( изжога, отрыжка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сегодня увидела небольшую белую точку едва различимую на одной из лимфоидной фолликуле.

Такая реакция может быть на фоне заброса при рефлексе
Нужно продолжать лечение у гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте , такая Картина в горле может быть на фоне воспаления .
Местно рекомендуется полоскать раствором Ромашки 2 раза в день -5 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А 2 гроздочки ,это что?

По фото видно лимфоидные фолликулы - они реагируют на воспаление .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Чем их можно лечить ?

Для снятия воспаления можно использовать полоскания ( ромашка , фурацилин ) . Основное же лечение направлено на устранение причины ( часто лимфоидные фолликулы увеличены и воспалены на фоне ГЭРБ -заброс кислого содержимого желудка в вышележащие отделы ) , тем самым раздражая заднюю стенку глотки , вызывая ее воспаление и дискомфорт .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сейчас лечусь у гастроэнтеролога( недостаточность кардии и рефлюкс гастрит) изжога, отрыжка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сегодня увидела едва различимую белую точку на лимфоидной фолликуле