Консультация офтальмолога /

Появилось красное пятно — вопрос №3032612

Вчера вечером заметила у ребенка красное пятно в углу глаза , похожее на прыщик
Ребенок ведет себя нормально, но переживаю что вдруг какая то инфекция, ходим в детский частный сад

Возраст: 2

Хронические болезни: Нету

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото к вопросу, спасибо
Клиент
Фото приложила

Офтальмолог
Отлично. Спасибо за фото.
В толще века формируется воспаление, это видно по покраснению и отечности века.
Это мейбомиит- локальное воспаление протока мейбомиевой железы.
Ничего страшного.
Вам нужно начать лечение, чтобы воспаление не стало разлитым, не перешло всё в Халязион или Ячмень.
В глаза рекомендую покапать капли антибактериальные Тобрекс или Л-оптик или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день 7 дней. Через 10 мин за веко нижнее (при моргании мазь попадет под верхнее веко) и на кожу века наносите мазь антибактериальную Флоксал или Тетрациклиновую или Эритромициновую 3-4 раза в день 7 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Купать ребенка пока желательно под душем, в ванне не распаривайте. На улице гулять можно, если тепло и нет ветра.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏🌸
Офтальмолог
Здравствуйте, приложите фото, пожалуйста. Без фото не подсказать, к сожалению

Фото просмотрела
По фотографии нельзя исключать в первую очередь клинические признаки острого воспаления сальной (мейбомиевой) железы, проявляющийся в виде покраснения, отека и болевого синдрома. Это состояние, называемое острым мейбомитом или внутренним ячменем, может возникнуть из-за недостаточной гигиены век или снижения местного иммунитета, вызванного переохлаждением, акклиматизацией или перенесенной респираторной вирусной инфекцией. Если не лечить, процесс может привести к образованию халязиона – плотной капсулы, которая трудно поддается консервативному лечению. Поэтому важно незамедлительно начать лечение.

Рекомендуемые меры в таких случаях:

Применение комбинированных капель, содержащих антибиотик и гормональный компонент (например, "Комбинил" )по 4 раза в день в течение 7 дней

Использование флоксаловой глазной мази утром, днем и вечером за нижнее веко в течение 7 дней.

Нанесение гидрокортизоновой 1.0% мази на кожу век 3 раза в день тонким слоем в течение 7 дней.

Прием антигистаминных препаратов (например, фенистил в возрастной дозировке) 3-5дней для уменьшения отечности и чувства распирания.

Через 7 дней необходимо оценить динамику состояния на очном осмотре

Для облегчения болевого синдрома можно принимать детские нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибуклин юниор 2-3 раза в день в течение 2-3 дней.

Во время острой фазы рекомендуется избегать переохлаждения и перегрева, а также плавания в бассейне и открытых водоемах.

Скорейшего выздоровления ребенку!
Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз
Офтальмолог
Отлично. Спасибо за фото.
Ничего страшного.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏🌸
Клиент
А из за чего это появляется ? Он мог это в детском саду подцепить ?
Офтальмолог
Возможно на фоне ослабления общего иммунитета веко воспалилось, либо ребенок переохладился.
Мейбомиит- не заразное заболевание, поэтому от кого то вряд ли заразился.
Клиент
В сад ходить получается можно?
Офтальмолог
Да, ничего страшного. Вы не заразны , если нет выделений из глаз🌸
Клиент
А если муж вместо мази флоксал , купил капли флоксал, как быть?
Офтальмолог
Т.е купил 2 вида капель?
Клиент
Да , купил капли тобрекс и капли флоксал
Офтальмолог
Можно капать или Тобоекс или Флоксал 4 раза в день7-10 дней. Докупите ещё мазь Тетрациклиновую или Эритромициновую, она просто дольше сохраняется на поверхности века, чем капельки.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо , спасибо)
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. Это воспалилась железа века.
Сейчас можно прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем 2 раза в день. Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение на 7-10 дней.
Избегайте переохлаждения, перепадов температуры. Не грейте и не давите веко.
В динамике контроль. Если что-то будет беспокоить то напишите.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте! Судя по клинике и фото, у вас воспаление протока слезной железы. В таком случае рекомендуется использовать капли тобрадекс или комбинил или флоас-т 1 кап 3 раза в день через 5-10мин ивинак или броксинак или бромфенак 1 кап 1 раз в день через 5-10мин заложить за нижнее веко гидрокартизоновую мазь 0.5% 2 раза в день. Такое лечение продолжать в течении 7 дней. После чего, нужно оценить результаты лечения на очном приеме. Здоровья вам!
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🙏
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, за нижнее веко и снаружи тонким слоем мазь флоксал или офтоципро утро/вечер. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика воспаления сальной железы в толще века, только начинается.
В садик ходить можно, ребёнок для окружающих не заразен.
Для лечения в этом случае рекомендуется противовоспалительная терапия:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал (или неттависк, или офтоципро) на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель и её же наружно на кожу века в области покраснения 2-3 раза в день.
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от состояния
Пишите если есть вопросы