Консультация невролога /

Печет голову, приливы пота, тошнота и слабость — вопрос №3032665

Это началось в среду. К голове как будто прилил огонь изнутри, ее начало печь. Вспотела. Одновременно появилась слабость, тошнота — ощущения похожи на то, как проходит интоксикация. Или например, когда не долечился, и уже пора понимать антибиотики — вот такая слабость и усталость в теле. Температура в четверг была 34. Потом выровнялась.

Вчера была общая слабость. А сегодня проснулась, и голову печет с новой силой.

Я прохожу лечение у психиатра с тревожным расстройством. Принимаю дулоксетин. Была на приеме у психиатра в четверг, она мне добавила квентиакс на ночь. Но улучшений нет. Подскажите, что мне можно сделать? Какое обследование пройти? И что это может быть вообще?

Возраст: 39

Хронические болезни: Тревожное расстройство, нарушение венозного оттока в правой почке, дискинезия

Невролог
Здравствуйте!
Симптомы могут быть связаны с тревожным расстройством.
Какие дозы препаратов принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Дулоксетин 30 мг утром, квентиакс пока по 1/2 25 мг на ночь. Я лечусь уже три года. Это была попытка снизить дозировки

Невролог
Вы все 3 года на 30 мг Дулоксетина?
Клиент
Нет, было очень много препаратов. Паксил, ципролекс, триттико, еще много разных, всех не вспомню. Плюс тералиджен, атаракс, фенибут. И так далее
Невролог
Здравствуйте!
Наиболее вероятно, что это вегатетавный пароксизм в рамках тревожного расстройства (абсолютно доброкачественная ситуация, не представляющая опасности для здоровья).
На фоне снижения дозировок антидепрессантов могут возникать подобные явления (вариант синдрома отмены) - для профилактики данных состояний Вам и назначен квентиакс на ночь - далее варианта 2: либо дать до 5 дней, чтобы препарат начал работать, либо увеличить его дозировку.
Если психиатр посчитал возможным снижение дозировку дулоксетина - обратно увеличивать дозу не нужно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, Евгений. Вот только дулоксетин у меня уже очень давно в такой дозировке. Недавно убрали только квентиакс (постепенно). Возможно ли, чтобы пароксизм длился уже пять дней? Меня пугает длительность и отсутствие улучшения. От этого нарастает тревога
Невролог
Попытка снизить дозу квентиакса?
В целом, если не было никаких провоцирующих факторов (температура, орви), то имеет смысл обратно увеличить дозировку с учётом усиления тревожности
Клиент
Спасибо, Евгений. Позвольте еще один вопрос. Может ли это быть реакция на прививку АДСМ, сделанную 9 дней назад?
Невролог
9 дней - большой срок, реакция на прививку была бы в течение первых 3х суток, не более - маловероятно, что связано именно с ней
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию больше данных за соматоформное расстройство в рамках повышенной тревожности, если дулоксетин принимаете давно, таких обострений быть не должно.
Какая дозировка препарата? Ранее до дулоксетина еще какие-то антидепрессанты принимали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Дулоксетин принимаю по 30 мг. До этого был длинный список антидепрессантов, от паксила до ципралекса. Я лечусь уже три года с переменным успехом.
Невролог, Рентгенолог
30 мг неэффективная дозировка, минимальная эффективная 60 мг в сутки, имеет смысл обсудить с лечащим врачом повышение дозировки.
Клиент
Спасибо. Мы пытались выйти на 60 мг, но у меня была плохая реакция на повышение… в любом случае, благодарю за ответ

Я забыла сказать, что в пятницу мне поставили прививку адсм. Это не могло повлиять?
Невролог, Рентгенолог
Прививка могла вызвать описанные жалобы и вызвать обострение тревоги от части тоже.
Невролог
Здравствуйте! По описанию вероятнее это проявление тревожного расстройства. Неврологические заболевания проявляются неврологическим дефицитом (парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др).
Тревожное расстройство имеет волнообразное течение, поэтому то лучше, то хуже. Дулоксетин к дозировке 30мг его не лечит, поэтому мог возникнуть данный эпизод
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Симптомы возникли после начала приёма дулоксетина? Как давно дулоксетин принимаете? В какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Принимаю дулоксетин с осени в дозировке 30 мг. Пытались выйти на 60 мг, но мне было очень плохо на этой дозировке, поэтому оставили так. Антидепрессанты принимаю с февраля 22 года. Уже шли на уменьшение
Невролог
Дозировка дулоксетина неэффективна, а повышать необходимо под прикрытием, чтоб побочка была меньше и терпима. Или вовсе поменять антидепрессант, особенно, если ли боль не на первом плане. Рабочая дозировка 90-120мг
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства в виду малой дозировки дулоксетина
рекомендуют прием - Дулоксетин (Симбалта, Дулоксента, Дулоксетин канон, Депратал) 30 мг по 1 капс. утром – 4 недели, затем Дулоксетин 60 мг по 1 капс. – 3 месяца.

также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Клиент
Спасибо за рекомендации. Я два года ходила на психотерапию. Две недели назад взяла паузу. Может, это тоже повлияло.

И все-таки, может ли дело быть в чем-то другом? Не в тревожном расстройстве?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
вероятно причина в неэффективной дозировке, рекомендуется скорректировать дозировку, целевой считается 60 мг
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Клиент
Спасибо за развернутый ответ. Подскажите, а есть вероятность, что это что-то с сосудами? У меня шейный остеохондроз. И Когда я делала узи сосудов шеи год назад, врач сказал: «сосуды чудят»

Я понимаю, что когда у человека тревожное расстройство, подобные симптомы объясняются чаще всего этим диагнозом. Но может ли проблема быть в чем-то другом?
Невролог
Нет. Не переживайте. Сосуды сушить не могут. И врач узист не Может говорить такие непонятные фразы. Как понять судят ? Есть стеноз , бляшки , диссекция ? Если нет. То все вариант нормы. Вариант развития
Клиент
Спасибо, Лилия
Невролог
Будьте здоровы.