Консультация ветеринара /

Отказ печени после пироплазмоза у собаки, ничего не ест 5-й день — вопрос №266967

Лабрадор Ричи, 3 года, 36 кг на момент заболевания.
С неделю назад, может чуть больше укусил клещ, с тех пор отказали почки и печень. Почки вроде восстановились, но с печенью все еще беда.

Наблюдаемся у ветеринара, ему 5-й день делают капельницы, в пятницу переливали кровь.

Сегодня и вчера капали Преднизолон, Гемобаланс и физраствор. До этого Цианкобаламин, Пентоксифилин, Фаглюцид, Бюрглюконат кальция, Димедрол, Пиростоп(Фортикарб).

Ему становится хуже на мой взгляд. Он уже пятый день полноценно не ест, максимум что ест - грамм 200 в день риса и курицы. Сегодня дернулся к собаке, упал и продолжил лежать.

Сейчас лежит, почти не двигается, мало пьет, не ест. Единственные положительные сдвиги - это моча стала светлой (была кроваво-красной) и белки глаз перестали быть желтыми, вернулись к почти белому состоянию.

Можете подсказать, стоит прямо сейчас что-то делать?

Прикладываю:
1) три общих анализа крови: от 4, 5 и 7 июня
2) биохимический анализ от 6 июня
3) фото собаки

Уже задавал аналогичный вопрос по ссылке https://sprosivracha.com/questions/265973-posle-perelivaniya-krovi-sobaka-nichego-ne-est

Ветеринар
Гептор по 400 мг в.в или внутримышечно 1 раз в день 10 дн.
Ветеринар
Добрый день. Эссенциале не вводят внутривенно? Стул какой?

Клиент
Екатерина, Эссенциале вводят, забыл написать. Стол жидкий из-за приёма Дюфалака
Ветеринар
Вы предлагаете ему только курин.мясо, без риса и он отказывается?
Клиент
Екатерина, вчера вечером начал более-менее кушать мясо, рис с курицей.
Ветеринар
Добрый день, как состояние собаки?
Клиент
Екатерина, добрый, вроде все хорошо. Стал кушать, цвет мочи нормальный, итого было 11 капельниц. Спасибо за ответы!
Ветеринар
Не болейте больше!
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Почему вы думаете что с печенью беда?
Зачем даете дюфалак, у собаки запор?

У вас много лишних препаратов которые ничего не лечат( в гемобаланса гомеопатические дозировки всего подряд, железо собаки сейчас только вредно, пентоксифиллин, фаглюцид, кальций, вообще непонятно зачем)
Преднизолон колоть уже не надо.

Вы мазок на пироплазмоз повторили?
Ретикулоциты сдавали?

Отмените все, если собака не желтая, пьет и писает светлой мочой в обычном для нее объеме.
Сдайте анализ мочи общий и на белок/ креатинин.повторите креатинин, мочевину.
Узи брюшной полости сделайте, если анализы все хорошие.

Миртазапин ( каликста) 30 мг по 1/3 таблетка, 1 раз в день, неделю
И регидрон.
Кормить, хоть насильно. Можно коммерческий корм предложить.

Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за ответ! Вроде поправились)
Ветеринар
Здравствуйте, по биохимическому анализу крови нет почечной недостаточности, печёночные показатели повышены, но нет ничего критичного.
Общий анализ крови от 07.06 сделан после переливания, и улучшение показателей крови связаны с гемотрансфузией, что сейчас происходит, какая динамика анемии непонятно. Нужен свежий общий анализ крови, желательно с ретикулоцитами.
Биохимию тоже нужно повторить для исключения возможной ошибки и динамического анализа.
Повторный анализ на пироплазмоз сдавали или нет? Результата нет в прикрепленных документах.
Можно использовать в качестве гепатопротекора Гептрал и для стимуляции аппетита Миртазапин, как написали доктора Игорь и Александра
Кормление принудительное при условии отсутствия рвоты.

Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое. Мы почти здоровы)