Консультация терапевта /

Понижены моноциты — вопрос №1133880

Здравствуйте. Переболела гриппом, от начала заболевания прошло ровно 2 недели. Кроме температуры, ломоты, головных болей, слезоточивости, больше ничего и не было. Температура была 3 дня. Потом заболел ребёнок и я соответственно про себя забыла, стала дочь лечить, на нервах не спавши пару дней. Так вот теперь переживаю что из за того что на ногах перенесла, осложнения у меня могли быть. Так как чувствую себя очень плохо, несмотря на отступившую болезнь. Слабость постоянно, сонливость в течении дня, состояние что сейчас могу сознание потерять, а вечером наоборот уснуть не могу, страх жуткий начинается, тревожность, ночной сон плохой. И так по кругу(( Анализы сдала, моноциты понижены. Из за чего может это быть? Пугает показатель этот. В интернете начиталась всякого.

Возраст: 31

Хронические болезни: Всд, варикоз

Терапевт
Здравствуйте.
По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции, если сейчас нет никаких симптомов то ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Александр, добрый вечер, симптомов нет, но состояние ужасное. Неделю как не болею, но не могу ни работать, ни заниматься ничем. Что то поделаю и такое ощущение что в обморок сейчас упаду, это ещё сопровождается сильной тревожностью.

Терапевт
Это постинфекционный синдром , чтобы ускорить процесс восстановления Рекомендую Вам витаминный комплекс
Витами С 500мг
Витамин D 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Селен 50 мг
капли Семакс 0.1% для улучшения мозговой деятельности .
Этого будет достаточно
Клиент
Александр, спасибо большое, все витамины пью, что вы написали, кроме Д, начну и его.
Терапевт
Пожалуйста) Рад был Вам помочь
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Они понижены за счёт перенесенной вирусной инфекции.И вам надо просто пересдать анализ через месяц. Анализы отличные,не переживайте. По поводу слабости пропейте поливитамины, например супрадин по 1 шип.таб в день месяц,цитофлавин по 1 таб 2 раза в день месяц. Такое может быть после орви.по поводу тревожности к психиатру рекомендую, он более грамотно подберёт лечение. Сейчас можно попробовать нейроплант по 1таб утром 3 месяца,на ночь магний в 6 форте +валерьяна в таблетках.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, не считаю это критичным в вашей ситуации с учётом перенесенной инфекции, вам стоит пересдать анализ кровь через 7-10 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Моноциты снижаются после перенесённой вирусной инфекции. Показатель самостоятельно придёт в норму.
После гриппа часто бывает упадок сил.
Принимайте сейчас :
• Вит Д 2000 МЕ в сутки
• Витрум плюс 1 таблетка в сутки
Вы сдавали мазок на Коронавирус?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это обычные изменения оак при вирусной инфекции. Сейчас относительно повышены лимфоциты , поэтому моноцитов мало . В абсолютном количестве их наверное достаточно . Но в этом анализе не считали в абсолютном, только в относительном к другим видам лейкоцитов. Можно сделать оак , где подсчёт идёт и в абсолютном количестве. А можно подождать , потому что моноциты повысятся немного позже после вирусной инфекции, когда будут выводиться иммунные комплексы.
Принятый ответ
Терапевт
А так вы описали типичное астеническое состояние после перенесённой инфекции.
Организму нужно время восстановиться. Витамины вы принимаете уже.
Добавьте сбалансированное питание.
Прогулки на свежем воздухе.
Перед сном можете выпивать 1-2 таблетки Валерианы. Спать ложитесь не позднее 23 и чуть меньше телефона.
Нужно немного подождать и вообще состояние нормализуется.
К витаминам добавьте экстракт Электерококка по 20 капель 3 раза в день за 30 минут до еды- 1 месяц
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Признаки перенесённой вирусной инфекции. Если жалоб нет лечение не требуется. Показатели сами придут в норму