Консультация эндокринолога /

Низкий ттг — вопрос №3032698

Здравствуйте.
Диагноз АИТ гипотериоз. Пью Эутирокс на 88 мкг. Пересдала спустя 3 месяца ттг. Он почему то снова низкий. Также сдедала узи щз. Подскажите какую дозировку все таки нужно пить эутирокса?
Вес 47 кг

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз, анемия

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы небольшой. Узловых образований нет. Имеются признаки АИТ
Рекомендован контроль узи 1 раз в год

ТТГ низковат. Рекомендую снизить дозировку до 75 мкг
Контроль ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю)

Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте
По узи отклонений нет, диффузные изменения говорят о дефиците йода
Поэтому включите в рацион йодированную соль

Тироксин снизить до 75 мкг и контроль ТТГ через 6 нед

Вес не снизился за последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, вес не снизился с января даже прибавила немного на 2 кг примерно. Была 45
Эндокринолог
Спасибо за уточнение
Пока дозировку поменять , потом контроль
Если нормализовался, то повторить ТТГ через 2 мес
Клиент
Дарья Валерьевна, благодарю)
Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте эутирокс в дозе 75 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований, имеются диффузные изменения, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, ранее не проверяли данные показатели?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо уменьшить дозу до 75 мкг, контроль ттг через 2 месяца
По данным узи все в норме
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, благодарю)
Эндокринолог
Здравствуйте.

Полная заместительная доза тироксина по весу у вас - около 68 мкг в сутки.
Снижайте дозу эутирокса до 75 мкг. ТТГ контроль через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, благодарю)
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно снижать дозу до 75 мкг и через 2 месяца повторить ттг для подбора дозы препарата, препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов. По узи ничего страшного нет, диффузные изменения не опасны, главное нет образований
Клиент
Ленар Равилович, благодарю)
Эндокринолог
Будьте здоровы
Терапевт, Эндокринолог
Мария здравствуйте. По узи ничего страшного нет. Контроль 1 раз в год.
по гормонам идет передозировка, нужно снизить эутирокс, я бы рекомендовала чередовать эутирокс 75 мкг с 50 мкг утром строго натощак за 30 мин до еды. ( например четные дни 50 мкг, нечетные дни 75 мкг) контроль ТТГ и св т4 через 6 недель.
снижение дозы на 13 мкг навряд ли чего даст, поэтому попробуйте принимать как я выше указала.
скорейшего выздоровления вам!
Клиент
Диляра, благодарю за разъяснения)
Терапевт, Эндокринолог
Выздоравливайте!