Подозрения на аспергиллез
Здравствуйте! Мне 17 лет, на прошлой неделе лег в больницу по причине выявления врождённого иммунодефицита и на КТ лёгких нашли воспаление(матовые участки),если разрешите, то наверное смогу скинуть это КТ Вам на почту. В следствии этой находки врачи решили сделать бронхоскопию и отвезти лаваж на анализ грибов Aspergillus и на туберкулёз. Анализы на грибы пришли на следующий день, положительно. I = 0,73 Положительный индекс для сыворотки крови →= 0,5 Положительный индекс для бронхоальвеолярного лаважа →= 1 Сразу возникает вопрос, почему тест положительный, если у меня индекс меньше 1? Врачи сразу же назначили лечение вориканозолом в течение недели внутривенно и после 3 месяца дома в таблетках + антибиотик левофлаксоцин. От препарата у меня ужасные побочки, дальтонизм, галлюцинации и запах изо рта. И это только в первый день. Отмечаю, что никаких симптомов у меня нет и не было. Ни кашля, не боли в груди, ничего.Чувствую себя отлично. Лежу в больнице им Сперанского, в отделении иммунологии, по скольку изначально ложился по иммунодефициту, иммуноглобулин мне пополнили. Два других врача пульмонолога считают что это никакие не грибы на КТ, а тесты могут быть положительно-ложными. Я искренне прошу вашего мнения на этот счёт.Потому что боюсь что меня неправильно лечат и не от того. Результаты анализов прилагаю к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Артём!
Мне на самом деле тоже не понятно, почему данный результат бронхоальвеолярного лаважа расценили как положительный, думаю, этот вопрос стоит задать Вашему лечащему врачу.
К сожалению, я не сильна в аспергилезе, но я попробую поискать информацию о том, встречаются ли бессимптомные формы и требует ли похожая ситуация терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашим анализам положительный результат для сыворотки крови — это индекс ≥ 0,5, а для бронхоальвеолярного лаважа (БАЛ) — ≥ 1.Ваш индекс 0,73 находится в "серой зоне": он выше порога для сыворотки, но ниже для БАЛ. Это может указывать на ложноположительный результат (например, из-за перекрестных реакций или загрязнения образца).
-По КТ легких "Матовые стекла" могут быть вызваны не только грибковой инфекцией, но и другими причинами (например, вирусной или бактериальной пневмонией, аллергическим альвеолитом, аутоиммунными заболеваниями).
Отсутствие симптомов (кашель, боль в груди, одышка) снижает вероятность активной грибковой инфекции. Обычно при инвазивном аспергиллезе симптомы ( лихорадка, кашель, кровохарканье). В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Возможность временно отменить вориконазол до уточнения диагноза.
Проведите дополнительные исследования:
- Повторный анализ на Aspergillus (ПЦР, галактоманнан).
- Анализ на другие инфекции (туберкулез, цитомегаловирус, пневмоцистная пневмония).
- Иммунологические тесты (например, на аутоиммунные заболевания).
- Если есть сомнения, рекомендуют запросить консультацию у другого пульмонолога или инфекциониста.
Принятый ответ
Здравствуйте! действительно для лаважа отрицательный анализ, возможно врач назначил лечения по клиническим показаниям (по кт)
Матовые стекла по кт могут быть ещё при пневмоцистной пневмонии (характерна для иммунодефицитов), можно ещё на нее проверить, чтобы лечение точно было верным
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент я бы не торопилась с противогрибковый терапией, особенно учитывая что нет симптомов. Обычно при грибковой инфекции в легких - высокая температура.
Анализ сомнительный.
По поводу матовых стекол, что по общему анализу крови у Вас?
Принятый ответ
Здравствуйте. Назначенное лечение можно прекратить из-за побочного действия и сомнительного результата на аспергиллёз. По кт матовое стекло у вас возможно из-за вирусной инфекции ( грипп, ковид)
Артём, здравствуйте! Как сейчас у Вас обстоят дела? Более прицельно почитала в зарубежных источниках про аспергилез. Бывают конечно вялотекущие формы, но в основном - это быстро прогрессирующей течение заболевания, требующие быстрого начала терапии. Одним из таких форм может быть аллергический бронхо-легочных аспергилез, он возникает на фоне астмы. Однако, учитывая отсутствие какой-либо симптоматики и отрицательный результат галактоманнана, возможно изменения на КТ имеют другую причину. Должны были бронхоальвеолярный лаважа забрать на грибковую культуру ещё. Ничего не сообщали по этому поводу?
Юлия Александровна, назначили лечение в таблетках на месяц, лаваж и повторное КТ уже после лечения, т.к противогрибковые препараты могут исказить результат теста
На туберкулёз результат пришел - отрицательно, скорее всего это такая форма течения аспергиллёза
Юлия Александровна, сдавали на все возможные вирусы и инфекции, разные виды пневнмонии - все отрицательно
Только антитела к грибу этому нашли
Поняла Вас. Думаю, Вашему лечащему врачу виднее в данной ситуации. Желаю Вам скорейшего избавления от этой инфекции с минимальными побочными явлениями!