Консультация маммолога /

Уплотненные связки Купера — вопрос №303280

Здравствуйте. Делала узи на 9 день цикла. Меня очень обеспоколи уплотненные связки Купера в описании. Честно сказать, раньше делала узи МЖ, но про Купера вообще никогда не было написано, а тут прям уплотненные. Конечно залезла в интернет и что то как я поняла это не очень хорошо. Будьте добры посмотрите моё узи. О чем они могут говорить? Заранее большое спасибо.

Вот описание целое
МЖ-симметричны. Толщина кожи на симметричных участках одинаковая - 1.1 мм. МЖ имеют смешанное строение с равным соотношением жировой и железистой ткани. Железистая ткань в виде единого гиперэхогенного слоя с протоковым компонентом. Толщина справа 13.7 мм, слева 13.8. В обеих МЖ визуализируется гиперэхогенные линейные структуры (фиброз), уплотненные связки Купера. Подкожно жировая клетчатка выражена умеренно и сопоставима с толщиной железистой ткани. Млечные протоки не расширены, соответствуют гормональному статусу: проксимальные до 2.4мм, дистальные до 1.2 мм. Ареолярные области без особенностей. В обеих МЖ лоцируются жидкостные образования с ровными чёткими контурами, однородной структуры, слева единичные до 3-4 мм, справа немногочисленные размером до 3-6 мм (birads 2) . При сканировании в подмышечной области по ходу сосудистых пучков с обеих сторон лоцируются единичные лимфотические узлы в виде гипоэхогенных образований овоидной формы с ровными контурами до 9-10 мм с дифференцировкой на слои, характерной для лимфаденита. Заключение: уз признаки диффузной фиброзно-кистозной мастопатии, мелких кист МЖ

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас по данным УЗИ молочных желез есть фиброзно-кистозная мастопатия (доброкачественные образования), при которой связки Купера будут уплотнены и это нормально. Ни о каком раке речь не идет, не переживайте!