Консультация терапевта /

Невролог,кардиолог,офтальмолог ? — вопрос №303281

Дополнение к пред. темам.Маме 71 год. Переболела ковидом . жалобы: перетаскивание ноги в начале ходьбы и при поворотах , потеря координации,не запоминание новой информации, переспрашивание, сжение в груди до слез и давящая боль. Были у хирурга ,направил к неврологу. Невролог без анализов поставил диагноз неуточненное неврологическое заболевание ( под вопросом Паркинсона и Альцгеймера). Прописала курс : Неипелент,сермион и проноран , самочувствие не улучшалось.
Сдали ОАК, Биохимию,мочу , кардиограмму ,УЗИ артерий и вен , МРТ головного мозга: МР-картина норотензивной гидроцефалии ,неспецифические очаги глиоза , вероятно сосудистого генеза,консультация нейрохирурга .
МРТ поясницы- МР картина дегенеративно- дистрофических изменений пояснично- -крестцового отдела позвоночника. Нарушение статики . Экструзии дисков..( ниже фото) МР признаки спондилеза и спондилоартроза.
Обратились к платному нейрохирургу ,он озвучил по голове возрастные изменения , а в пояснице грыжа , возможно поэтому не может полноценно передвигаться. Предложил сделать блокаду в стационаре (хотя спина не болит,но ноет под коленкой), выписал
просто направление в гор. больницу в нейрохирургическое отделение , лечение не назначил.
Сейчас в стационаре ,сделали ей блокаду ,но она передвигается так же. Завтра пропишут курс таблеток. Сомневаюсь что дело в грыже при ходьбе,учитывая МРТ зак. головы.
И одно из главных что за грудиной болит и трудно дышать, они предположили что сердце ( я предположила что может быть лёгкие , был пневмофиброз по флюо ,далее болела ковидом , 10 % поражение ,двухсторонняя пневмония ,после лечения КТ не делала) В этой же областной больнице в виде лечащего врача
КТ отправляют делать в платную (5000 тыс с пометкой от такого то врача) , и обращаться по месту жительства к кардиологу . Направлений никаких не дают, даже к себе в другое отделение .
Ээх,у меня кругом голова ,она мне ежедневно не по разу жалуется про эти болячки ослабленным голосом ,а что делаю пока бесполезно.
Возможно как то можно повлиять что бы дали направление ? Если не дадут, и отфуболят как мячик ..?
Идти к кардиологу -по сжению и трудности дыхания , слабости . К неврологу -по заключению МРТ головы , офтальмологу -по мушкам и пелене в глазах ,или к другим специалистам ? Доп анализы(УЗИ сердца и т.д)?

Терапевт
Здраствуйте. Жжение в груди возникает при физ нагрузках или в покое тоже может быть? Какой длительности боли? Пробовали прием нитроглицерина при боли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в покое болит,около двух недель. Ничего не принимали от сжения.Терапевт не придал значение.

Терапевт
давление какое у бабушки?
Терапевт
отёки на ногах есть?
Клиент
Татьяна, отек был правой ноги,но как объяснили это из за грыжи
Терапевт
ЭКГ сфоткайте полностью нормально , а не просто расшифровку
Клиент
Татьяна, пока у меня только такие анализы. У нее пульс часто в состоянии покоя около90- 100 . Верхнее давление обычно от 110 до 140.
Терапевт
попробуйте попринимать кардикет 20 мг 2 раза в день , это вазодилятатор помогает от ишемии миокарда из-за которого боли и возникаю, нитроглицерин самостоятельно не смейте давать ей, очень сильно снизит давление. Сделайте ЭХО-КГ
Терапевт
по поводу хроматы обследуйте ещё тазобедренные суставы, бывает проблема ещё в них - это у травматолога
Клиент
Татьяна, хирург посмотрев ее ,ответил что ничего нет
Терапевт
То что вы описываете - заторможенность, наруение координации, не усвоение новой информации - это всё неврологические критерии. При хронической ишеии головного мозга, которая чаще всего проявляется в старости такая клиника имеет место быть , туда же можно отнести мелькание мушек перед глазами, которые возникают в основном при гипоксии головного мозга. Боли в груди что вы описываете больше подходят для стенокардии - кардиологическая патология. Наблюдаться вам нужно и ставить диагнозы у двух врачей - невролог и кардиолог. При тсенокардии назначается симптоматическая терапия, для невралгии советую ещё сделать уЗИ брахиоцефальных сосудов
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!описанные вами симптомы характерны для гипоксии головного мозга, хронического недостатка кровообращения, вам нужно сделать УЗИ сосудов головы и шеи желательно, посмотреть насколько проходимы сосуды и дальше продолжить лечение у невролога. Если у нее слабость толькуо в одной ноге, то скорее всего это связано именно с поясницей, при неврологическом осмотре это хорошо видно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, по куску ЭКГ, что вы выложили данных за ишемию миокарда нет, это не говорит о том, что проблем с кровоснабжением сердца нет, но значит, что на момент записи ничего плохого не было точно. А по другим жалобам - к неврологу, возможно следует начать прием Мемантина(по рекомендации невролога).
По кардиологии было бы идеально сделать суточный монитор ЭКГ и посмотреть что с сердцем за сутки происходит.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, она говорит что ночью нормально. А под утро начинает болеть
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна! Болезнь близких родственников всегда даётся тяжело, крепитесь. Из вышеописанных жалоб, советую сделать эхокардиография, а также суточное мониторирование артериального давления и ЭКГ, также будет не лишним сделать электроэнцефалографию. В идеале необходимо госпитализироваться и пройти обследование и подбор терапии по кардиологии и неврологии. С уважением, доктор Бекмухаметов.
Принятый ответ
Клиент
Амир, спасибо ,в идеале я хотела положить на госпитализацию ,что бы обследовали по полной . Только не знаю как получить это направление,от кого. Вызвать скорую или от кардиолога и невролога .
Терапевт
Обратитесь к кардиологу по месту жительства.
Терапевт
В крайнем случае вызовите скорую, когда будет ухудшение.