Консультация кардиолога /

Растекается Тепло в области груди — вопрос №1527334

Добрый день. В конце прошлого года произошел резкий выброс адреналина в кровь, было жуткое сердцебиение, давлении под 160, в голове даже произошел какой то треск, боль прошла в шее и горле. После этого начались панические атаки, страх что вновь все повторится. Ставят всд и тревожное расстройство. Прошла полное обследование, кровь, моча, мрт сосудов головы и шеи, просто МРТ головы и шеи, УЗИ шеи и сосудов, УЗИ сердца, холтер ЭКГ суточный, узи почек, УЗИ щитовидной железы, все показатели в норме. Но все равно страх не покидает, так как периодически бывает резкий скачок давления и с ним тахикардия. Но больше пугает, что раз в три месяца примерно на ровном месте бывает резкое тепло в области сердца (буквально считаные секунды и проходит)и сразу учищается пульс, страх мгновенный. После таких приступов кажется что может где то не доглядели УЗИ сердца, мало ли что то там не так и это прединфаркт. Вроде все хорошо по обследованию,и самочувствие сейчас лучше, чем зимой было, но стоит случиться приступу,а если такое тепло в груди, то все, страх и опять нет спокойствия. Почему это тепло, что это может быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Зависимость от каплей в нос

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Проверьте функцию надпочечников, сдайте анализ слюны на кортизол, кровь на актг, анализ мочи на метанефрины и норметанефрины. Если проблем не будет, можно предполагать панические атаки по данным жалобам и рекомендовать консультацию психотерапевта.
Клиент
Алексей Cергеевич, добрый день. УЗИ почек вместе с надпочечниками делала, патологии не выявлено.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По узи невозможно исключить патологию надпочечников, это гормонально-продуцирующий орган.
Сдайте рекомендованные анализы
Клиент
Алексей Cергеевич, связано ли это тепло с сердцем, может ли быть это прединфаркт или нет?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Очень маловероятно.
Клиент
Алексей Cергеевич, прикрепила УЗИ сердца и результаты холтера, не могли посмотреть пожалуйста
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Узи норма.
По холтеру упоминают по эпизоды наджелудочковой тахикардии, но примеров экг с нарушениями не увидел в отчете.
Клиент
Алексей Cергеевич, это опасная тахикардия наджелудочковая?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Жизнеугрожающей не является, но требует лечения у кардиолога.
В протоколе нет примеров экг с тахикардией, возможно и вовсе опечатка.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Нужно проверить анализ мочи на метанефрины и норметанефрины, исключить феохромацитому, которая может вызывать такие приступы. Какие-то препараты от тревожного расстройства принимаете?
Клиент
Марина Олеговна, добрый день. Все началось с того, что в декабре 2022 года на работе была сильная утомляемость, нервы, давило голову в области темени, но давление не мерила, внутри уже было тревога, и видимо произошел этот пик, резко все выплеснулось и с того времени страх повторения. Был период, что в феврале давление было каждый день, а то и по три раза в день и ночью. Только после принятия таблеток Адаптол я смогла жить нормально, давление бывает раза два в месяц, но буквально минут 10 и само спускается. Параксизмальной тахикардии тоже сейчас нет, за полгода наверное было раза 5. Пульс до 140. Сейчас такого нет.
Клиент
Марина Олеговна, больше всего пугает тепло в области груди, связано ли это с сердцем, очень боюсь инфаркта инсульта. Лет десять назад были такие приступы выплеска адреналина, но не с такой силой, и не было этого тепла. Сейчас же страх более выраженный и он сидит в голове постоянно, даже когда все хорошо
Клиент
Марина Олеговна, принимала Адаптол и тераледжен, сейчас принимаю Бад триптофан и ньюрексан. Также пропила курс баклосан. Прописали серенату, но я боюсь их принимать, да и не сказать что прям мне плохо, мысли плохие есть, но только после приступов
Клиент
Марина Олеговна, в апреле произошел на улице выплеск адреналина, резко тремор по всему телу, продолжала идти дальше и произошло что то страшное, в голове непонятно что было, помутнение, страх, в горле жжение и онемение лица справа, длилось это наверное не больше минуты. Когда дошла до дома, давление было 160 на 80 и пульс 127. Через день пошла на МРТ, думала микроинсульт мало ли, мрт все хорошо.
Кардиолог
На фоне симпато-адреналовых кризов может возникать спазм сосудов, поэтому может быть ощущение тепла в груди, но учитывая, что это ощущение очень кратковременное, то думаю, что истинной ишемии, а тем более инфаркта, не было. Когда делали Холтер было это ощущение тепла? Принимайте курсами адаптол и тералиджен, поскольку на их фоне состояние стало лучше, они снижают активность симпато-адреналовой нервной системы.
Клиент
Марина Олеговна, ощущение тепла оно секундное, будто что то расплылось и все. Когда холтер делала, была очень спокойная, правда за день до этого, состояние было ужасное и выпила много корвалол, капотен, метопролол. Возможно ли из за этого неправильно показать результат? Или есть отклонения он покажет в любом случае?
Кардиолог
Секундное ощущение тепла - это точно не ишемия и тем более не инфаркт! Это вообще для патологии сердца не характерно, скорее это кардионевроз на фоне повышения активности симпато-адреналовой нервной системы.
Клиент
Марина Олеговна, я прикрепила УЗИ сердца и холтер, посмотрите пожалуйста
Кардиолог
И УЗИ, и Холтер без патологии. Ишемии нет, патологических нарушений ритма тоже не было.
Кардиолог
Нужно постараться отказаться от капель в нос, они повышают активность симпато-адреналовой нервной системы.
Клиент
Марина Олеговна, про капли согласна, но не могу, очень давно делала уже операцию чтобы избавиться от них, хватило на пару лет, сейчас уже лет 7 наверное капаю.
Клиент
Марина Олеговна, скажите, если была бы патология, то вне зависимости от принятых мною лекарств днём ранее, холтер показал бы отклонения и сбои серьезные?
Клиент
Марина Олеговна, по холтеру есть упоминание наджелудочковой тахикардии, но в заключении про это ничего не сказано, значит ее не было? Просто как я знаю, то это опасно.
Кардиолог
В заключении указано, что пароксизмальной наджелудочковой тахикардии не было. Если было что-то серьезное, то принятые накануне лекарства не повлияли бы.
Клиент
Марина Олеговна, то есть мне нечего опасаться? Сердце в норме? Я постоянно прислушиваюсь к нему, кажется что там щипит, там жжет. Читаю много в интернете и сразу все приписываю себе.
Кардиолог
Симпато-адреналовые кризы - это нагрузка на сердце, поэтому их обязательно нужно лечить. Исключить в первую очередь органическую причину ( анализы, которые я написала выше) и, если все в порядке, то лечение у психотерапевта для нормализации работы симпато-адреналовой нервной системы. Кардиологическое лечение не требуется.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответы, и ещё один момент. Один раз было, что сидя на работе как будто стало сжиматься в области левой груди, чуть-чуть сжалось и отпустило и резкое сердцебиение. Это тоже все тот же симптомо адреналиновый криз?
Кардиолог
Да, это кардионевроз.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое за ответы
Кардиолог
Рада была помочь, крепкого Вам здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина .
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
И никакой органической патологии у Вас нет !!!
Эти симптомы- это проявления вегетативной дисфункции с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, когда сначала происходит спазм , а потом компенсаторно расширяются сосуды и Вы ощущаете такое тепло в груди.
Это совсем не является проявлением инфаркта , даже не думайте об этом этом !!
Для нормализации работы вегетативной нервной системы принимайте Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц. В такие моменты ощущения тепла в груди принимайте глицин 2 таблетки под язык и Ваше самочувствие улучшится.
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, добрый день. Спасибо вам большое. Ваш ответ очень успокаивает. Буду стараться не накручивать себе того, чего нет и быть не может
Кардиолог
Да, Ирина , это правильное решение !
Берегите себя и свои нервы! ?
Крепкого Вам здоровья ??