Растекается Тепло в области груди
Добрый день. В конце прошлого года произошел резкий выброс адреналина в кровь, было жуткое сердцебиение, давлении под 160, в голове даже произошел какой то треск, боль прошла в шее и горле. После этого начались панические атаки, страх что вновь все повторится. Ставят всд и тревожное расстройство. Прошла полное обследование, кровь, моча, мрт сосудов головы и шеи, просто МРТ головы и шеи, УЗИ шеи и сосудов, УЗИ сердца, холтер ЭКГ суточный, узи почек, УЗИ щитовидной железы, все показатели в норме. Но все равно страх не покидает, так как периодически бывает резкий скачок давления и с ним тахикардия. Но больше пугает, что раз в три месяца примерно на ровном месте бывает резкое тепло в области сердца (буквально считаные секунды и проходит)и сразу учищается пульс, страх мгновенный. После таких приступов кажется что может где то не доглядели УЗИ сердца, мало ли что то там не так и это прединфаркт. Вроде все хорошо по обследованию,и самочувствие сейчас лучше, чем зимой было, но стоит случиться приступу,а если такое тепло в груди, то все, страх и опять нет спокойствия. Почему это тепло, что это может быть?
Здравствуйте.
Проверьте функцию надпочечников, сдайте анализ слюны на кортизол, кровь на актг, анализ мочи на метанефрины и норметанефрины. Если проблем не будет, можно предполагать панические атаки по данным жалобам и рекомендовать консультацию психотерапевта.
Алексей Cергеевич, добрый день. УЗИ почек вместе с надпочечниками делала, патологии не выявлено.
По узи невозможно исключить патологию надпочечников, это гормонально-продуцирующий орган.
Сдайте рекомендованные анализы
Алексей Cергеевич, связано ли это тепло с сердцем, может ли быть это прединфаркт или нет?
Очень маловероятно.
Алексей Cергеевич, прикрепила УЗИ сердца и результаты холтера, не могли посмотреть пожалуйста
Узи норма.
По холтеру упоминают по эпизоды наджелудочковой тахикардии, но примеров экг с нарушениями не увидел в отчете.
Алексей Cергеевич, это опасная тахикардия наджелудочковая?
Жизнеугрожающей не является, но требует лечения у кардиолога.
В протоколе нет примеров экг с тахикардией, возможно и вовсе опечатка.
Здравствуйте, Ирина.
Нужно проверить анализ мочи на метанефрины и норметанефрины, исключить феохромацитому, которая может вызывать такие приступы. Какие-то препараты от тревожного расстройства принимаете?
Марина Олеговна, добрый день. Все началось с того, что в декабре 2022 года на работе была сильная утомляемость, нервы, давило голову в области темени, но давление не мерила, внутри уже было тревога, и видимо произошел этот пик, резко все выплеснулось и с того времени страх повторения. Был период, что в феврале давление было каждый день, а то и по три раза в день и ночью. Только после принятия таблеток Адаптол я смогла жить нормально, давление бывает раза два в месяц, но буквально минут 10 и само спускается. Параксизмальной тахикардии тоже сейчас нет, за полгода наверное было раза 5. Пульс до 140. Сейчас такого нет.
Марина Олеговна, больше всего пугает тепло в области груди, связано ли это с сердцем, очень боюсь инфаркта инсульта. Лет десять назад были такие приступы выплеска адреналина, но не с такой силой, и не было этого тепла. Сейчас же страх более выраженный и он сидит в голове постоянно, даже когда все хорошо
Марина Олеговна, принимала Адаптол и тераледжен, сейчас принимаю Бад триптофан и ньюрексан. Также пропила курс баклосан. Прописали серенату, но я боюсь их принимать, да и не сказать что прям мне плохо, мысли плохие есть, но только после приступов
Марина Олеговна, в апреле произошел на улице выплеск адреналина, резко тремор по всему телу, продолжала идти дальше и произошло что то страшное, в голове непонятно что было, помутнение, страх, в горле жжение и онемение лица справа, длилось это наверное не больше минуты. Когда дошла до дома, давление было 160 на 80 и пульс 127. Через день пошла на МРТ, думала микроинсульт мало ли, мрт все хорошо.
На фоне симпато-адреналовых кризов может возникать спазм сосудов, поэтому может быть ощущение тепла в груди, но учитывая, что это ощущение очень кратковременное, то думаю, что истинной ишемии, а тем более инфаркта, не было. Когда делали Холтер было это ощущение тепла? Принимайте курсами адаптол и тералиджен, поскольку на их фоне состояние стало лучше, они снижают активность симпато-адреналовой нервной системы.
Марина Олеговна, ощущение тепла оно секундное, будто что то расплылось и все. Когда холтер делала, была очень спокойная, правда за день до этого, состояние было ужасное и выпила много корвалол, капотен, метопролол. Возможно ли из за этого неправильно показать результат? Или есть отклонения он покажет в любом случае?
Секундное ощущение тепла - это точно не ишемия и тем более не инфаркт! Это вообще для патологии сердца не характерно, скорее это кардионевроз на фоне повышения активности симпато-адреналовой нервной системы.
Марина Олеговна, я прикрепила УЗИ сердца и холтер, посмотрите пожалуйста
И УЗИ, и Холтер без патологии. Ишемии нет, патологических нарушений ритма тоже не было.
Нужно постараться отказаться от капель в нос, они повышают активность симпато-адреналовой нервной системы.
Марина Олеговна, про капли согласна, но не могу, очень давно делала уже операцию чтобы избавиться от них, хватило на пару лет, сейчас уже лет 7 наверное капаю.
Марина Олеговна, скажите, если была бы патология, то вне зависимости от принятых мною лекарств днём ранее, холтер показал бы отклонения и сбои серьезные?
Марина Олеговна, по холтеру есть упоминание наджелудочковой тахикардии, но в заключении про это ничего не сказано, значит ее не было? Просто как я знаю, то это опасно.
В заключении указано, что пароксизмальной наджелудочковой тахикардии не было. Если было что-то серьезное, то принятые накануне лекарства не повлияли бы.
Марина Олеговна, то есть мне нечего опасаться? Сердце в норме? Я постоянно прислушиваюсь к нему, кажется что там щипит, там жжет. Читаю много в интернете и сразу все приписываю себе.
Симпато-адреналовые кризы - это нагрузка на сердце, поэтому их обязательно нужно лечить. Исключить в первую очередь органическую причину ( анализы, которые я написала выше) и, если все в порядке, то лечение у психотерапевта для нормализации работы симпато-адреналовой нервной системы. Кардиологическое лечение не требуется.
Марина Олеговна, спасибо за ответы, и ещё один момент. Один раз было, что сидя на работе как будто стало сжиматься в области левой груди, чуть-чуть сжалось и отпустило и резкое сердцебиение. Это тоже все тот же симптомо адреналиновый криз?
Да, это кардионевроз.
Марина Олеговна, спасибо большое за ответы
Рада была помочь, крепкого Вам здоровья!
Здравствуйте, Ирина .
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
И никакой органической патологии у Вас нет !!!
Эти симптомы- это проявления вегетативной дисфункции с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, когда сначала происходит спазм , а потом компенсаторно расширяются сосуды и Вы ощущаете такое тепло в груди.
Это совсем не является проявлением инфаркта , даже не думайте об этом этом !!
Для нормализации работы вегетативной нервной системы принимайте Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц. В такие моменты ощущения тепла в груди принимайте глицин 2 таблетки под язык и Ваше самочувствие улучшится.
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, добрый день. Спасибо вам большое. Ваш ответ очень успокаивает. Буду стараться не накручивать себе того, чего нет и быть не может
Принятый ответ
Да, Ирина , это правильное решение !
Берегите себя и свои нервы! ?
Крепкого Вам здоровья ??