Консультация нейрохирурга /

Невралгия тройничного или языкоглоточного нерва? — вопрос №1229272

Сделала энмг. Прикладываю заключение. Принимаю сейчас габапентин канон 300
Третий день принимаю -эффекта нет. Вот что было до энмг габапентина.
Что же это точно такое?

Сильно беспокоит острая боль в горле справа. Просыпаюсь ночью от этого. Дискомфорт в правом уже. Периодически чихаю. Температуры нет. Иногда тяжело проглатывать. По лор части все в порядке. Делалось пару недель назад МРТ мягких тканей шеи-в норме. МРТ головы и артерии-в порядке. Делала в апреле.
Был цистит. Принимала лекарства, все прошло. Постоянные проблемы с кишечником, вздутие и все сопутствующее. Узи щитовидки в норме. Анализы прикидываю.
Что это может быть. Уже какой месяц эта боль не уходит. Как-будто изнутри горло справа ножом колят, а в ухе по ощущением отит, но Лоры говорят, что все отлично.

Возраст: 34

Хронические болезни: Киста арахноидальная врожденная. Затруднен отток по позвоночным венам и глубоким венам мозга. Вариант развития виллизиева круга. Умеренная асимметрия кровотока по интракраниальному сегменту позвоночных артерий.

Невролог
Здравствуйте. Ощущаете сухость, жажду, ком в горле? Першение , зуд?
Клиент
Маргарита, добрый вечер! Благодарю Вас за ответ! Сухость-да, одностороннюю. И боль, там же. Иногда дискомфорт в правом ухе. Как будто в горле что-то острое.

Невролог
Пища проглатывается хорошо?
Клиент
Маргарита, да, хорошо
Невролог
Данные симптомы провоцируются чиханием, кашлем, зевотой или ещё чем либо?
Клиент
Маргарита, в спокойном состоянии. Невозможно уснуть. Как-будто болит горло
Невролог
На ЭНМГ у вас раздражение тройничного нерва в проксимаььнвх отделах, то есть это в головном мозге, однако ваши симптомы не соответствуют данной зоне поражения. По симптомам у вас или неврит языкоглоточного нерва, но на ЭНМГ его не исследовали вам. Или же невроз горла, что больше соответствует вашим симптомам.
Я бы рекомендовала ещё раз сделать ЭНМГ тройничного и языкоглоточного нервов.
Учитывая боли, продолжайте пить габапентин, эффект развивается не сразу, так же можно увеличить дозировку постепенно до наступления эффекта. Увеличиваем каждый раз на 300 с оценкой эффективности за несколько дней, т е. Пьёте 300 мг 3 раза в сутки, не помогает на протяжении недели, добавили ещё 300 мг, смотрим 3-4 дня, есть эффект остаёмся так, нет увеличиваем ещё на 300. Также добавить ново-пассит по 1 т 3 р/д 1 месяц, и магнелис В6 по 1-2 таблетки 3 р/с месяц.
Клиент
Маргарита, благодарю Вас! А может так быть, что габапентин не берет вообще? Третий день принимаю и и вообще ничего. Говорят, что ощущения слабости, сна и головокружения. А у меня вообще ничего нет, наоборот, бодрое состояние
Невролог
Может, в таком случае повышается дозировка, но не более 3600 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, благодарю Вас!
Невролог
при невралгии тройничного нерва нужно принимать антиконвульсант например карбамазепин