Невралгия тройничного или языкоглоточного нерва?

Сделала энмг. Прикладываю заключение. Принимаю сейчас габапентин канон 300 Третий день принимаю -эффекта нет. Вот что было до энмг габапентина. Что же это точно такое? Сильно беспокоит острая боль в горле справа. Просыпаюсь ночью от этого. Дискомфорт в правом уже. Периодически чихаю. Температуры нет. Иногда тяжело проглатывать. По лор части все в порядке. Делалось пару недель назад МРТ мягких тканей шеи-в норме. МРТ головы и артерии-в порядке. Делала в апреле. Был цистит. Принимала лекарства, все прошло. Постоянные проблемы с кишечником, вздутие и все сопутствующее. Узи щитовидки в норме. Анализы прикидываю. Что это может быть. Уже какой месяц эта боль не уходит. Как-будто изнутри горло справа ножом колят, а в ухе по ощущением отит, но Лоры говорят, что все отлично.

Киста арахноидальная врожденная. Затруднен отток по позвоночным венам и глубоким венам мозга. Вариант развития виллизиева круга. Умеренная асимметрия кровотока по интракраниальному сегменту позвоночных артерий.
34 года

Здравствуйте. Ощущаете сухость, жажду, ком в горле? Першение , зуд?

Маргарита, добрый вечер! Благодарю Вас за ответ! Сухость-да, одностороннюю. И боль, там же. Иногда дискомфорт в правом ухе. Как будто в горле что-то острое.

Пища проглатывается хорошо?

Маргарита, да, хорошо

Данные симптомы провоцируются чиханием, кашлем, зевотой или ещё чем либо?

Маргарита, в спокойном состоянии. Невозможно уснуть. Как-будто болит горло

На ЭНМГ у вас раздражение тройничного нерва в проксимаььнвх отделах, то есть это в головном мозге, однако ваши симптомы не соответствуют данной зоне поражения. По симптомам у вас или неврит языкоглоточного нерва, но на ЭНМГ его не исследовали вам. Или же невроз горла, что больше соответствует вашим симптомам.
Я бы рекомендовала ещё раз сделать ЭНМГ тройничного и языкоглоточного нервов.
Учитывая боли, продолжайте пить габапентин, эффект развивается не сразу, так же можно увеличить дозировку постепенно до наступления эффекта. Увеличиваем каждый раз на 300 с оценкой эффективности за несколько дней, т е. Пьёте 300 мг 3 раза в сутки, не помогает на протяжении недели, добавили ещё 300 мг, смотрим 3-4 дня, есть эффект остаёмся так, нет увеличиваем ещё на 300. Также добавить ново-пассит по 1 т 3 р/д 1 месяц, и магнелис В6 по 1-2 таблетки 3 р/с месяц.

Маргарита, благодарю Вас! А может так быть, что габапентин не берет вообще? Третий день принимаю и и вообще ничего. Говорят, что ощущения слабости, сна и головокружения. А у меня вообще ничего нет, наоборот, бодрое состояние

Принятый ответ

Может, в таком случае повышается дозировка, но не более 3600 мг в сутки.

Маргарита, благодарю Вас!

при невралгии тройничного нерва нужно принимать антиконвульсант например карбамазепин

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать