Что вас беспокоит?
Невралгия тройничного или языкоглоточного нерва?
Сделала энмг. Прикладываю заключение. Принимаю сейчас габапентин канон 300 Третий день принимаю -эффекта нет. Вот что было до энмг габапентина. Что же это точно такое? Сильно беспокоит острая боль в горле справа. Просыпаюсь ночью от этого. Дискомфорт в правом уже. Периодически чихаю. Температуры нет. Иногда тяжело проглатывать. По лор части все в порядке. Делалось пару недель назад МРТ мягких тканей шеи-в норме. МРТ головы и артерии-в порядке. Делала в апреле. Был цистит. Принимала лекарства, все прошло. Постоянные проблемы с кишечником, вздутие и все сопутствующее. Узи щитовидки в норме. Анализы прикидываю. Что это может быть. Уже какой месяц эта боль не уходит. Как-будто изнутри горло справа ножом колят, а в ухе по ощущением отит, но Лоры говорят, что все отлично.
Здравствуйте. Ощущаете сухость, жажду, ком в горле? Першение , зуд?
Маргарита, добрый вечер! Благодарю Вас за ответ! Сухость-да, одностороннюю. И боль, там же. Иногда дискомфорт в правом ухе. Как будто в горле что-то острое.
Пища проглатывается хорошо?
Маргарита, да, хорошо
Данные симптомы провоцируются чиханием, кашлем, зевотой или ещё чем либо?
Маргарита, в спокойном состоянии. Невозможно уснуть. Как-будто болит горло
На ЭНМГ у вас раздражение тройничного нерва в проксимаььнвх отделах, то есть это в головном мозге, однако ваши симптомы не соответствуют данной зоне поражения. По симптомам у вас или неврит языкоглоточного нерва, но на ЭНМГ его не исследовали вам. Или же невроз горла, что больше соответствует вашим симптомам.
Я бы рекомендовала ещё раз сделать ЭНМГ тройничного и языкоглоточного нервов.
Учитывая боли, продолжайте пить габапентин, эффект развивается не сразу, так же можно увеличить дозировку постепенно до наступления эффекта. Увеличиваем каждый раз на 300 с оценкой эффективности за несколько дней, т е. Пьёте 300 мг 3 раза в сутки, не помогает на протяжении недели, добавили ещё 300 мг, смотрим 3-4 дня, есть эффект остаёмся так, нет увеличиваем ещё на 300. Также добавить ново-пассит по 1 т 3 р/д 1 месяц, и магнелис В6 по 1-2 таблетки 3 р/с месяц.
Маргарита, благодарю Вас! А может так быть, что габапентин не берет вообще? Третий день принимаю и и вообще ничего. Говорят, что ощущения слабости, сна и головокружения. А у меня вообще ничего нет, наоборот, бодрое состояние
Принятый ответ
Может, в таком случае повышается дозировка, но не более 3600 мг в сутки.
Маргарита, благодарю Вас!
при невралгии тройничного нерва нужно принимать антиконвульсант например карбамазепин
Похожие вопросы по теме
- 23 Января 20171 ответ
- 22 Июня 20171 ответ