Солидный очаг на КТ

Муж проходит послеоперационную химиотерапию (xelox), после удаления опухоли в прямой кишке. Сделали КТ, солидный очаг S6 правого лёгкого 3мм (внутрилегочный лимфоузел). Вопрос, есть ли хоть какой то шанс что это не метастаз, и каков прогноз?

Нет
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию - это лимфатический узел, это может быть нормой.
Прикрепите, пожалуйста, кт к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте, спасибо, КТ прикрепила

По кт описан лимфатический узел, никаких патологических находок. Все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо, просто до операции была T3N1M0

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо, просто на предыдущем КТ ничего такого не было

А исследование всегда в одном и том же месте проходите?
Не стоит переживать однозначно, в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, да, в одном месте, забыла упомянуть что КТ мы делали из-за того что повышено значение онкомаркер а са 19-9 (60)

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Сергеевна, здравствуйте, прикрепила

Это не метастаз. Нет поводов для переживания. Нужен КТ контроль через три месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо, просто на предыдущем КТ ничего такого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Сергеевна, я забыла упомянуть почему собственно нас отправили на КТ, онкомаркер Са-19-9 был повышен (60)

Онкомаркеры не используются для первичной диагностики, они повышаются в ответ на воспаление и доброкачественные процессы, по мне так абсолютно бесполезные анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Сергеевна, да, но диагностика не первичная, мы на послеоперационной химии

И Вам должны назначать РЭА а не СА 19-9

Я специализируюсь на колоректальном раке, мы не используем СА 19.9 для оценки лечения, поэтому смею предположить что это было с целью первичной диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Сергеевна, да, РЭА тоже назначили, он в норме

Значит прогрессирования нет. СА 19.9 в этом случае не информативен. Он больше за поджелудочную железу отвечает чем за ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга!
Да,есть вероятность, что очаг в легком не является метастазом, особенно учитывая его небольшой размер -3 мм.
И кроме того,рентгенолог судя по всему не увидел признаков злокачественного процесса,иначе он отразил бы это в заключении.
Прикрепите ,пожалуйста,протокол описания КТ полностью,чтобы мы могли оценить характеристики указанного очага.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте, спасибо, КТ прикрепила, на КТ БП, малого таза и забрюшинного все чисто

Благодарю Вас. Ознакомилась с документом.
По описанию нет подозрительных на метастаз признаков .
Не тревожьтесь,повторите обследование в динамике через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте, спасибо, прикрепила КТ

Да,Ольга,я все посмотрела . По описанию нет ничего настораживающего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо, просто на предыдущем КТ ничего такого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Дмитриевна, забыла упомянуть что на КТ нас отправили из-за того, что онкомаркер са 19-9 был повышен (60)

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию кт исследования врач трактует очаг как внутрилегочной лимфоузел что является вариантом нормы. Прикрепите протокол кт к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте, спасибо, КТ прикрепила

Ничего подозрительного не описано. Кт контроль в динамике через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо, забыла упомянуть что на КТ нас отправили из-за повышенного са 19-9 (60)

Повышение незначительное и не о чем не говорит.
Тактика наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте, да конечно вероятнее всего так и есть что это л/у а не мтс! это частая картина так как л/у есть везде в человеческом организме, в настоящий момент нет повода для волнения нужно только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Витальевна, спасибо, просто на предыдущей КТ ничего такого не было

Он мог отреагировать на инфекцию и чуть увеличиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Витальевна, спасибо, не упомянула что на КТ нас отправили из-за повышенного са 19-9 (60)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Витальевна, спасибо, забыла упомянуть что на КТ нас отправили из-за повышенного са 19-9(60)

Мы не сильно на него обращаем внимание, сдавили ли его в предыдущий раз и какой был результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Витальевна, да, сдавали, был в норме, и РЭА и Са 19.9,несмотря на наличие опухоли

Тогда это не особо информативно ориентир на РЭА и оценку динамики!

Здравствуйте
Такие мелкие очаговые образования невозможно однозначно трактовать и отличить никакими из существующих методов исследования (ни ПЭТ, ни КТ с контрастом ясности не внесут!)

Картину прояснит только время!

Но пока не доказано обратное - все подобные очаги на настоящий момент времени расцениваются как очаговый пневмофиброз или внутрилегочный лимфоузел - и требуют повторной оценки по нативному КТ через 3-4 месяца

На настоящий момент ничего настораживающего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, спасибо, время в данном случае может против нас работать, забыла упомянуть что на отправили на КТ из-за повышенного значения са 19-9 (60)

этот показатель ни о чем не говорит
онкомаркеры в первичной диагностике не используются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, да, но диагностика не первичная, мы на после операционной химии

в данной ситуации это больше первичная диагностика - так как для колоректаьного рака в ходе лечения преимущественно оценивается РЭА

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, спасибо, РЭА тоже назначили, он в норме

это хорошо и важнее чем СА19-9
Тактика сейчас - наблюдательная

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, большое спасибо за консультацию

Удачи Вам!

Здравствуйте
Крайне редко злокачественные образования кишечника прогрессируют в легкие при начальных стадиях.
Очаг совсем маленький и говорить о его злокачественной природе нельзя на данный момент
Нужно пройти кт контроль через 6-8 недель, если роста нет, продолжить контроль через 3месяца, с большей вероятностью это просто поствоспалительный очаг или очаг пневмофиброза. Лимфоузлы таких размеров не подозрительны, если это лимфоузел

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо, стадия не начальная, была третья до операции T3N1M0

В любом случае данный очаг пока нельзя расценивать как вторичный, тем более на фоне проводимого лечения. Тактика одна-это наблюдение в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо, забыла упомянуть что на КТ нас отправили из-за онкомаркер в са 19-9,повышен (60)

Повышение маркера никак не связано с очагом в лёгких. Нужно проходить фгдс, колоноскопию , кт обп с ку( как я понимаю проходили), оценивать изменения в области жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Бабековна, да, КТ ОБП делали, также малый таз и забрюшинное, все чисто.

Здравствуйте

Все зависит от динамики. До лечения должно было быть проведено кт лёгких. На данном этапе надо попросить рентгенолога описать динамику. Плюс смотреть и др.обследования.(кт брюшной полости с контрастом и малого таза, скенирование скелета, мрт головы с контрастом, маркеры).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, добрый день, до лечения КТ делали, не было никаких очагов, КТ ОБП, малого таза сейчас тоже сделали, там все чисто. Маркеры РЭА в норме, са 19.9 повышен (60)

Кт в любом случае должны описать в динамике (!!!!!). Сравнивать 2 бумажных протокола нельзя. Возможно первый раз врач не описывал очаги, м.б они были, но меньше по размеру и тп. Сдайте исходные диски и попросите описать динамику. Далее по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, я поняла, спасибо большое!

Пожалуйста