Солидный очаг на КТ

Муж проходит послеоперационную химиотерапию (xelox), после удаления опухоли в прямой кишке. Сделали КТ, солидный очаг S6 правого лёгкого 3мм (внутрилегочный лимфоузел). Вопрос, есть ли хоть какой то шанс что это не метастаз, и каков прогноз?

Нет
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию - это лимфатический узел, это может быть нормой.
Прикрепите, пожалуйста, кт к вопросу.

Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте, спасибо, КТ прикрепила

По кт описан лимфатический узел, никаких патологических находок. Все в порядке.

Назгуль Муртазакуловна, спасибо, просто до операции была T3N1M0

Назгуль Муртазакуловна, спасибо, просто на предыдущем КТ ничего такого не было

А исследование всегда в одном и том же месте проходите?
Не стоит переживать однозначно, в любом случае.

Назгуль Муртазакуловна, да, в одном месте, забыла упомянуть что КТ мы делали из-за того что повышено значение онкомаркер а са 19-9 (60)

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол КТ

Юлия Сергеевна, здравствуйте, прикрепила

Это не метастаз. Нет поводов для переживания. Нужен КТ контроль через три месяца.

Юлия Сергеевна, спасибо, просто на предыдущем КТ ничего такого не было

Юлия Сергеевна, я забыла упомянуть почему собственно нас отправили на КТ, онкомаркер Са-19-9 был повышен (60)

Онкомаркеры не используются для первичной диагностики, они повышаются в ответ на воспаление и доброкачественные процессы, по мне так абсолютно бесполезные анализы.

Юлия Сергеевна, да, но диагностика не первичная, мы на послеоперационной химии

И Вам должны назначать РЭА а не СА 19-9

Я специализируюсь на колоректальном раке, мы не используем СА 19.9 для оценки лечения, поэтому смею предположить что это было с целью первичной диагностики.

Юлия Сергеевна, да, РЭА тоже назначили, он в норме

Значит прогрессирования нет. СА 19.9 в этом случае не информативен. Он больше за поджелудочную железу отвечает чем за ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга!
Да,есть вероятность, что очаг в легком не является метастазом, особенно учитывая его небольшой размер -3 мм.
И кроме того,рентгенолог судя по всему не увидел признаков злокачественного процесса,иначе он отразил бы это в заключении.
Прикрепите ,пожалуйста,протокол описания КТ полностью,чтобы мы могли оценить характеристики указанного очага.

Юлия Дмитриевна, здравствуйте, спасибо, КТ прикрепила, на КТ БП, малого таза и забрюшинного все чисто

Благодарю Вас. Ознакомилась с документом.
По описанию нет подозрительных на метастаз признаков .
Не тревожьтесь,повторите обследование в динамике через 3 месяца.

Юлия Дмитриевна, здравствуйте, спасибо, прикрепила КТ

Да,Ольга,я все посмотрела . По описанию нет ничего настораживающего.

Юлия Дмитриевна, спасибо, просто на предыдущем КТ ничего такого не было

Юлия Дмитриевна, забыла упомянуть что на КТ нас отправили из-за того, что онкомаркер са 19-9 был повышен (60)

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию кт исследования врач трактует очаг как внутрилегочной лимфоузел что является вариантом нормы. Прикрепите протокол кт к вопросу

Рустам Гамирович, здравствуйте, спасибо, КТ прикрепила

Ничего подозрительного не описано. Кт контроль в динамике через 3 месяца.

Рустам Гамирович, спасибо, забыла упомянуть что на КТ нас отправили из-за повышенного са 19-9 (60)

Повышение незначительное и не о чем не говорит.
Тактика наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте, да конечно вероятнее всего так и есть что это л/у а не мтс! это частая картина так как л/у есть везде в человеческом организме, в настоящий момент нет повода для волнения нужно только наблюдение

Юлия Витальевна, спасибо, просто на предыдущей КТ ничего такого не было

Он мог отреагировать на инфекцию и чуть увеличиться

Юлия Витальевна, спасибо, не упомянула что на КТ нас отправили из-за повышенного са 19-9 (60)

Юлия Витальевна, спасибо, забыла упомянуть что на КТ нас отправили из-за повышенного са 19-9(60)

Мы не сильно на него обращаем внимание, сдавили ли его в предыдущий раз и какой был результат

Юлия Витальевна, да, сдавали, был в норме, и РЭА и Са 19.9,несмотря на наличие опухоли

Тогда это не особо информативно ориентир на РЭА и оценку динамики!

Здравствуйте
Такие мелкие очаговые образования невозможно однозначно трактовать и отличить никакими из существующих методов исследования (ни ПЭТ, ни КТ с контрастом ясности не внесут!)

Картину прояснит только время!

Но пока не доказано обратное - все подобные очаги на настоящий момент времени расцениваются как очаговый пневмофиброз или внутрилегочный лимфоузел - и требуют повторной оценки по нативному КТ через 3-4 месяца

На настоящий момент ничего настораживающего нет

Владислав, спасибо, время в данном случае может против нас работать, забыла упомянуть что на отправили на КТ из-за повышенного значения са 19-9 (60)

этот показатель ни о чем не говорит
онкомаркеры в первичной диагностике не используются

Владислав, да, но диагностика не первичная, мы на после операционной химии

в данной ситуации это больше первичная диагностика - так как для колоректаьного рака в ходе лечения преимущественно оценивается РЭА

Владислав, спасибо, РЭА тоже назначили, он в норме

это хорошо и важнее чем СА19-9
Тактика сейчас - наблюдательная

Владислав, большое спасибо за консультацию

Удачи Вам!

Здравствуйте
Крайне редко злокачественные образования кишечника прогрессируют в легкие при начальных стадиях.
Очаг совсем маленький и говорить о его злокачественной природе нельзя на данный момент
Нужно пройти кт контроль через 6-8 недель, если роста нет, продолжить контроль через 3месяца, с большей вероятностью это просто поствоспалительный очаг или очаг пневмофиброза. Лимфоузлы таких размеров не подозрительны, если это лимфоузел

Юлия Бабековна, спасибо, стадия не начальная, была третья до операции T3N1M0

В любом случае данный очаг пока нельзя расценивать как вторичный, тем более на фоне проводимого лечения. Тактика одна-это наблюдение в динамике

Юлия Бабековна, спасибо

Будьте здоровы!

Юлия Бабековна, спасибо, забыла упомянуть что на КТ нас отправили из-за онкомаркер в са 19-9,повышен (60)

Повышение маркера никак не связано с очагом в лёгких. Нужно проходить фгдс, колоноскопию , кт обп с ку( как я понимаю проходили), оценивать изменения в области жкт

Юлия Бабековна, да, КТ ОБП делали, также малый таз и забрюшинное, все чисто.

Здравствуйте

Все зависит от динамики. До лечения должно было быть проведено кт лёгких. На данном этапе надо попросить рентгенолога описать динамику. Плюс смотреть и др.обследования.(кт брюшной полости с контрастом и малого таза, скенирование скелета, мрт головы с контрастом, маркеры).

Светлана Александровна, добрый день, до лечения КТ делали, не было никаких очагов, КТ ОБП, малого таза сейчас тоже сделали, там все чисто. Маркеры РЭА в норме, са 19.9 повышен (60)

Кт в любом случае должны описать в динамике (!!!!!). Сравнивать 2 бумажных протокола нельзя. Возможно первый раз врач не описывал очаги, м.б они были, но меньше по размеру и тп. Сдайте исходные диски и попросите описать динамику. Далее по результату.

Светлана Александровна, я поняла, спасибо большое!

Пожалуйста