Опух и болит правый локоть
Добрый день! Вчера утром опух правый локоть, ощущается боль, при нажатии резко увеличивается, при этом, сокращена подвижность сустава. В области опухоли ощущается повышение температуры. Общее состояние разбитое, испытываю слабость. Что это может быть? К какому врачу стоит обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото сустава. По описанию речь идёт о бурсите, но нужно увидеть.
Если бурсит не гнойный, то его лечат консервативно, пункциями и оперативно.
Причем применяют эти методики последовательно, переходя от простого к сложному.
Но если бурсит гнойный, то показано срочное обращение к хирургу или травматологу.
Гнойный бурсит нуждается в назначении антибиотиков, вскрытии и дренировании гнойной полости.
1. Консервативно при негнойном бурсите показано
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Физиотерапия: фонофорез с гидрокортизоном №10.
Покой суставу. Косыночная повязка. Бинтование эластичным бинтом или ношение компрессионного бандажа.
2. При накоплении достаточно большого объема жидкости бурсу пунктируют, удаляют жидкость и вводят в нее раствор Дипроспана на Лидокаине. Это обязательно. Если Дипроспан не ввести, то эффекта от пункции вряд ли стоит ожидать.
Всего можно сделать 3 такие пункции и если бурса снова набирается, то появляются показания к оперативному лечению.
3. Существует несколько методик оперативного лечения.
Самая простая - это вскрытие и дренирование бурсы. Идея заключается в том, чтобы бурса заживала "изнутри", а накапливающаяся жидкость свободно вытекала по дренажу, пока бурса не "зарастет"
Есть более эффективная методика, когда после вскрытия и полного опорожнения бурсы в нее вводят склеивающий раствор препаратов. и прошивают насквозь швами, чтобы стенки полости склеились.
И, наконец, радикальная методика, когда удаляют полностью бурсу вместе с капсулой. Если оставить даже небольшой участок капсулы, бурса рецидивирует.
П.С. За 35 лет опыта эффективность консервативного лечения оцениваю в 25%, эффективности пункций 50%, в остальных случаях приходится оперировать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте фото этого места.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с острым бурситом локтевого сустава.
Дообследование : рентгенография+ УЗИ
Рекомендации:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день
Красные флаги : усиление боли,повышение температуры тела увеличение отека и гиперемии .
Это может потребовать назначения антибактериальной терапии .и пункции бурсы
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото где болит, нужно оценить локальный статус сустава.