Гормональная терапия при РПЖ
Здравствуйте! Папе 90 лет, с 2015 года болеет раком предстательной железы, лечимся интермитирующей гормональной терапией, принимаем Золадекс и Касодекс, ежемесячно контролируем ПСА, мнения онкологов расходятся, на последней консультации врач мне сказал больше не определять определять уровень ПСА и не применять гормональную терапию, поскольку в таком возрасте гормональная терапия приносит больший вред здоровью, чем опухоль. Сдали анализы 02.06., ПСА 11,5, я в замешательстве, продолжать гормональную терапию или нет. Анализы прилагаю, папа переболел ковидом, 18.03. выписались из больницы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень ПСА выше 4х это показание для гормонотерапии РПЖ.
Один врач онколог не может единолично принимать решение об отмене лечения или о его назначении.
Лечащий врач обязан направить пациента на очный онкоконсилиум.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это неправильное мнение, золадекс д.б постоянно. Касодекс не особо нужен (его обычно используют вначале терапии золадексом, для улучшения переносимости). За ПСА, надо следить, также как и периодами делать мрт малого таща, кт грудной и брюшной полости с контрастгм, скенирование костей. То что человеку 90 лет не повод его не лечить.
Светлана, спасибо, согласна с вашим мнением.
При росте пса удвоении может потребоваться даже дополнииельное назначение гормонов. Все индивидуально. Просто так списать пациента по возрасту нельзя. За ним также требуется контроль.
Светлана, нам назначили золадекс и касодекс, но ввиду того, что слабость после ковида и большая таблетированная нагрузка, пока делаем золадекс 3,6, а через месяц как обычно сдаем ПСА
Золадекс отменять нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возраст ни при чем- в 90 лет человека так же надо лечить.
Решение о назначении гормональной терарии приримает не онколог единолично, а консилиум.