Уплотнение на спине
здравствуйте, мама (45 лет) нащупала твердое уплотнение на пояснице слева от позвоночника размером примерно с пол ладони. появляется и немного выпирает, если спину наклонять. два года назад было сделано мрт поясничного отдела, потому что она болела, когда работала внаклонку, сейчас болит нечасто, и то место не болит. я очень переживаю, что это может быть? к какому врачу идти и какие исследования проводить? спасибо
Принятый ответ
Виктория,необходима очная консультация терапевта.С целью пальпации данного образования.Исходя из осмотра доктор уже направит на дальнейшее дообследование.
Нет ли с правой стороны подобного уплотнения?
Юлия Вадимовна, с правой стороны нет. с левой, на ощупь такое же твердое, как и сама (квадратная?) мышца у позвоночника. не понимаю, что это может быть ? также прикрепило место расположения и мрт двухлетней давности, уплотнение нащупала случайно пару дней назад
Виктория,понимаю ваше беспокойство.Но вероятнее всего причина может быть в напряжении мышцы(ввиду возможного перенапряжения,переохлаждения),и все не так страшно.
Поэтому постарайтесь не паниковать.??
Сходить на УЗИ и достоверно знать причину и дальнейшую тактику.
Юлия Вадимовна, подскажите пожалуйста на какое узи записаться? а то сегодня звонила и сказали узи позвоночника не делают
Узи мягких тканей спины)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую выполнить УЗИ образования с последующей консультацией в зависимости от результатов-терапевта(чтобы отправил на дообследование:так, бх-срб) или хирурга
Ранее не падала на это место, не ударялась?
Александра Алексеевна, нет, но начала заниматься йогой и еще внаклонку в лесу была. но не болит
Для уточнения рекомендую посетить УЗИ
Оно достаточно точно должно показать, что это за уплотнение
С результатом обратиться на очную консультацию для пальпации и разъяснения результатов, также для решения о дальнейшей тактике лечения, либо получением рекомендаций
Александра Алексеевна, подскажите пожалуйста на какое узи записаться? а то сегодня звонила и сказали узи позвоночника не делают
УЗИ мягких тканей поясничной области(спины)
Приедете на УЗИ и покажете место
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую пройти обследование: УЗИ мягких тканей спины.
Консультация терапевта очно с результатами.
Принятый ответ
Здравствуйте, можете приложить фото? Рекомендуется узи мягких тканей поясничной области.
По МРТ остеохондроз. Данные об образовании нет
Принятый ответ
Доброе утро. Если есть какое то подкожное образование, необходимо выполнит узи мягких тканей. Обратиться можно как к терапевту,так и к хирургу . Возможно просто липома, она имеет тенденцию к увеличению,чаще всего не болит,может быть мягкоэластичной по консистенции. В любом случае нужен очный осмотр