Консультация педиатра /

Частые заболевания — вопрос №3032916

Здравствуйте, моей дочери 4 г, болеет постоянно, примерно начало месяца, и конец, т.е.заболела,2 недели лечимся, неделя здоровая, и снова заболевает, болеет сразу с высокой температурой, кашель, насморк, проверили аденоиды поставили 2-3 степень, лечимся дезринитом, потом назорекс, уже 3 месяца, существенных изменений нет, так как снова и снова болеет, питание нормальное, фрукты, морсы, компоты, ест и пьёт, не в большом количестве но ест. Педиатр говорит, что все так болеют, но я не согласна, так часто просто бесконечно огромная коробка лекарств и все по кругу. В сад ходить не можем нормально, буквально пару дней, и на больничный. Я бы хотела узнать, какие анализы следует сдать и проверить организм, боюсь что я что-то упускаю, но незнаю что! Незнаю какие сдать, может есть какие анализы, которые покажут что не так! ОАК сдаём, высокая СОЭ, но получается что сдаём во время болезни, больше нам ничего не на знают. А я сама незнаю с чего начать

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Рекомендую нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов

Главное соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, вот почти все так и е ть, спит по 8 часов, плюс сон днем 2-3 часа, живём в частном доме за городом, гуляем, но пока это ничего не помогает
Педиатр
Здравствуйте! Дети посещающие дет сад.,часто болеют.1, 2 раза в месяц .С возрастом будет болеть реже. Если ребёнок растёт, развивается нормально будет всё хорошо
.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо, очень переживаю за неё, никуда не могу водить, ни в развивптельные центры, в сад тоже получается редко, вот сходила 4 дня и сегодня опять с утра 38 температура
Педиатр
Естественно вы переживаете! Вырастет, забудите.
Педиатр
Здравствуйте!

Рекомендуемое обследование:
- Анализ на глистную инвазию (кал на яйца глист, энтеробиоз)
- Биохимический анализ крови (включая ферритин, витамин D)
- Мазок из зева и носа на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам
Консультации специалистов:
- ЛОР-врач (повторно, для оценки эффективности лечения аденоидов)
- Иммунолог-аллерголог
- Пульмонолог (для исключения бронхиальной астмы)
Рекомендую :
1. Рассмотреть возможность санации аденоидов (консервативное лечение или хирургическое вмешательство по показаниям)
2. Закаливающие процедуры (постепенно и систематически)
3. Режим дня с достаточным сном (не менее 10-11 часов)
4. Ежедневные прогулки на свежем воздухе
5. Рациональное питание с достаточным количеством белка
6.Вит Д3 каждое утро за 15 минут до еды в проф дозировке

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
В таком случае рекомендуется оценить уровень Ферритина (на фоне полного здоровья, через 2—3 недели после орви),
Уровень витамина Д

Но действительно, ребенок в норме может болеть до 12 раз в год, если это не осложняется частыми бактериальными процессами

Так же не фоне выраженной гипетхртрофии аденоидов ребенок может болеть чаще

Нужно обсуждать жалобы с лором, требуется ли удаление аденоидов или нет

Для поддержания иммунитета из препаратов витамин Д 1000 МЕ ежедневно (аквадетрим, вигантол).

Другие витамины ребенок должен получать из питания, а не из таблеток.

Так же для иммунитета важно полноценно питание (5 порций овощей и фруктов в день),
Здоровый сон (до 22:00).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ребенок в год может болеть в норме 12 раз. Важно не как часто, а есть ли осложнения
Вам рекомендую оценить уровень ферритина и витамина Д
При гипертрофии аденоидов частота болезней увеличивается. И нужны частые консультации лора, чтоб оценивать размер аденоидов