Консультация педиатра /

Обнаружено 4.0 копий ДНК цитомегаловируса на (10^5) клеток. — вопрос №3032970

Здравствуйте. Ребонок 4 мес. обнаружили цитомегалавирус. Обнаружено 4.0 копий ДНК цитомегаловируса на (10^5) клеток. Что делать дальше и что ждет ребенка подскажите пожалуйста.

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Можете приложить результат анализа, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, приложил
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
А в связи с чем сдавали анализ? Какие жалобы?
Клиент
Татьяна Андреевна, наблюдался повышеный гемоглобин, сначала была лоханка 3мм. на одной почке, недавно обнаружили лоханку 4мм. на второй.Гемоглобин пришел в норму.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По данному анализу можно судить о том, что в организме ребенка присутствует. Подъема температуры у ребенка нет? Лимфоузлы не увеличены?
При бессимптомном носительстве лечение данный возбудитель не требует
Клиент
Татьяна Андреевна, направили на тест связи с госпитализацией.Ребенок вечером блевал и поносил, температуры не было, увезли в инфекционное .На следующий день ему полегчало. Через 5 дней выписали и дали направление на ПЦР
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Рвота и понос не связана с данным вирусом. Если на данный момент ничего не беспокоит,лечить не нужно
можете сдать Ig G,M - по данному анализу можно понять, острый это процесс, илм организм давно встречался с данным возбудителем
Клиент
Татьяна Андреевна, температуры не было. А состояние лимфоузлов не могу оценить. Могу прикрепить выписку
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, прикрепите, пожалуйста
Клиент
Татьяна Андреевна, Прикрепил. Можете сказать как данная инфекция может проявить себя в дальнейшем?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Может никак себя не проявить, ребенок будет просто носителем.
Если проявлений никаких нет, то лечение не требуется
А Вы сдавали мочу на цмв или кровь?
Клиент
Сдавали мочу
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Пока только наблюдение, лечение не нужнл
Педиатр
Здравствуйте
Обнаружение ДНК цитомегаловируса в количестве 4.0 копий на 10^5 клеток является низким показателем вирусной нагрузки и, скорее всего, указывает на носительство вируса, а не на активную инфекцию.Цитомегаловирус очень распространен в популяции (до 60-90% взрослых являются носителями)
Большинство детей с ЦМВ не имеют никаких симптомов и не требуют лечения.Низкая вирусная нагрузка, как в вашем случае, обычно не представляет угрозы для здоровья ребенка.При отсутствии клинических проявлений и низкой вирусной нагрузке прогноз благоприятный. Большинство детей с бессимптомным носительством ЦМВ развиваются нормально, без каких-либо отдаленных последствий.
Специфическое противовирусное лечение назначается только при:
- Высокой вирусной нагрузке
- Наличии клинических симптомов (увеличение печени, селезенки, желтуха, неврологические нарушения)
- Поражении внутренних органов
В вашем случае, судя по низкой вирусной нагрузке, специфическое лечение не требуется 😊
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, При возникновение, к примеру ОРВ, или ослаблении иммунитета вирус может начать развиваться?
Педиатр
Нет , вероятность очень мала .
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день, скорее всего, ребёнок носитель цитомегаловирусной инфекции. Если нет клинических симптомов. Возможно, заразился от мамы.
Инфекция может периодически выходить биологические жидкости и на слизистые. Лечение в этом возрасте не показано, если нет симптомов
рано или поздно дети встретятся с этой инфекцией
Но, я бы порекомендовала показаться инфекционисту очно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно у ребёнка ЦМВ инфекции он носитель
Но ,если нет симптома заболевания то лечение не требуется
Можно дополнительно получить консультацию инфекциониста
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если у ребенка нет активных жалоб, то ничего серьезного нет,

Противовирусных эффективных в данном отношении нет,

Поэтому если ребенок здоров, ничего не требуется