Консультация ревматолога /

Ребёнок 6 лет. Пятно на лице повышен АНФ. — вопрос №3033158

Здравствуйте. Ребёнку почти 7 лет, год назад была непроходящая крапивница около недели(по всему телу) , слабость небольшая температура. По направлению иммунолога были сданы различные анализы, всё было в пределах нормы, кроме повышенного АНФ (не могу вспомнить сейчас значение) и повышенные Антитела к ТПО. По этим результатам Иммунолог передала нас эндокринологу. Энд-г поставил ребёнку диагноз АИТ. Наблюдаемся сейчас у эндокринолога, пока без гормонов .
Меня тогда очень напугал анализ АНФ, сразу в голове мысли про СКВ. Иммунолог скзала, что АНФ может быть повышен при любом аутоимунном заболевании. Так как крапивница купирована, выявлен АИТ, то дальнейшего исследования на скф не требуется, так как нет данных за СКВ. Прошло уже больше года с эпизодом крапивницы, больше не было таких эпизодов. Кроме орви пару раз за этот год ребёнок не болел.. Но меня не отпускает ситуация с этим анализом. Неделю назад у дочери появилось два пятнышка на щеке. Они ее не беспокоят. Сначала были как красные прыщики, спустя неделю стали такими как на фото, то ярче видно то пропадают. Понимаю, что по таким незначительным проявлениям не назначают какое - то детальное обследование на скв, Но возможно нужно все таки исследовать ребёнка на скв раз был повышен АНФ? На данный момент жалоб нет. Идем планово завтра сдавать кровь перед приёмом эндокринолога и тут эти пятна на лице.. Может стоить сдать заодно какой- то анализ для исключения скв и успокоиттся? Или достаточно ОАК, с рективного белка? Как вообще проявляется скв на что обращать внимание ? И насколько значим АНФ в исследовании данного заболевания?.
Если нужно сдать какие то анализы, напишите, пожалуйста какие . С одной стороны не хочется гипер диагностики, так как иногда бывают анализы вне нормы, а заболевания нет. Но так же не хочется что то пропустить

Возраст: 7

Хронические болезни: АИТ

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Да, вы правы, что данный анализ АНФ в высоком общем титре, может указывать на любое аутоиммунное заболевание. Но анализы мы никогда не лечим, мы лечим пациента.
При системной красной волчанке, обычно мы видим, более в суставах кистей, стоп, высыпания на лице, в области груди, конечностях, язвочки во рту, выпадение волос, безпричинное повышение температуры, и определённые изменения в крови. Если этого ничего нет, данный диагноз маловероятен.
При системной красной волчанке ключевым анализом является наличие Антител к двуспиральной ДНК. Если ей стоит сдавать кровь, то на этот анализ.

Так же, когда мы видим высокий титр АНФ, то всегда направляем пациентов на расшифровку этого анализа:
- АНФ иммуноблот (Sm, RNP/Sm, SS-A (60 кДа), SS-A (52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENP-B, dsDNA, Histone, Nucleosome, Rib P, AMA-M2, Jo-1).

Данные анализы помогут понять, есть ли вероятность данного заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, считаете нужна дальнейшая диагностика на предмет скв? Или если нет жалоб от ребёнка, то не стОит исследовать?
Ревматолог, Терапевт
Я бы не направляла. Потому что всегда важнее клиническая картина, а она спокойная.
Но если что, вы будете знать, какие анализы требуется проверить
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Ограничимся оак. Не будем диагностировать " анализ анф"
Ревматолог, Терапевт
Пожалуйста, хорошо!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. На фоне острых процессов лббого воспалительного характера, в т.ч. орви, постпрививояные реакции, крапивница и любая аллергия, операцтии, обширные травмв, будет повышаться АНФ.
Так же локальнфе актиыные аутоимм процессы в т.ч. аутивный аит тоже может приводить к повышению анф.
2. Эти высыпания только на олной щеке? Беспокоит ли ребенка зуд в этой зоне?
Не было ли это свызано с употреблением в пищу необычных продуктлв или аллергенов?
3. Кроме высыпаний, нет ли у ребенка аллеигии на солцне, язвояек иди эрощий во рту, носу, периодической температуры, выпадения уолос, боли в суставах?
4. Когда последний раз вы сдавали кровь? Нет ли результатов? Сдавали ли вв IgE и экб?
5. Вообще аллергию раньше замечали? Выявляли?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте. Аллергии на продукты не было замечено. Сдавали ранее фадиотоп. Он был отрицательный. Болей в суставах нет, слабости, темп тоже. Волосы на месте. занимается акробатикой, танцами жалоб не было на боли. Анализы оак, срб сдавали перед нг. Там всё хорошо.Анализ который вы написали, ранее никогда не сдавали. Высыпания на одной щеке, никак не беспокоят. Беспокоят только меня
Клиент
Вера Владимировна, во рту, на слизистых всё чисто
Клиент
Вера Владимировна, есть реакция на холод. Когда сильные морозы, ниже - 25. На ягодицах и руки кисти как обветренные. Когда становится теплее, всё проходит
Ревматолог, Терапевт
В данном случае, не вижу повода переживать.
1. Желательно показать высыпания дерматологу, если все таки они держатся больше недели.
2. Сдать IgE (скринингом) чтобы понять есть ли какая-то аллергизация.
3. Есди высыпания будут симметричными, рецедивировать, тогда сдавайте ANA иммуноблот + Ат к дсДНК. Но я правда, сейчас не вижу смысл это все делать, если честно.
Клиент
Вера Владимировна, спсибо большое