Увеличенная щитовидка
Здравствуйте. Мужчина, 29 лет. 95 кг, 1,85м. Жалоб на самочувствие нет. По УЗИ: Объем щитовидки - 67 см3 (29+38). Структура неоднородная; усиленный интрапаренхиматозный кровоток; псевдоузлы и многочисленные линейные гиперэхогенные включения. Заключение УЗИ: признаки смешанного зоба, не исключено на фоне АИТ; лимфаденопатия двух подчелюстных областей. Классификация TIRADS -3. Все анализы в норме. Т3 общ - 1,28 нг/мл Т3 свободный - 3,95 пг/мл Т4 общ - 8,12 мкг/дл Т4 своб - 1,26 нг/дл ТТГ - 0.485 мкМО/мл Рецепторы ТТГ, антитела IgG (АТрТТГ) < 0.8 МО/л АТТГ - 16.78 МО/мл; ATПO - 16.81МО/мл; АМС - 0.15 МО/мл Год назад: йод в моче - больше 300 мкг/л, при норме до 300. Кальцитонин - меньше 2 пг/мл. СРБ высокоч. - 0,44 мг/л Что скажете по диагнозу и Ваши рекомендации.
Принятый ответ
Диффузный эутиреоидный зоб. Если жалоб нет, гормоны в норме. Следить за ТТГ- низконормальный уровень. Динамика УЗИ 1 раз в 6 мес, если увеличения по объёму нет, наблюдение.Контроль ТТГ, кальцитонин в норме, если в динамике будет увеличение консультация эндохирурга, но если жалоб нет и объём не увеличивается- только наблюдение
Принятый ответ
Добрый вечер. Увеличен объем щитовидной железы. Первично был иододефицит. Но так как сейчас ТТГ близко к нижней границе нормы, иодомарин я бы не рекомендовала. Все антитела в норме. Хотя вероятно, что их титр со времененм вырастет. Для щитовидки нужен иод, и ещё селен. Как антиоксидант , в том числе важный и для щитовидки рекомендую препарат Оксилик по 1 таб в день 2 мес 2 раза в год (весна-осень).
Здравствуйте! У Вас эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. Увеличение щитовидной железы может быть связано с недостатком йода. Начните принимать Йодомарин 200 мкг ежедневно не менее 6 месяцев. Контроль уровня ТТГ через 6 месяцев. УЗИ щитовидной железы 1 раз в год
Здравствуйте. У Вас диффузный зоб 2 ст без нарушения функции. если нет жалоб, то рекомендовано только контроль гормонов ТТГ, св.Т4 и УЗИ щитовидной железы 1 р в год. Если есть возможность, пройдите Сцинтиграфию щитовидной железы. Если появятся симптомы сдавления, провести рентген пищевода с барием или КТ области шеи.
Здравствуйте контроль ттг т4 т3 ат к тпо ттг через 3 месяца
Лечение проводить не нужно. Контроль ТТГ в динамике.