Тиреотоксикоз дифференцировать АИТ и Болезнь Грейвса Ат к ТТГ отсутствии в начале лечения и появились в процессе. Помогите пожалуйста
18.01.23 результаты анализов были свт4 19,89,(9-22, пмоль/л) ттг 0,029(0, 4-4 мМе/л) 24.01.23 АткТПО 88.0 IU/ml(0-35) Ат к рТТГ 0,10ME/л(ниже 1.0 отрицательно) УЗИ объем щж 12,6 куб. См. умеренные диффузные изменения, категория us thi-rads2. 7.02.23 ттг 001 (0, 35-4) Свт4 2.74 нг/дл(0, 61-12) Назначен тирозол 15 мкг/сут 28.02 ТТГ 0,01 св т4 1,47(0.61-1.12) Повторное УЗИ, картина АИТ, усилен кровоток. 14.03.23 ТТГ 0,01 , св т4 1,12 (0,. 61-1, 12) появились ат к рТТГ (6, 28 при норме до 1,75) Подскажите, этот уже точно Грейвс? , врач сомневается, намекает на удаление щж в скором времени. Возраст 35,детей нет, но очень хочу. Почему ат к рТТГ в начале заболевания отсутствовали, а в процессе лечения тирозолом появились? Это дебют дтз? Есть ли смысл делать сцинтиграфия на фоне приёма тирозола в течение 5 недель. Перед вторым анализом на ТТГ очень активно двигалась, даже пришлось немного пробежться, могло ли это повлиять на результат? Помогите пожалуйста дифференцировать аит это или Грейвс?
Здравствуйте. При первом узи есть показатели - скорости кровотока? Был экзофтальм ?
Алина, здравствуйте, в первом УЗИ указано:Васкуляризация паренхимы в пределах нормы. Эхо структура умеренно диффузно неоднородная, за счёт рассеяных щелевидных контуров и границ, смешанной эхогенности.
Экофтальма не было. Вообще никаких симптомов не было и нет до сих пор. Давление 110/80 иногда 120/80, ЧСС 75-77.экг в норме, синусовый ритм, без паталогий, офтальмолог по её части ничего не нашла. Тиреотоксикоз выявлен случайно при подготовке к беременности.
Принятый ответ
Сцинтиграфию сейчас делать не надо. На результат ттг не повлияло бы. Ат к рецептору ттг говорят в пользу Грейвса, но нет офтальмопатии, что хорошо. Лечение грейвса 1-1,5 года, потом отмена лекарств , и вот если после этого будет рецидив заболевания, тогда операция или лечение РЙД.