Консультация гинеколога /

Фолликулярная киста — вопрос №3033358

Добрый день. Хотела бы попросить о помощи. У меня последние два цикла образуются кисты, узи прикрепила. Раньше они тоже были, но редко. У меня малышу полтора года. И я до сих пор кормлю грудью. Хотела бы уточнить. Вот мне 40 лет. Как лучше для моего здоровья перестать кормить грудью или продолжать?, я хотела до двух лет покормить. Боюсь наступления раннего климакса. Возможно хотелось бы ещё детей в будущем. Месячные при ГВ начались в 7 месяцев, не сильно обильные. До беременности были менее обильные. Последний Амг был 1,5. Гормоны в норме. Но это два года назад.
Есть какая-то профилактика, чтобы минимизирует появление кист?
Зависит ли количество половой активности на образование кист?
Нужно ли соблюдать половой покой при фолликулярных кистах?
Спасибо

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете кормить грудью дальше, это никак не влияет на кисты, чтобы их не было можно принимать препарат лактинет или чарозетта, они разрешены во время грудного вскармливания, если кисты большие то нужно соблюдать половой покой чтобы не было разрыва
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Посмотрите пожалуйста узи.
Гинеколог
По УЗИ ничего страшного нет, это небольшая киста жёлтого тела, рассосётся сама
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На фое лактации вероятность образования кист считается меньше, так как яичники могут не так активно работать, как вне лактации.
Количество половой активности на процесс образования фолликулярных кист не влияет.
При небольших размерах кист обычно половую жизнь не запрещают, при больших размерах и/или наличии болевого синдрома - ограничавают.

Ознакомилась с УЗИ - в протоколе описывают кисту желтого тела небольшого размера.
Клиент
Дарья Александровна, Спасибо большое. Просто получается если кисты появляются каждый месяц. Как тогда каждый месяц ограничивать половой покой. Болевой синдром есть небольшой. Может какие-то гормоны сдать или во время лактации не имеет смысла?
Акушер, Гинеколог
При небольших размерах кист обычно половую жизнь не ограничивают.
При лактации гормоны обычно не назначают сдавать, результаты могут быть неинформативными.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, при ГВ высокий уровень пролактина и часто случаются ановуляторные циклы и поэтому образуются кисты. Но это ни каким образом не влияет на ваш организм негативно и не приближает климакс. Наоборот, ГВ снижает риск развития рака молочной железы. Поэтому кормите грудью сколько планировали. АМГ у вас нормальный, а значит хороший овариальный резерв, так что не волнуйтесь. Профилактикой является приём Лактинета, он будет блокировать рост фолликулов, плюс контрацепция и разрешён при ГВ
Клиент
Юлия Олеговна, Спасибо большое. А посмотрите пожалуйста мои узи. Вот с такими кистами нужен половой покой и Ограничение физических нагрузок?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, это очень мелкие кисты по размерам, не волнуйтесь, риска разрыва практически нет
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вы может продолжить лактацию до того периода, до которого Вам это нужно. Образование функциональных кист не снижает овариальный резерв, кисты не требуют никакого лечения, они сами проходят без лечения. Планировать беременность вы можете, и она может наступить на фоне лактации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у вас есть желание, вы спокойно можете кормить малыша грудью до двух лет, тем более так рекомендует ВОЗ. Продолжительность кормления грудью не влияет на наступление менопаузы.

Профилактика образование кист - это только прием противозачаточных препаратов , которые блокируют саму овуляцию. Во время гв можно использовать чарозетту или лактинет.

Половые акты не влияют на возникновение кист, и они не противопоказаны , если кисты небольшого размера. При размерах кист более 5-6 см рекомендуется соблюдать половой покой с целью профилактики их осложнений (разрыва, перекрута).

Если у вас в будущем еще есть репродуктивные планы , рекомендую их реализовывать в ближайшее время. Ведь время играет против женского здоровья. С возрастом качество яйцеклеток ухудшается, что может мешать наступлению здоровой беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте по узи описана киста жёлтого тела в состоянии регресса, это норма, у многих женщин они образуются во второй фазе менструального цикла и как правильно уходят сами. AMГ у вас очень хороший он так быстро не снижается поэтому не волнуйтесь, грудное вскармливание не отсрочивает наступлении климакса он наступит ровно тогда когда у вас закончится овариальный резерв, для того чтобы предотвратить образование функциональных кист могут применяться оральные контрацептивы, на грудном вскармливании возможно использование препаратов лактинет или чарозетта. Они блокируют овуляцию тем самым препятствуют возникновению кист.
Клиент
Екатерина Викторовна, мне врач назначила нурофен на 3 дня по 400 мг, плюс индометацин. Но я не стала это принимать. Выпила вечером только нурофен. Так как немного живот потягивает иногда. Она сказала так лучше для кисты.
Акушер, Гинеколог
Эти препараты могут использоваться при болевом синдроме. Выбирайте что-то одно, оба препарата группы нпвс, оба использовать нет смысла и большая нагрузка на слизистую жкт.
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо большое. Только я не поняла смысл назначения этих препаратов. Они как то помогают кисте рассосаться?
Акушер, Гинеколог
Нет) просто обезболивают если возникает болевой синдром