Консультация лора /

Орофарингит грибковый — вопрос №3033581

Здравствуйте. Появилась сухость во рту, горло болит. Лечила таблетками от бактериальной этиологии, пока однажды не увидела налет на небе.
Сходила на прием к лору, она поставила кандидоз. Лечение: кандид 5-6 капель на язык и полоскание яблочным уксусом после еды 10 дней. Исключить сладости и булки. Молочное сказала что можно.
Лечусь уже 1,5 недели, эффект есть, но он слабый и не устойчивый. Стоит съесть хлебную палочку, как сразу начинает глотка болеть, после того, как накапаю на язык кандид, проходит. Белые пленки время от времени появляются.
Мазок сдавала, но кандиду не нашли, возможно, потому что сдавала уже на 4й день лечения. Или вопросы к лаборатории.
На сегодняшний день, пленка ещё появляется на небе-съела ночью бублик, а утром омлет на молоке.
Есть ли более эффективное, в моем случае, лечение?

Возраст: 44

Хронические болезни: Лечу сейчас гастрит

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Мазок брали с места налета? Ватной палочкой хорошо счищается налет?

Приложите результат посева к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, нет, не брали. Только с глотки. Налет снимается легко

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А боль или дискомфорт есть в этом месте?
Для кандидоза характерен творожистый налет, на фото нет таких признаков
Клиент
Валерия Александровна, на фото видно же белесоватую пленку на небе
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Это не творожистый налет, характерный для кандидоза.
На фото пленка, больше характерна для раздраженной слизистой.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вообще правильнее сначала сдать мазок - а затем начинать лечение противогрибковыми препаратами, данный диагноз не ставится на глаз

По фото нет признаков грибковой инфекции

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, такие белые пленки не говорят о молочнице? ЛОР сказала молочница.
Горечь редко. Рефлюкс ставили по фгдс. Тогда почему если это не молочница, после кандида горло успокаивается?
Детский ЛОР, ЛОР
При молочнице обильный белый творожный налет, который можно снять ватной палочкой

Когда вы в последний раз принимали антирефлюксную терапию?
Клиент
Маргарита Александровна, белый налет на небе, его видно на фото. Он подвижный, снимается
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации стоит повторить мазок
Взять прям мазок с неба
ЛОР
Здравствуйте ,вам необходимо повторить посев утром натощак , после этого начать лечение : полоскание мирамистином 5р/д , стоматофитом полости рта и внутрь выпить однократно 1т флуконазола 150мг .По описанию клиинической картины возможно присоединение грибковой флоры ,но по фото только на грибковый процесс не похоже
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется сдать повторный мазок , по фото не похоже на грибковую инфекцию .
Такое состояние может быть на фоне раздражения слизистой .