Консультация невролога /

Прокомментировать результаты МРТ, боль в спине — вопрос №3033582

Здравствуйте! У Мужа болит спина, поясничный отдел. боль давняя, симптомы то нарастают, то угасают до минимума. Последние пол года боль постоянная . 32г. Был у невролога прописали таблетки: Аркоксия, мидокалм, нейробион, омез и вольтарен (ранее уже принимал первые 2 препарата) и МРТ. Объясните простым языком, что в заключении . Как двигаться дальше? Звучит очень страшно. Прикрепила результаты МРТ.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На фоне лечения есть улучшение?
По результатам мрт есть несколько грыж умеренного размера с воздействием на нервные корешки, что может вызывать боль локально в пояснице и с иррадиацией в нижние конечности.
Работа связана с физ.нагрузками?
Принятый ответ
Клиент
Много лет работал за рулем, на грузоперевозках,сейчас работа офисная год примерно как,но ходит в тренажерный зал около 6-7 мес. Как лечатся такие грыжи? На фоне лечения стало немного полегче, но боль есть.

Клиент
3 дня принимает таблетки.
Невролог, Рентгенолог
Аркоксиа можно принимать вместе с омезом до 10 дней.
Мидокалм 14 дней 150 мг 1 таб 3 р/д.
Сами грыжи не лечатся медикаментозно, они могут со временем сами уменьшаться если есть регулярные занятия спортом и лфк.
Снимается только обострение медикаментозно.
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
В последующем избегать упражнений на скручивание, прыжки, подъемы тяжестей свыше 10 кг, но и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанию есть грыжи с третьего поясничного по первый крестцовый позвонки, грыжи выпирают внутрь и поддавливают на спинномозговую оболочку (называется дуральный мешок), также за счёт деформации дисков идёт сужение расстояния между позвонками, из-за чего есть давление на нервные корешки, что может давать боль в ноге, паху, ягодице.
Далее описано изменение позвонка и отёк, которые свойственны травме. Муж не падал на спину, на копчик?
Принятый ответ
Клиент
Не падал. Боли в ноге и паху нет.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ возрастные изменения позвоночника и 3 маленькие грыжи. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в ногу при сдавлении нервного корешка. У вас боль местно в пояснице?
Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация). Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
Принятый ответ
Клиент
Боль местно, в поясничном отделе. Получается, надо идти к другому неврогу ? АД по рецепту продают ведь? Или может есть смысл делать МРТ у другого специалиста?
Невролог
МРТ переделывать не нужно,т к боли только местно. Да, АД только по рецепту. Необходимо найти невролога, работающего в рамках современной медицины.
Если у вас большой город, могу посмотреть грамотного специалиста
Клиент
г. Москва. Посмотрите, пожалуйста 🙏 Большое спасибо Вам! Страшно немного😔
Невролог
В Москве можно обратиться к любому неврологу из клиник Докмед и Фомина. Они работают в рамках современной медицины
Клиент
Спасибо большое!!!
Невролог
Здравствуйте. По МРТ ничего страшного нет, есть грыжи, которые давят на корешки, отсюда периодически боль. Лечение хорошее, но учитывая её неэффективность в полном объёме, есть такие варианты как блокада с дипроспаном паравертебрально, при неэффективности габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. По рецепту.
При неэффективности дулоксетин, начиная с 30 мг, увеличивая на 30 мг раз в неделю до эффективности, обычно это 90-120 мг. Принимать от 6ти месяцев. По рецепту.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
По результату МРТ исследования есть несколько грыж поясничного отдела, которые давать на спинномозговую оболочку и дают болевой симптом.
Отёк поясничного пощвонкач который больше характерен для травматического повреждения.
Лечение вы только начали, но если оно не поможет, то добавить антидепрессант с хорошим противоболевым эффектом - это Дулоксетин или Венлафаксин
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! описаны грыжи, которые вероятно воздействуют на нервные структуры и вызывают боль
терапия адекватная
для профилактики хронической боли (боли в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
или
Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в конечности , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг ( 2 мл) вм утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Развился хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) - именно для лечения боли , а для купирования боли -нпвс