Консультация педиатра /

Рвотные позывы у ребенка. — вопрос №388790

Добрый день! Ребенок 5,5 лет. Очень редко ( 1 раз в два-три месяца) наблюдаю у ребенка ночью такой симптом. Он похож как позыв на рвоту, потом она откашливает, переворачивается на другой бок и спит дальше. Утром все нормально. Что это может быть, подскажите пожалуйста?

Врач УЗД, Хирург
Что откашливает? Просто прокашливается, или что то откашливает: слизь, мокроту?
Какая девочка по характеру?
Спокойная, плаксивая?
Клиент
Елена, просто кашлянула и все. Девочка спокойная, но очень мамочная, не любит ходить в садик.

Врач УЗД, Хирург
Спасибо за ответ.
Ребенок слишком перевозбуждается перед сном, поздно кушает.
Кушатьтнадо нп менее чем за 3 часа до сна
Вечером выбирайте спокойные игры.
Пред сном проветривайте комнату
Выключайте все приборы из розеток-вскомнате должно быть тихо и темно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,возможно ребенок плотно ужинает перед сном ,либо характер пищи жирный,тяжелый для усвоения.
Потом,если ребенок чрезмерно активный ,переутомление может провоцировать
Орви, заложенность носа,если на фоне катаральных симптомов.
Душное помещение,где ребенок спит. Увлажняйте комнату ,обеспечьте оптимальную температуру для сна.
Клиент
Юлия, да ,она может перед сном запросить кушать. Потом еще попрыгать по кровати.
Педиатр
Вполне можно связать с этим,в этом случае прием пищи за 3 часа до сна, на ночь совсем что то легкое,кефир с печенькой например.
Далее сделайти УЗИ органов бр.полости, при застое желчи в желчном пузыре при различных ДЖВП такое вполне возможно.

Клиент
Юлия, спасибо!
Педиатр
Потом если девочка такая домашняя и "мамочная", у таких деток очень лабильная психика и в ночные часы, когда организм находится в расслабленном состоянии, на фоне каких то стрессовых ситуаций, боязнь разлуки с мамой например у девочки могут проявляться таким образом симтомы детского невроза.
Если это как Вы говорите происходит довольно редко,раз в 3 месяца, то совсем не критично, если помимо этого Вас что то беспокоит еще, то желательна и консультация невролога.
Клиент
Юлия, да она очень тяжело переносит со мной разлуку. Юлия, у нее еще плохой аппетит по утрам, может это давать желчный пузырь. Она у меня худенькая. Мы с мужем тоже в детстве были худые и плохо ели.
Педиатр
Вам можно подавать элькар, это л-карнитин, сферы применения его различные ,у детей он активно применяется и в неврологии и у маловесных деток для улучшения аппетита и нормализации веса, давать систематически по схеме в течении месяца.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Возможно слизь стекает по задней стенке глотки и возникают поэтому рвотные позывы!
Педиатр
Ольга, добрый день! Согласна с коллегами , этому может способствовать несколько причин , такие как переедание, затёк слизи по задней стенке глотки.
У ребенка это происходит на фоне полностью здоровья , нет простудных симптов , верно ?
Клиент
Анастасия, простудных симптомов нет
Педиатр
Значит этому способствует переедание . Прием пищи за 2-3 часа до сна. Понаблюдайте за ребеночком , думаю, что все решится! Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я бы показала ребенка лор врачу на предмет аденоидов. Стеканик с них слизи на корень языка вызывает рвотный ркфлекс и далее кашель. Если аденоидов нет, то возможно сон глубокий и ребенок не сглатывает слюну. И она дает такой симптом.
Принятый ответ
Педиатр
Ничего патологического не вижу.
Не стоит беспокойства и дальнейшего обследования