Лечение ногтя большого пальца ноги

Здравствуйте, чем лечить ноготь большого пальца ноги? Это грибок? Еще два ногтя на ноге стали как будто утолщаться. Фото прилагаю.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую сдать соскоб и посев на патогенные грибы. При положительном результате можно начать с наружной терапии, но более 2/3 ногтевой пластины необходимо лечение внутрь, в зависимости от результатов.
При утолщении ногтевой пластины- перед началом лечения зачистка ногтевой пластины, чтобы проникало лекарственное средство.
Наружно: аморолфин( лоцерил или офломил или пр.) лечебный лак 3 р в неделю 8-12 месяцев- до полного отрастания здоровой ногтевой пластинки.
Экзодерил раствор 2 раза в день по 2 капли на ногтевое ложе-5 месяцев.
Через 5 месяцев оценка динамики, если недостаточная смена терапии.
Реклмендую фиксировать по фото каждый месяц ногтевую пластину.
Обработка обуви спрей микостоп или хлоргикседин водный 1 раз в неделю, на период лечения.
Хорошо просушивать обувь.
Самомассаж 1 минуту ростковой зоны( кутикулы) ногтевой пластины 3 р в неделю, можно чаще.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на грибковые изменения.
Необходимо сначала сдать соскоб на грибы, до этого 3 дня на ногти никакие средства не наносить.
При положительном ответе - грибковая инфекция.
Рекомендации при онихомикозе:
Раствор нафтифин (Микодерил, Экзостат, Экзодерил, Мизол ) 2р/д наружно на ногти до отрастания здоровых ногтей
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р. В день 5 дней, далее 1 р в нед или УФ сушилки ТИМСОН1 р в неделю до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп
Мыльно-содовые ванночки (1 ст.ложка соды на 1 л воды + хоз.мыло)+ механическая чистка ногтей 1 р. в нед или аппаратная чистка н/пл 1 р. В месяц до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп.
Крем тербинафин на кожу стоп 2 р.д. 1 месяц (профилактика).
При отсутствии положительных результатов через 2-3 месяца (рост здоровых ногтевых пластин, смещении линии пораженного ногтя к дистальному краю) - решение с дерматологом очно вопроса о назначении системной антимикотической терапии. Лечение назначается и проводится под контролем анализов крови.

В случае отрицательного соскоба - ониходистрофия.
Сдать ОАК, ферритин, вит Д, цинк- В случае обнаружения дефицита - коррекция с терапевтом.
проконсультироваться у эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы (ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, УЗИ). .
Taб.ксантинола никотинат 0,15 по 1 таб 3 р.д. внутрь 1 месяц
Капс. Аевит 0.2 по 1 к 2 р.д. внутрь 3 недели.
Лак Клавио восстанавливающий 2 р.д. на ногти до отрастания здоровых н /пл.
Мазь радевит 1 р.д. втирать в ногтевые пластины 1 месяц.
Вит Д продолжайте принимать

Принятый ответ

Марина, добрый день !
По фото нельзя исключить Онихомикоз стоп.

Рекомендуют в таких случаях:
- сдать соскоб на грибы (за 7 дней до этого ничем не лечить, за день до этого не мыть)

При выявлении грибка:
Пройти обследование:
- общий анализ крови, биохимический анализ крови (билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза) (повторять анализы 1 раз в месяц во время лечения!!!)
 Лечение рекомендуют такое:
- итраконазол (Орунгал, Ирунин) по 200 мг перорально, после еды 2р/д 7 дней в начале каждого месяца 5 месяцев (стопы)
- мыльно-содовые ванночки (на 2 литра воды комнатной температуры 2 ложки соды +мыло на 20-30 мин – ежедневно)
- крем Уродерм 2р/д – на кожу стоп ежедневно 1 месяц
- Тербинафин крем 2 р/д на кожу стоп 3 месяца
- Микостоп спрей в обувь 1 р/д ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне есть схожесть с грибком
Но диагноз ставят на основании анализа-посев на грибок без нанесения наружных средств с ногтей
При положительном результате зачистить у подолога
Р микодерил до 6-8 мес

Принятый ответ

Добрый день! Это скорее всего грибковое поражение ногтей на стопах -онихомикоз . для точного диагноза необходимо лабораторное подтверждение: сдать ногтевую пластину на грибы. Такое поражение не вылечить только наружными средствами, обязательно нужен приём системных антимикотических препаратов внутрь ,рекомендовано: тербинафин 250 мг по одной таблетке в день в течение 3 месяцев. Либо итраконазол 200 мг по 2 таблетки два раза в день -пульсотерапия: неделю пьёте ,3 недели отдыхаете ;таких 3-4 пульса .Далее необходимо сдать контрольный анализ на грибы Через 3 месяца лечения ,перед этим не мазать ничем 3 дня, сутки не мыть, наружно применять бета дин раствор или йод ,батрафен лак,экзодерил.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления грибковой инфекции.
Перед лечением необходимо сделать соскоб на патологические грибы и посев сдать. При положительном анализе
Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, чтобы не было противопоказаний к приёму Внутрь.
Внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день на 4мес.
Наружно рр Микодерил 2 р в день до отрастания ногтевой пластинки.
Ежедневная смена носочков и Проутюживать.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 10дней.