Рак легкого
Добрый день! Я живу не в России. Поэтому результатов анализов полноценных нет. Из-за кровохаркания обратилась в больницу. Рентген - чисто, но отправили на КТ. На КТ нашли воспалительные изменения. Сейчас врач предполагает, что у меня либо пневмония либо туберкулез. На завтра назначена бронхоскопия. Сейчас мне колят антибиотик. Прилагаю те результаты, которые смогла сфотографировать с монитора у медсестры. (Анализ крови и заключение КТ). Я переживаю очень за то, что это может быть онкология, а не туберкулез или воспаление легких. Подскажите, какие шансы, что это не онкология? Описание КТ: ОБНАРУЖЕНИЕ Клиническая информация: осмотр Сравнение: нет Ограниченная оценка из-за исследования без усиления. Несколько небольших перибронхиальных и субплевральных узелковых поражений в RUL и RML. Нет обструктивного поражения в центральных дыхательных путях. Нет значительно увеличенных ЛУ в средостении и обеих подмышечных впадинах. Нет плеврального выпота. Нет примечательных аномальных находок в костной грудной клетке. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Несколько небольших перибронхиальных и субплевральных узелковых поражений в RUL и RML. → Воспалительные поражения R/O, включая закупорку слизистой оболочки
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию КТ речь с большой долей вероятности идет о мелкоочаговом пневмофиброзе - то есть очагах соединительной ткани маленьких размеров
В такой ситуации - применительно к этим очагам тактика только одна - активное динамическое наблюдение с КТ-контролем через 3-4 месяца
Но кровохарканье смущает
Это было однократно? Какой объем?
Владислав,
Нет, кровохаркание постоянно. На протяжении недели. Еще было осень однократно, но тогда я делала только рентген.
по КТ нет никакого объяснения кровохарканью
бронхоскопия с осмотром и верхних дыхательных путей - верное решение
иногда так протекает эндобронхиальная патология, которую не видно по КТ
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования убедительных данных в отношение злокачественности нет. Вероятнее всего это мелкие поствоспалмтельнве очаги пневмофиброза. Учитывая наличия кровохарканья рекомендуется проведение бронхоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам КТ убедительных данных за онкопатологию нет. Описанные очаги могут быть участками пневмофиброза. Консультация фтизиатра с целью исключения туберкулеза в таком случае обязательна .
Наличие эпизодов кровохарканья - явное показание к проведению бронхоскопии. Необходимо выполнить обследование , дальнейшая тактика дообследования и лечения по результату.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Данных за онкологический процесс в легких нет.
Изменения по легким, характерны для перенесенного воспалительного процесса.
Очень настораживает кровохарканье. Опишите пожалуйста его характер. Какой объем? Цвет крови, алого или темная? Прожилками в мокроте? Или при кашле выделяются сгустки крови?
Принятый ответ
Здравствуйте
Пт кт описаны воспалительные/поствоспалительные изменения. Туберкулёз надо исключать у фтизиатра, он может на 1м этапе назначить диаскинтест или др.тест. Подозрений на онко не описано.
По крови есть анемия, требующая дообследования (анализ на ферритин, витамин В12 и В9 )- далее корректировать в зависимости от причины, есть дефицитит витамина Д. Лечение также должен назначить врач