Консультация психиатра /

Агрессия пожилого человека — вопрос №3033919

Здравствуйте. Отцу 66 лет. Полгода назад вышел на пенсию. Так как по жизни трудоголик, тяжело переносит период безделья. Стал злым, нервным, раздражительным. Со всеми ведет себя спокойно и адекватно, злобу вымещает на матери. Рукоприкладства нет, только психологический прессинг. Помогите, пожалуйста, с назначением препаратов для нормализации психики. Мама уже справилась с тремя онкологиями, тоже не железная. Отец к врачам не пойдëт. Выпивает только по праздникам и только норму. Не курит. На постоянной основе только препараты от холестерина. Давление в норме.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Конечно, тут нужна психотерапия. Найти себя, хобби, может он и вернуться в работу тогда. Помогите ему почувствовать себя нужным (внуки, еще что-то). А из препаратов здесь нужен очный приём: здесь надо разобраться в его состоянии. Если что-то и назначать, то это всё равно рецептурные препараты. Можно договориться с ним под предлогом улучшения сна, снятия тревоги и т.д.
Принятый ответ
Психолог
Юлия, добрый день.
Препараты всё же лучше получать на очном приёме. Для снятия агрессии препараты рецептурные.

Вероятнее у Вашего отца кризис пожилого возраста.
Для некоторых этот кризис ассоциируется с угасанием, невостребованностью.
Дискомфорт также вызывает состояние, когда ещё многого хочется, но здоровье и возможности уже потихоньку берут своё.
Осознание этого может приводить к тревоге.
Это может приводить к агрессии, негативизму, претензиям к окружающим.
Здесь важно родственникам дать ощущение нужности. Приглашать на праздники, поручать мелкие дела. Отличным решением будет возложить какую-нибудь ежедневную обязанность-помощь жене. Ведь, скорее всего бытом в основном занимается супруга. И мужчина, выйдя на пенсию чувствует, что его вклад в быт значительно уменьшается.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. С внуком отец водится 2-3 раза в неделю. По дому делает всë. Праздники семейные у нас минимум раз в месяц. Скоро дача. Смартфоном пользоваться научили, игр наскачивали. Просто без конца достаëт мать! К психиатру заставили сходить. Пришëл с назначением пустырника. Ну понятно, сам-то он проблем не видит! Спит хорошо. Может, есть возможность скорректировать состояние? Магний? Грандаксин (у меня есть. Невролог назначал)? Ну хоть что-нибудь!!!
Психолог
Юлия, поняла Вас.
Да, действительно, странное назначение пустырник.
Тут, конечно, только через убеждения, говорить о том, что Вы переживаете, что супруге тяжело и т.д. Не обязательно психиатр, это может и невролог быть. Возможно, сам факт того, что будет осматривать психиатр настораживает отца.
Подождите тогда, может здесь врачи что-то посоветуют. Ваш вопрос будет открыт несколько дней. Дождитесь всех ответов.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Юлия, при повышенной раздражительности, нервозности, вспышкам злобы и агрессии помогает таб. тиоридазин 10мг по 1таб утро и вечер на 2-3 месяца, препарат рецептурный, но не строгой отчётности, выписывается на 107й форме,можно попросить выписать невролога или терапевта или без рецепта попробовать купить.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Пробуйте уговорить на психотерапию, что так легче маме будет с ним справляться, что маме тоже нужен отдых, а не выслушивать капризы взрослого мужчины.
Если он не может без работы, то можно найти подработку какую-нибудь,чтобы просто быть занятым чем-то. Заняться хобби или тем, на что никогда не хватало времени
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Именно с периода пенсии началось такое поведение ?
Сон как у отца? Критичен ли он к ситуации?

Однозначно посетить врача психиатра или невролога , неплохо бы папе больше найти дел - рыбалка, спорт , охота , книги и тд.

Можете , конечно , без рецептурные таблетки пропить, но толку от них будет мало. А рабочие препараты только очно на приеме у врача рецепт можно получить.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Проблема в том, что сам отец не понимает своей раздражительности, и учитывая характерологические особенности, то конечно будет сложно, придется аккуратно разговаривать по поводу необходимости обращения к специалисту (может быть получиться договориться).
Грандаксин конечно помочь может, он снизит тревогу и есть шанс, что раздражительность то же снизится, но к сожалению без осмотра специалистом самостоятельно назначать не самая лучшая история.

Может быть отца подумать чем можно его занять, чтобы появился новый интерес у него и так же поведение таким образом улучшится.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется очная консультация психиатра для определения дальнейшей тактики лечения