Расшифровка анализа крови

Добрый день. Второй месяц беспокоит повышение тромбоцитов в анализе крови. С чем, кроме нормального питьевого режима, это может быть связано и насколько опасно? Лекарств не принимаю, инфекций не было.

Здравствуйте, норма тромбоцитов до 450, у вас они в пределах нормы.

Здравствуйте, повышение тромбоцитов не значительное, переживать не стоит. Повторите анализ через 3 мес.

Принятый ответ

Это превышение не имеет значимости ни клинической, ни практической. Никак не опасно и не требует лечения. Смотрите за уровнем в динамике. Если будет тренд к росту (без причины - постгеморрагический период, инфекции и др), то сдавайте кровь на тромбодинамику.