Консультация гинеколога /

Выделения при приёме алвовизана — вопрос №3033953

Здравствуйте, два года назад назначили алвовизан, поставили диагноз адэномиоз. Последний год не было выделений никаких. Сегодня начались небольшие выделения. Из-за чего может быть такое? Подскажите, пожалуйста, что нужно делать сейчас.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если вы имеете ввиду кровянистые выделения, то ничего. Не переживайте на фоне диеногеста это нормально, у кого-то сохраняется менструация, у кого-то отсутствует, у некоторых нерегулярно может быть раз в несколько месяцев. Если выделения будут более 7 дней, то рекомендуется принимать Транексам 500 мг 3 р/сутки-3-5 дней. Прием препарата продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Бывают и такие случаи, что год ничего не было, а потом немного кровит?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, бывают. Как правило выделения скудные непродолжительные
Клиент
Подскажите, пожалуйста, длительный приём алвовизана не вреден?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, при необходимости назначают на несколько лет, иногда и до менопаузы
Клиент
Здравствуйте, подгрузила результаты узи, посмотрите, пожалуйста. Но врач не уверена, что это полип.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, есть полип шейки матки, вероятнее всего всё он есть, так как описывают сосудистую ножку. Кровотечения вполне может он давать, так как эндометрий тонкий. Описаны увеличенные яичники, но они нормальные, норма размеров до 40 мм. В таком случае полип нужно удалить с помощью гистерорезектоскопии
Клиент
Как срочно это нужно сделать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В плановом порядке, не срочно. Сначала сдать обследование и потом с результатами выполнить.
Терапевт
Здравствуйте!
Выделения на фоне приёма Алвовизана (диеногеста) могут появиться из-за:
1. Гормональных колебаний – даже при длительном приёме возможны эпизоды прорывных кровотечений.
2. Адаптации эндометрия – со временем слизистая матки может истончаться, но иногда организм даёт отклик в виде небольших выделений.
3. Пропуска таблеток – если недавно была задержка приёма или нерегулярность, возможны кровянистые выделения.
4. Других факторов – стресс, резкое изменение массы тела, приём других препаратов (например, антибиотиков).
5. Эндометриоза – несмотря на лечение, очаги иногда остаются активными, что может проявляться мажущими выделениями.

Продолжайте приём Алвовизана в обычном режиме.
Наблюдайте – если выделения скудные и не усиливаются, это вариант нормы.
Обратите внимание на сопутствующие симптомы (боли, сильное кровотечение, ухудшение самочувствия) – если появятся, обратитесь к гинекологу очно.
Если выделения длительные (более 7 дней) или обильные, возможно, потребуется корректировка дозы или замена препарата.

Вы наблюдаетесь у гинеколога регулярно? Последнее УЗИ малого таза когда было?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Клиент
Наблюдаюсь каждый год, последнее узи было в апреле того года, все было хорошо. На всякий случай записалась на завтра на УЗИ
Клиент
Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приёма гормонального препарата такое может быть, это абсолютно нормально и делать с этим ничего не нужно, купировать выделения можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог
Нет, абсолютно не вреден, не переживайте, можно принимать длительно
Гинеколог
Клиент
Гинеколог
Раз описана сосудистая ножка, то это истинный полип, удалить его можно только хирургическим путём
Гинеколог
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На фоне приема гормональных препаратов такие выделения могут быть в норме, не переживайте. Продолжайте принимать Алыовизан дальше.
Если давно не делали узи омт, можно пройти для исключения патологии.
Если выделения будут идти дольше 5 дней, можно купировать их приемом Транексама 500 мг 3 раза в сутки 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полип с кровотоком , то есть скорее всего самостоятельно не пройдёт. И полип может проявляться кровянистыми выделениями. Единственное лечение полипа- хирургическое , то есть удаление.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Может быть менструация на фоне Алвовизан.
А они редкие но периодически могут быть.
Так же если кровянистые выделения будут более семи дней , а узи матки придатков вы делали более шести месяцев назад рекомендуют повторить на сегодня узи .
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Повторите узи в динамике через месяц.
Если это полип то включение в шейке матки так и останется