Ребёнок упал

Здравствуйте! Ребёнку 9 месяцев, упал с кровати на коврик, перекувырнулся через себя. Минуты 3 сильно поплакал, затем успокоился и уснул. Переживаю из-за того, что во время падения была немного отклонена назад шея. Подскажите, пожалуйста, как понять, если у ребёнка травма и стоит ли делать узи. Заранее спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего все будет нормально.
Но нужно понаблюдать за ребенком: если в течение суток появится или сильное беспокойство, или наоборот непонятная сонливость, температура,рвота- тогда осмотр очно педиатра или детского хирурга, невролога-.
Удачи вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, детки в этом возрасте часто падают, скелет еще очень гибкий и не все швы еще срослись. Сейчас необходимо наблюдать за ребёнком. При появлении рвоты, сильного беспокойства или наоборот вялости,то необходимо обратится в приёмный покой для исключения патологий( зчмт,сотрясение гм)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько времени прошло после травмы?
Сон был запланирован по времени или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, после травмы прошло полчаса. Сон был запланирован (ребёнок хотел спать до этого).

Я думаю,что все должно обойтись,но все-таки в течение 72 часов необходимо внимательно наблюдать за поведением малыша.
Следите,чтобы не было сонливости или беспричинного беспокойства,отказа от еды,рвоты,повышения температуры.
УЗИ головного мозга(НСГ) с шейным отделом позвоночника желательно сделать,в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, спасибо большое!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего вы получили ушиб мягких тканей. Если беспокойства нет и ребёнок уже занимается своими обычными делами, то все хорошо. Наблюдайте за ребёнком в течение 12 ч, если не появится слабость, вялость, тошнота, рвота, то тогда точно можно выдохнуть.
Если же появится, то вызываете смп или едете самостоятельно в травм. Пункт.

Принятый ответ

Добрый вечер! В даном случае наблюдать за крохой в течении 3 суток. Если ребёнок активный, играется, кушает, ползает переживать не стоит. Дети , при падении. в первую очередь плачут из-за испуга. У детей эластичные кости черепа , за счёт чего головной мозг полностью защищён. Если у ребенка появиться рвота, вялость, тошнота отсутствие аппетита обязательно обратится очно к врачу.