Ребёнок упал

Здравствуйте! Ребёнку 9 месяцев, упал с кровати на коврик, перекувырнулся через себя. Минуты 3 сильно поплакал, затем успокоился и уснул. Переживаю из-за того, что во время падения была немного отклонена назад шея. Подскажите, пожалуйста, как понять, если у ребёнка травма и стоит ли делать узи. Заранее спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего все будет нормально.
Но нужно понаблюдать за ребенком: если в течение суток появится или сильное беспокойство, или наоборот непонятная сонливость, температура,рвота- тогда осмотр очно педиатра или детского хирурга, невролога-.
Удачи вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, детки в этом возрасте часто падают, скелет еще очень гибкий и не все швы еще срослись. Сейчас необходимо наблюдать за ребёнком. При появлении рвоты, сильного беспокойства или наоборот вялости,то необходимо обратится в приёмный покой для исключения патологий( зчмт,сотрясение гм)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько времени прошло после травмы?
Сон был запланирован по времени или нет?

Ирина, после травмы прошло полчаса. Сон был запланирован (ребёнок хотел спать до этого).

Я думаю,что все должно обойтись,но все-таки в течение 72 часов необходимо внимательно наблюдать за поведением малыша.
Следите,чтобы не было сонливости или беспричинного беспокойства,отказа от еды,рвоты,повышения температуры.
УЗИ головного мозга(НСГ) с шейным отделом позвоночника желательно сделать,в любом случае.

Ирина, спасибо большое!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего вы получили ушиб мягких тканей. Если беспокойства нет и ребёнок уже занимается своими обычными делами, то все хорошо. Наблюдайте за ребёнком в течение 12 ч, если не появится слабость, вялость, тошнота, рвота, то тогда точно можно выдохнуть.
Если же появится, то вызываете смп или едете самостоятельно в травм. Пункт.

Принятый ответ

Добрый вечер! В даном случае наблюдать за крохой в течении 3 суток. Если ребёнок активный, играется, кушает, ползает переживать не стоит. Дети , при падении. в первую очередь плачут из-за испуга. У детей эластичные кости черепа , за счёт чего головной мозг полностью защищён. Если у ребенка появиться рвота, вялость, тошнота отсутствие аппетита обязательно обратится очно к врачу.