Консультация педиатра /

Температура 40. Расшифровка анализа — вопрос №2082813

Добрый день. Ребенку 11 лет, со вчерашнего дня температура до 40 гр, незначительно побаливает горло, и есть насморк, но тоже незначительный. Болит голова если встает с кровати. Расшифруйте пожалуйста результаты анализов, что это вирус или бактерия?

Возраст: 11

Хронические болезни: Эпилепсия, без судорожной активности, ремиссия на депакине 4 года.

Педиатр
Здравствуйте! Жду файла с анализом. Врач очно не смотрел? Можете приложить фото горла?
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови есть как признаки вирусной инфекции, так и сдвиг в сторону бактериальной инфекции, так как отмечается повышение лейкоцитов, нейтрофиллов, СРБ.
Учитывая высокую температуру и нарушение состояния ребёнка, то показано назначение антибиотика.
Когда последний раз принимали антибиотик и какой?
Какой вес ребёнка?

Клиент
Марина Олеговна,
Клиент
Марина Олеговна, антибиотик пили 2 недели назад, был понос и рвота, по крови была бактерия, тоже с температурой 40. Пил амоксицилин+клавулановая
Педиатр
Тогда показано назначение группы Цефалоспоринов, можно Супракс или Панцеф из расчёта 8 мг на кг веса ребёнка в сутки.
Какой вес ребёнка?
Клиент
Марина Олеговна, вес 29 кг
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила скан горла, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Можно взять Супракс или Панцеф в таблетках 400 мг и давать по 1/2 таблетки 1 раз в день курсом 7 дней.
Также не забывайте пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней
Педиатр
Горлышко немного гиперемировано и виднеется налёт на миндалинах. Можно ещё сделать в домашних условиях стрептотест, чтоб исключить стрептококк.
Клиент
Марина Олеговна, в домашних условиях это как? Тест продается в аптеке?
Педиатр
Да, все верно, но его лучше делать натощак, либо 3-4 часа не кушать, не пить ничего и до приёма антибиотика
Клиент
Марина Олеговна, уточню, не совсем поняла, до приема антибиотика тоже не есть и не пить? Антибиотик натощак?
Педиатр
Имею в виду, если будете проводить стрептотест, то его нужно сделать, пока ещё не начали принимать антибиотик, иначе тест будет неинформативен.
Клиент
Марина Олеговна, поняла. Спасибо
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?
Клиент
Марина Олеговна, сегодня температура 37,5 и больше не поднимается. В любом случае антибиотик нужен? Без него никак?
Педиатр
Главный ориентир всегда это состояние ребёнка, а не анализы.
Если отмечается положительная динамика, есть улучшения, то можно ещё понаблюдать. Антибиотик вы всегда успеете добавить.
Но стрептотест всё-таки рекомендую провести.
Клиент
Марина Олеговна, сделали стрептотест (2 раза чтоб наверняка), 2 полоски, вторая полоска хорошо видна, но не такая яркая как первая. Тест положительный получается? Антибиотик все таки пить, да?
Педиатр
Тест положительный, антибиотик показан точно, курсом 10 дней, во избежании осложнений на другие органы
Клиент
Марина Олеговна, а рецепт не дадите пожалуйста?
Педиатр
А мы не можем прикреплять файлы, фото к вопросу
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите файлы, посмотрю. Для снижения отёчности носа рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Сейчас ребёнок какие препараты получает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, вчера дали номидес в дозировке 45, горло брызгаем, полоскаем, нос промываем. На этом пока все
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошение антисептиком Мирамистин в спрее до 5-6 раз в день продолжать.
Клиент
Михаил Николаевич, номидес продолжать пить или нет смысла?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если давали, то уже можно отменить.
Педиатр
Здравствуйте!
По ОАК:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, дефицита железа нет
- лейкоциты повышены - это говорит в пользу бактериальной инфекции
- нейтрофилы повышены, лимфоциты снижены - это также говорит о бак. инфекции
- моноциты повышены - здесь признак вирусного процесса
Также отмечается повышение СРБ, что может быть признаком бактериальной инфекции
СОЭ повышено незначительно, но она повышается медленнее всего, поскольку в последнюю очередь реагирует на воспаление.
По данному анализу крови есть признак бак. инфекции, поэтому требуется очный осмотр для определения очага и назначения антибактериальной терапии.
Педиатр
По анализу крови явные признаки бактериального процесса. Так что необходимо вызвать врача для назначения антибактериального препарата.

Желательно провести стрептатест до лечения, если он положительный, антибиотик назначается на 10 дней. Купите в аптеке, за 3 часа до проведения не пить и не кушать.
Клиент
Алина Александровна, а если стрептотест отрицательный, то получается антибиотик не нужен?
Педиатр
Нужен в любом случае, просто тогда курс стандартный, не на 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови вирусно-бактериальной этиологии
Так как состояние ребенка ухудшается рекомендую начать антибиотикотерапию.