Расшифровать анализы
Сходил муж сдал спермограмму пришли результаты , можете пожалуйста расшифровать
Здравствуйте. По данным спермограммы есть снижение концентрации, подвижности и нормальных форм. Подготовка была правильная?
Да подготовка была правильная
Принятый ответ
При такой спермограмме шанс естественного зачатия низкий. Рекомендуется пересдать спермограмму через 2-3 недели, так как спермограмму нужно оценить хотя бы 2 раза (половой покой 3-5 дней, отказ от курения и алкоголя, избегать бани сауны и т.п, если принимаете антибиотики то после окончания приёма подождать пару недель) + MAR-тест. Из анализов крови: тестостерон общий,свободный, гспг, лг, фсг, пролактин, эстрадиол, ТТГ, глюкозу (кровь сдавать натощак до 11 утра); мазок на иппп или андрофлор (перед сдачей половой покой минимум 3 дня и не мочиться 2 часа).
Из общих рекомендаций это отказ от курения и алкоголя, нормализация веса, питьевой режим, сбалансированное питание. Можно начать антиоксидантную терапию (принимать препараты содержащие карнитин, цинк, коэнзим, фолиевую кислоту, витамин Е).
Спасибо большое)