Консультация гинеколога /

Новаринг или Фемостон или ??? — вопрос №3034154

Здравствуйте. Женщина 50 лет . Рост 170, вес 75. Подбор ЗГТ или КОК. Причины: набор веса, абдоминальное ожирение, слабость, рассеянность внимания, периодически мигрень. Приливы были только в январе 2025 года, прекратились на фоне приёма Д3 (показатель его был 38,9мкг/л) , магния цитрат, хелатного железа ( показатель ферритин 32,2). Также Урсофальк 500, Менофен .
Цикл нерегулярный ( 32, 76, 42, 50, 31 тут был только утрожестан по схеме- не подошло, болела сильно грудь, 23 очень длительно , 85 дней), безболезненный.
На учете у эндокринолога, есть узлы в щитовидной железе, гипотиреоз, л-тироксин 75 ежедневно 10 лет. Консультации эндокринологов всех направлений было в 2024 году, большинство одобрило ЗГТ.
Был опыт приема Клайры 3 года назад, но на 5ый месяц появилась нестерпимая ноющая боль в сосудах ног. УЗИ не выявило патологии. Повторное УЗИ недавно- без патологии ( 7-8 лет назад лазерное удаление расширенных вен).
Гинеколог предлагает или новаринг ( до 52х лет) или фемостон Как определиться , помогите, пожалуйста.
Обследования прикреплю . Цитология от 3.3.25 без изменений.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипотиреоз , хр.тонзиллит, 7-8 лет назад лазерное удаление расширенных вен на ногах.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Фемостон это препарат для заместительной гормональной терапии.
Новаринг это контрацептив.
Первый вариант повышает уровень половых гормонов. Второй вариант снижает уровень половых гормонов, блокирует овуляцию.
Это два разных препаратов
Если вы не нуждаетесь контрацептивном эффекте Новаринг использовать не нужно.

Если есть жалобы на приливы, скачки давления, перепады настроения можно использовать заместительную гормональную терапию.
Цель гормональная терапии не стабилизировать цикл а купировать климактерические симптомы, остеопороз, сердечно – сосудистые осложнения .
Учитывая ваш возраст и наличие менструального цикла можно использовать фемостон 2.
Принятый ответ
Клиент
Новаринг удобен, в отличие от фемостона , т.к. не надо контролировать приём ежедневно. Может ли это быть ключевым моментом выбора?

Акушер, Гинеколог
Это два разных препарата.
Если цель не контрацепции используйте Фемостон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Правильно ли я понимаю ,менструации у Вас еще идут ,но нерегулярно ?
Принятый ответ
Клиент
Да, промежутки между ними отметила в вопросе.
Акушер, Гинеколог
В период пременопаузы наша задача снизить неблагоприятное воздействие на организм дефицита эстрогенов,с этой целью мы назначаем препараты для заместительной гормональной терапии-к таким препаратам относится -фемостон ,Анжелик ,климонорм
Кок в данном случае не работает
Клиент
Лилия Юрьевна, в инструкции к климонорму пишут, что назначение через 6 месяцев после последней менструации, а фемостон- год. Что выбрать , если промежутки меньше полугода?? ( максимальный перерыв межлу циклами быд 84 дня )
Акушер, Гинеколог
Наталья ,Климонорм можно принимать и при сохраненном цикле (в этом случае начало приема с 5 дня менструации) ,можно пить при нарушениях цикла ,тогда прием препарата начинают в любой день цикла
Принимать препарат надо в одно и тоже время суток
Из обследований желательно обновить обследование молочных желез (так как с последнего исследования прошло более 6 месяцев )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Новаринг это контрацепция, если сейчас основной запрос это регуляция цикла новаринг это не препарат выбора, мигрень противопоказание для приема кок. Учитывая жалобы это перименопаузальные изменения, в том числе отложение жировой ткани в области талии. Поэтому если дообследовались, исключили противоказания, начать прием Фемостон. Начинать нужно всегда с минимально эффективной дозировки. Поэтому стартовать рекомендуется с Фемостон 1/10. Если через месяц улучшения самочувствия не будет переходить на 2/10. Первые 3 месяца этап привыкания, могут быть так же боли в ногах, ациклические Кровянистые выделения. Через 3 месяца делать выводы подходит препарат или нет. Так же можно рассмотреть комбинацию эстрожель с гормональной спиралью Мирена.
Принятый ответ
Клиент
Спираль не хочу. . Ранее мигрень мучала сильно , но на фоне Клайры прошла. Если б не боль в ногах, оставила её,т.к. самочувствие и внешний вид были прекрасными.
А что ещё нужно дообследовать, подскажите , пожалуйста?
Акушер, Гинеколог
Перед приемом мгт рекомендуется узи органов малого таза, мазок на онкоцитологию, маммография, если делали более 6 месяцев назад, биохимический анализ крови с коагулограммой и липидограммой (холестерин не-ЛПВП, триглицериды). Учитывая что маммография была в августе перед началом приема Фемостон повторить.
Клиент
Ольга Михайловна, так всё же приложено. Зачем Вы отвечаете на вопрос, а с ним не ознакомились?
Акушер, Гинеколог
Почему не ознакомилась? Я написала что рекомендуется перед приемом мгт, я не написала что у Вас этого нет, написала про маммографию, что сделана в августе, поэтому нужно повторить.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо, так и написали бы, чего нет в обследованиях, а так дубли получилсь.
Акушер, Гинеколог
Эти обследования в дальнейшем нужно будет проходить ежегодно при приеме МГТ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Определение наиболее подходящей гормональной терапии (ЗГТ) в вашем случае требует внимательного подхода и учета множества факторов. Основные факторы, которые необходимо учитывать при выборе между Новарингом и Фемостоном: Новаринг (вагинальное кольцо) обеспечивает местное действие, что может снизить системные побочные эффекты, но при этом у него могут быть свои риски, особенно для женщин с предрасположенностью к венозной недостаточности. Фемостон пероральный прием комбинированной терапии) может быть более универсальным, но также потенциально более рискованным при наличии некоторых условий. Учитывая ваш опыт с Клайрой и нестерпимой болью в сосудах ног, возможно вам не подойдут препараты с высоким уровнем эстрогена или определённые формы лечения, которые могут увеличить риск осложнений.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, так что в итоге выбрать? Какие препараты возможны к рассмотрению?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Невозможно сравнивать 2 препарата разных групп действия. Фемостон - это заместительная гормональная терапия, он повышает уровень половых гормонов, применяется для купирования климактерических симптомом и профилактирует осложнения менопаузы.
Новаринг - блокирует овуляцию, снижает уровень половых гормонов, применяется с целью контрацепции.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, я знаю различия, про них не спрашивала, вопрос что выбрать и почему.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Фемостон конечно.
Новаринг вам не показан, потому что учитывая ваши жалобы нужна заместительная гормональная терапия
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Будьте здоровы! Рада помочь!