Консультация венеролога /

Тату и ВПЧ — вопрос №3034288

Здравствуйте! У меня ВПЧ онкогенного типа, 16, 45 и 51. Летом я прошла вакцинацию гардасилом 9, сдала анализы повторно, два типа скрылись, а 16 тип остался. Я хочу сделать свою первую маленькую татуировку размером 3 см. Можно ли при ВПЧ её сделать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Впч не является противопоказанием к татуировке.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Наличие ВПЧ не является противопоказанием к нанесению татуировок.
Те вирусы, которые у вас обнаружили, на коже не живут.
Обычно вирусы хорошо покидают молодой организм.
Можно контрольный анализ повторить через 6 мес.
При наличии 16 генотипа обязательно сделать кольпоскопию и мазок на цитологию
Принятый ответ

Клиент
Ну, к сожалению, у меня находили папилломы на слизистой влагалища и они до сих пор есть :( а впч заразилась ещё в августе 2022, он до сих пор живет в моем организме:( прививку последнюю сделала в июле 2024, ну, хотя бы два типа скрылись, а так.. в октябре сдала на 21 тип, 16 тип остался. Цитологию сдаю каждые полгода после обнаружения
Венеролог, Дерматолог
Это правильно.
Типы, которые у вас обнаружили, не вызывают разрастаний на слизистой влагалища, папиллом, скорее там ничего нет.
Онкогенные вирусы вызывают только перестройку ДНК клеток, а не разрастания.
Прививка по некоторым данным, ускоряет элиминацию вируса, посмотрите далее
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Впч не является противопоказанием к татуировкам .
Принятый ответ
Клиент
Благодарю !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Делать Вам можно тату
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! ВПЧ не является противопоказанием к тату. Делать можно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, наличие ВПЧ инфекции не является противопоказанием к тату и в крови не циркулируют, находятся эпидермально. Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
Да, можно спокойно делать. Никаких противопоказаний к нанесению Тату нет
Инфекционист
Здравствуйте!. Наличие ВПЧ не имеет противопоказаний для нанесения татуировки. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют придерживаться правил:
- Рекомендуют не делать татуировку слишком близко к родинкам или над ними, чтобы не затруднить наблюдение за их изменениями в будущем.
- Не рекомендуется наносить татуировку на участки кожи с видимыми проявлениями ВПЧ (бородавками, папилломами). После нанесения татуировки внимательно следите за процессом заживления и при появлении любых необычных симптомов обратитесь очно к врачу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да спокойно можете делать тату , не переживайте
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
ВПЧ находится в латентной форме и может активизироваться только при ослабление иммунитета и то не всегда.
Перед процедурой постарайтесь не переохлаждатся, высыпаться, хорошо питаться. В целом займитесь укреплением иммунитета.