Консультация педиатра /

Рвота у ребенка 4 дня — вопрос №3034292

Добрый день! Мы в Марокко, на 2 день автобусной экскурсии у дочери 8 лет с утра был первый эпизод рвоты, в автобусе вырвало еше раз, дали уголь, пила воду, к вечеру все прошло без следа настолько, что съела ужин и сразу опять стало плохо и вырвало, весь следующий день возвращались с экскурсии, купили таблетки от укачивания и сразу после приема опять вырвало, весь день слабость, головокружение, головная боль, боль в конечностях, к вечеру немного пришла в себя, съела сухарики и ложку риса, вчера весь день не рвало, сохранялась слабость, но появился аппетит, гуляли, поела рис, банан, рано уснула, а утром опять рвота после банана и опять лежит с утра вялая. Перед рвотой болел живот, потом прошел. Давали уголь, регидрон, энтерофурил. Страховая не имеет партнёров в Марокко, а самостоятельно страшно обращаться или надо? Какие красные флаги в этом случае? Завтра длительные переезд и перелет. Что сегодня предпринять для облегчения состояния? Поноса не было, температуры тоже нет. Состояние как качели, то лучше, то хуже

Возраст: 8

Хронические болезни: Атопический дерматит, аллергия на сорные травы

Педиатр
Добрый вечер!
Продолжать прием сорбентов.
Исключить из рациона молочку, фрукты и овощи.
Давать больше воды, из расчет 40 мл/кг.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо! Утром нашла диету после отравления и там был не жирный йогурт, вчера рвоты не было и я его дала, а так же 1 клубнику, я правильно понимаю, что это ухудшило состояние ребенка сегодня? Что можно давать? Каши, бульоны не можем тут приготовить. Кроме сухого риса, что еще? Кусочек хлеба вчерашнего, палочки сухие, печенье типа крекеров. Банан же можно?

Педиатр
Да, верно это ухудшило состояние ребёнка.
Можете давать сухарики, крекер, рис,
Бананы так же нельзя. И очень важно много пить.
Клиент
Дарья Игоревна, пьет достаточно, просто стали переживать, что на 4й день опять вырвало, это не критичные сроки для отравления? Не надо подключать антибиотики на какой то день? Или на воде и сухарях должна ожить завтра?
Педиатр
На воде и сухарях без погрешностей в диете (молочки, овощей и фруктов) должна уже ожить.
Педиатр
Здравствуйте
Я бы рекомендовала сдать ОАК, ОАМ

Исключить из питания молочные продукты, свежие фрукты, овощи.
Можно бульон, рис, вермишель, несладкое печенье.
Рекомендуется отпаивать ребёнка, хорош для отпаивания раствор адиарин регидрокомплекс
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо, мы проездом по 1 дню в каждом городе, пока не сможем сдать анализы, если это только не критично. Пьет много, проблемы, видимо, с едой, которой мы ухудшаем состояние ребенка
Педиатр
Банан конечно тяжеловат для данного состояния. Должна быть пока диета
Клиент
Екатерина Игоревна, из перечисленного тут есть рис и спагетти. Ограничимся тогда этим
Педиатр
Выздоравливайте
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.

Наиболее вероятно в данной ситуации это течение кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1. Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 столовые ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
2. Энтеросгель 1 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая. Порции в 2 раза меньше, чем обычно. Лучше давать пюрированную пищу, не жирную, лучше будет усваиваться. Кормим по желанию.
Банан не даём, это фрукт он усиливают моторику и брожение.
7. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать

Красные флаги:
Неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, отсутствие мочеиспускания больше 8 часов, сухость слизистых даже на фоне хорошо регидратации.

Энтерофурил назначается только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.

Сейчас главное отпаивать водой, адиарин /регидрон +диета
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо! Поняла, что с едой все сделали не так и усугубили состояние ребенка. Будем исправляться. Купили крекеры. Вожу пьет. Состояние сонливости и вялости начинались периодически, потом отпускает, сегодня половину дня пролежала, сейчас пришла в себя, требует еды :) будем соблюдать рекоменлации
Педиатр
Вялость /сонливость возможны как проявление интоксикационного синдрома. Пейте больше воды.

Пик симптомов обычно первые 3-4 дня.

Педиатр
Здравствуйте.
В подобных ситуациях назначается
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
Сорбенты полисорб /энтеросгель 1ст ложки 3 р в сутки. Если болит живот тримедат 25 мг 3 раза в сутки.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.
Красные флаги
Сухость кожи, впалые глаза, отсутствие мочеиспускания в течение 8 часов, сонливость
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Активированный уголь в качестве сорбента не рeкoмeндую, он обладает десорбцией и в нижних отделах кишечника отдаёт то, что забрал выше от этого после временного улучшения наступает возврат симптомов. . Кроме того, если его недостаточно измельчить, он травмирует слизистую. Есть Полисорб – препарат у которого на сегодняшний день самая высокая сорбционная ёмкость и не обладает десорбцией ,безопасен к приёму. Банан – это сырая ягода, при диарее и спазмах не рeкoмeндую. Рeкoмeндую меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, ягоды, фрукты только термически обработанные, не сырые, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Закрепляют стул бактерии группы Бифидо: Бифиформ, Пробифор, Бифидумбактерин-форте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.