Консультация ортопеда /

Первичный вывех плеча. — вопрос №3034345

Здравствуйте! Какие у меня шансы, получить привычный вывех плеча? Спасибо!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Увидел МРТ. Данных за нестабильность плечевого сустава нет.
Предпосылок к привычному вывиху нет.
Есть другие проблемы, которые могут привести к постоянным болям в суставе. Это

- адгезивный капсулит
- сужение субакромиального пространства до 0,5 см с импиджмент синдромом 2 степени.
- полнослойный разрыв сухожилия надостной мышцы.

Пока пробовать лечить консервативно. В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
---------------------------------------------------------------
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозана, ампулу Диклофенака.
-------------------------------------------------------------
Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Расширяют субакромиальное пространство (субакромиальная декомпрессия), чистят сустав, швы на сухожилие надостной мышцы, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 2 мес.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по данным МРТ предпосылок к привычному вывиху головки плечевой кости не наблюдается. Подскажите, почему беспокоит появление привычного вывиха, вывих уже случался ,если да то сколько раз?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,Роман!
По заключению МРТ , структуры , которые стабилизируют плечевой сустав сохранены.Привычного вывиха не должно быть.
Какие жалобы есть у вас?Была ли травма, если да то когда?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Частота рецидивов и формирования привычного вывиха в первые 2 года после острой травмы колеблется в диапазоне от 35 до 85 %, особенно у лиц молодого и наиболее трудоспособного возраста
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
При привычном вывихе плеча должно быть повреждение Банкарта (повреждение суставной губы) ,либо повреждение Хилл-Сакса (повреждение головки плечевой кости).
У вас данные повреждения на МРТ не описываются.
Риски появления нестабильности плечевого сустава и проявлений привычного вывиха плеча минимальные.

Есть другие повреждения структур плечевого сустава : сухожилий вращательной манжеты плеча

В таких случаях рекомендуют:

- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)

При неэффективности консервативного лечения
рекомендуют
- записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов сухожилия надостной мышцы+субакромиальная декомпрессия

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!

Всего наилучшего!