Консультация онколога /

Рак шейки матки — вопрос №3034411

Диагноз с-53,проведена химио-лучевая терапия в 2023 году,в 2024-обнаружили образование в легком-сделали операцию,после операции назначили химиотерапию 6 курсов. Провели 4 курса, по данным ПЭТ-прогрессирование заболевание, плюс растущий scc. Сейчас назначили иммунотерапию пембролизумабом. Целесообразно ли данное лечение учитывая мои msi и pdl

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Даже несмотря на тот факт, что при РШМ иммунотерапия назначается при значимых положительных величинах CPS - в данной сиутации на это можно закрыть глаза!
Сам факт MSI-опухоли уже отличный предиктор чувствительности к иммунотерапии независимо от любых других параметров

И по последним данным от ASCO (Американское общество клинической патологии) - назначение иммунотерапии уместно при ЛЮБЫХ MSI-опухолях

ПОэтому в данной сиутации Пембро совершенно обоснован и оправдан
Клиент
Спасибо большое за ответ-ваше мнение очень ценно. Еще один момент после отмены химиотерапии-scc который стремительно рос,упал с 17,6 до 13,3-с чем это может быть связано?

Онколог, Маммолог
это хороший вопрос
и вероятно, на него нет логичного ответа
часто маркеры не отображают суть процесса - поэтому такое снижение, скорее всего, ни о чем не говорит
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
В вашем случае обнаружена MSI мутация, при таком заключении иммунотерапия Пембролизумабом полностью обоснована и показана вам.
Иммунотерапия приводит к меньшему числу побочных эффектов, при этом не уступая в эффективности химиотерапии.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая наличие мутации MSI в вашем случае вам показано проведение иммунотерапии Пембролизумабом. Лечение назначено адекватное.
Онколог
Здравствуйте !
Учитывая MSI-H статус опухоли, ожидаем хороший ответ на иммунотерапию. Поэтому назначение Пембролизумаба вполне обоснованно.
Онколог
Здравствуйте

С учётом статуса MSIH, можно попробовать пембролизумаб. Такая опция есть для данного статуса. Как опция далее, если не было ранее, обсудить химиотерапию с бевацизумабом. Если есть мтс в кости - добавить золедроновую кислоту.

Но здесь хотелось бы сделать уточнение: в эффекте лечения учитываются данные от 09.2024..Химиотерапия вероятно была начата в 12.2024 с учётом срока операции (даты начала химии не написаны(. Получается очень большой срок от первичного исследования до начала химии. У вас на фоне последней химии есть ухудшен еи в общем самочувствии???
Клиент
Первая химия была 25.11.2024 года,после 3 поехали на пэт-кт,сделали еще одну химиотерапию и сдали scc(опять вырос по сравнению с предыдущим анализом).золендроновую кислоту делают.по состоянию болит в области легкого и слева и справа и нога(в общем там где и описано в пэт)
Онколог
Если клинически от момента начала 1 химии вы чувствуете хуже тогда стоит пробовать новую линию. Оценка по кт/пэткт с такими интервалами как проведена не совсем корректна. Срок исследований до начала новой линии д.б не более 30 д.и чем меньше, тем лучше.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за помощь