У ребенка 12 лет плохой результат общего анализа крови

Здравствуйте! Сдали общий анализ крови девочке 12 лет. Высокие эозинофилы, снижены нейтрофилы, повышены базофилы.

Атопический дерматит?
12 лет

Здравствуйте. Изменения в базофилах и нейтрофилах в процентном отношении. В абсолютном значении данные показатели в норме, в этом случае в процентном отношении результаты не информативны.
Аллергии нет у ребенка? Повышение эозинофилов чаще всего указывают на аллергию или паразитов в организме.
В связи с чем сдавали анализ?

Здравствуйте, просмотрела общий анализ крови, показатели эозинофилов действительно выше нормы, такое повышение бывает либо про глистных инвазиях, либо при аллергических заболеваниях. Ребенок аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниэла
Клиент

Аллергик. Сидит на диете, может что-то ест в школе (отрицает). От гельминтов месяц назад приняли препарат для профилактики.

Если пищевая аллергия, то скорее всего имеет место нарушение диеты, у подростков часто бывает))В данный момент жалобы есть касаемо аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниэла
Клиент

На коже рук, задняя поверхность коленей, бедра - все в расчесах, иногда кровят. Пользуемся гипоаллергенными средствами для мытья и лосьонами для тела. Мазь редерм. Какие анализы надо сдать еще? Спасибо

Принятый ответ

Скорее всего поэтому такие показатели крови, процесс аллергический активен. В данном случае дополнительно можно сдать С-реактивный белок ( посмотреть воспалительный момент насколько сильно выражен в связи с расчесами , иногда и антибиотик приходится назначать); биохимию крови- глюкоза, общий билирубин, общий белок, аст, алт, общий иммуноглобулин Е.