Консультация терапевта /

Кашель и боль в горле — вопрос №3034810

Здравствуйте! Ровно две недели назад заболела гриппом А, началось с кашля один день, потом на следующий температуры до 38 один день, сразу же начала пить тамифлю курс 5 дней. Вроде было более менее нормальное самочувствие, но кашель был в течение дня, ночью нет. Ровно в прошлое воскресенье проснулась уже с болью в горле и увеличенными лимфоузлами, особенно с правой стороны, слабостью. В течение дня боль стихали и было терпимое состояние, но последние два дня добавился понос, еще большая слабость, заложенность в области переносицы, узлы стали болеть ощутимее. На осмотре врач сказал что у меня инфекция в горле и шум при прослушивании дыхания. Анализ крови хороший. Назначил цефалоспорин, а пульмонолог по видео консультации назначил азитромицин 3 дня. С цефалоспорином опыт плохой, тк он мне однажды не помог вообще при кашле, но была микоплазма, пришлось тогда менять на азитромицин, поэтому не хочу экспериментировать с антибиотиком и буду очень благодарна за совет в такой ситуации, какому препарату отдать предпочтение. Заранее благодарю!

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте! У вас, вероятно, присоединилась бактериальная инфекция после перенесённого гриппа (вторичная инфекция). Раз у вас есть боль в горле, увеличенные лимфоузлы, заложенность и слабость, возможны бактериальный фарингит, синусит или бронхит.

По поводу антибиотиков:
• Азитромицин (макролид) эффективен против микоплазмы, хламидий и некоторых респираторных бактерий. Он может быть хорошим выбором, если есть подозрение на атипичную инфекцию.
• Цефалоспорин (например, цефуроксим) больше подходит для стрептококковой или пневмококковой инфекции.

Если был опыт неэффективности цефалоспорина и был успешный приём азитромицина, логично отдать предпочтение азитромицину (особенно если ранее у вас была микоплазменная инфекция). Курс 3 дня стандартный, но иногда продлевают до 5 дней.

Дополнительные рекомендации:
1. Контроль симптомов – если состояние ухудшается, появляется одышка или высокая температура, пересмотреть лечение.
2. Пробиотики – азитромицин может повлиять на микрофлору кишечника, учитывая понос.
3. Обильное питьё – помогает вывести токсины.
4. Назальные промывания (если заложенность) – физраствор или морская вода.

Если через 48 часов на азитромицине не будет улучшения, возможно, понадобится смена схемы.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
К сожалению без посева и выделения возбудителя выбор антибиотика всегда идет немного наугад в том плане, что мы не знаем точно, какой именно микроорганизм вызвал заболевание и к чему он чувствителен.
По поводу азитромицина - на протяжении последних 2-3 лет к нему развилась высокая устойчивость у микробов, поэтому если он сейчас и назначается, то обычно на шесть дней, а не на три, как было ранее.
Цефалоспорины обладают широким спектром активности, поэтому могут назначаться при болях в горле, кашле, гайморите и иных патологиях дыхательной системы и ЛОР-органов.
Также в Вашем ситуации может назначаться пенициллиновый ряд, например амоксициллин с клавулановой кислотой - "Амоксиклав", "Экоклав", "Арлет" - это варианты названий. Тоже обладает широким спектром активности.
Мне наиболее целесообразным кажется прием современного цефалоспорина (пример названия - "Панцеф"), чем азитромицина.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, в вашем случае цефалоспорины будут более эффективными, чем Азитромтцин.
Как альтернативу в таких случаях еще назначается Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в течение 7 дней.
При приеме антибиотиков не забываем про пробиотики, можно Линекс по 1 к 2 раза 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, спасибо большое за ответ! Если я уже выпила таблетку азитромицина, что делать? Ждать пару дней эффекта или сразу менять?
Терапевт
Учитывая, что на азитромицин большинство микробов резистентны, лучше принимать цефалоспорин.
Терапевт
Здравствуйте .
В случае такой затяжной инфекции, лечение рекомендуется начать с антибиотика Азитромицин 500 мг в сутки 3-6 дней
Для уменьшения проявлений дисбактериоза Энтерол по 2 к 2 раза в день 10-14 дней.
Так же для восстановления моторики ЖКТ Дюспаталин 200 мг по 1к 2 раза в день, до еды 10-14 дней
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Выбор антибиотика зависит от флоры, вызвавшей воспаление, тяжести течения и наличия показаний.
Изучив анализ крови от 12.03 я не вижу характерных отклонений для бактериальной инфекции: лейкоцитоза, нейтрофилеза нет.

Так может протекать и вирусная инфекция и в данном случае антибиотик любой группы работать не будет.

Если Вы уже начали прием азитромицина, то в таких ситуациях рекомендуется пропить минимальный курс - 3 дня.
Если на момент последнего приема антибиотика улучшения не отметите, врачами рекомендовано проводить контрольный общий анализ крови и СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое за ответ! Я тоже не понимаю, зачем назначили если нет лейкоцитоза. Сегодня уже вся правая сторона болит, лоб ухо и глаз, а до лимфоузла уже дотронуться больно. Даже не знаю что делать.
Терапевт, Функциональный диагност
По описанию нельзя исключить развитие лимфаденита, но он может быть и вирусной этиологии.
Односторонняя боль в области лба, уха, челюсти, может быть возможным симптомом невралгии тройничного нерва. Желательно, чтобы Вас очно осмотрел невролог.
В подобных ситуациях, врачи рекомендуют начать противовоспалительную терапию, например, нимесулид 100 мг 2 раза в день, 5-7 дней + омез 20 мг утром для защиты слизистой желудка.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Судя по всему, на фоне вирусной инфекции присоединилась бактериальная. Поэтому я бы вообще рассмотрела альтернативный вариант антибиотика, например, Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в течение 7 дней. Параллельно промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые. Ингаляции с физраствором и Пульмикортом 2 раза в день. Пить побольше жидкости, витамин С 1 гр 1 раз в день.
Клиент
Ольга Александровна, добрый день! Спасибо большое за ответ! А разве бактериальная инфекция не отразилась бы анализе крови?