Консультация терапевта /

Пиелонефрит/цистит при гв — вопрос №3342248

3 дн. назад был ПА, после родов прошло 5 мес. Болезненно, после немного жгло, были небольшие выделения в этот же день закончились, на след.день начался цистит, вчера перешёл в острую фазу( немного крови в моче), сдать никаких анализов не успела решила, начинать уже лечиться как-то, вчера на ночь выпила монурал 3г.Со вчера начала пить бруснивер ( как чай, по одному пакетику 3 р/дн, Канефрон/нефростен 2т/3р. Температуры нет.На выделения жаловалась гинекологу ещё при прошлом ПА 2 недели назад, она взяла анализы. Прикладываю.
Не знаю связано ли всё это?
И верно ли я начала лечиться? После монурала сегодня
немного легче.
После антибиотика мне нужно будет что-то сдать теперь?
Немного сейчас тянет внизу живота, немного в области поясницы. У меня хр.пиелонефрит вроде как, хотя сама этого не знала, вчера в карточке увидела...

Возраст: 26

Хронические болезни: Хр.фарингит,хр.пиелонефрит, гастрит,нефроптоз

Терапевт
Здравствуйте! В подобных случаях врачи рекомендуют прием препарата монурал 3г однократно с последующей сдачей анализов : общий анализ крови , общий анализ мочи + посев.
Хронический пиелонефрит в рамках диспансерного наблюдения следует обследовать ежегодно : узи почек и мочевыводящих путей , общий анализ мочи, общий анализ крови.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Диана.
По анализу вагинального мазка воспалительных изменений не выявлено.
Лечение вы начали верное, если это просто цистит без анамнеза по пиелонефритам. Для оценки текущего воспаления все-таки ОАМ пройти желательно.
И далее по результатам. Если воспалительные изменения сохраняются, то после Монурала может потребоваться обычный антибактериальный препарат, принимаемый каждый день - Фуразидин, Цефиксим длительностью минимум 6-7 дней. При пиелонефритах, подтвержденных инструментально (по УЗИ) до 10-14 дней.
Уросептики при этом минимум до 1 недели продолжаются.
Клиент
Анна Андреевна, подскажите а через сколько дней мне оам сдать после монурала? Оам будет достаточно?
Клиент
Анна Андреевна, эти препараты в случае чего можно применять при гв,не забрасывая его?
Пульмонолог, Терапевт
на 3й день от приема Монурала сдается ОАМ
Пульмонолог, Терапевт
Цефиксим используется и при беременности и при лактации активно и безопасно.
Фуразидин не изучался.
Терапевт
Здравствуйте, Диана!

По описанным симптомам можно предположить инфекцию мочевыводящих путей. Зачастую данное состояние у женщин обусловлено анатомическими особенностями, после ПА состояние может ухудшаться

Обычно на очном осмотре врачи рекомендуют:
▫️ антибактериальный препарат Монунал (фосфомицин) 3 мг однократно на ночь внутрь, разведя в 1/2 стакана теплой воды , желательно после опорожнения мочевого пузыря. Фосфомицин эффективен в отношение Эшерихии Коли, она в 75% случаях является причиной цистита. Прием препарата был обоснован

▫️фитоуросептики Канефрон/Фитолизин/Цистон обычно не рекомендуют при грудном вскармливании, так как это травы, и нет точных данных о влиянии трав на грудном вскармливании

Через 5-7 дней рекомендуют сдать общий анализ мочи, чтобы убедиться , что инфекции нет. При повторно рецидивирующих циститах рекомендуется оценить посев мочи на чувствительность к антибиотикам. Связи с анализом - нет
Клиент
Юлия Валерьевна, подскажите, чтобы пиелонефрит исключить мне УЗИ почек будет достаточно?и его можно хоть сейчас сделать?
Терапевт
УЗИ почек не всегда покажет острый воспалительный процесс. Мы сочетаем узи с клиникой (сильные боли в пояснице + данные общего анализа мочи и посева чувствительности к антибиотикам + высокая температура)

УЗИ почек можно сделать в любое время, даже во время симптомов.
Клиент
Юлия Валерьевна, т.е. мне 4-5 дн. Сдать оам, если там инфекции нет, то и УЗИ делать смысла нет?
Терапевт
Если через 4-5 дней после лечения в ОАМ не будет признаков инфекции (лейкоциты, эритроциты, бактерии в норме) и вы будете чувствовать себя хорошо, то в большинстве случаев делать УЗИ почек дополнительно не требуется🙏
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо
Терапевт
Будьте здоровы 🙏
Терапевт
Здравствуйте

С прикреплённым анализом связи нет

Вероятно, что возник посткоитальный цистит

В таких случаях обычно рекомендуют сдачу общего анализа мочи для оценки воспалительных маркеров в моче и при наличии изменений - узи почек и мочевого пузыря

Да, вы правильно сделали, что приняли Монурал 3 гр. однократно - это препарат выбора

Рекомендуют увеличить потребление жидкости из расчета 40 мл на кг в сутки, более ничего не нужно принимать, если анализ будет в норме

Будьте здоровы!
Клиент
Вероника Андреевна, а когда можно будет после монурала оам сдать?
Терапевт
Через 3-4 дня можно сдать уже общий анализ мочи
Клиент
Вероника Андреевна, а мужу нужно провериться? Я правильно поняла, что от него инфекция ко мне могла попасть или нет?
Терапевт
Если у мужа жалоб нет - проверяться не нужно, цистит не связан с половыми инфекциями, у женщин он довольно часто возникает посткоитально из-за особенностей строения уретры
Клиент
Вероника Андреевна, при худшем раскладе, если цистит не уйдет, что обычно назначают без отрыва от гв?
Я надеюсь вопрос не закроется и я успею прикрепить анализы оам через 3-4 дн.
Терапевт
В таком случае рекомендуют сдать посев мочи с определением чувствительности антибиотикам, есть антибиотики, которые совместимы с грудным вскармливанием (Амоксиклав, например)
Клиент
Вероника Андреевна, чтобы избежать повторения такой истории что можно сделать?
Терапевт
Во избежание повтора посткоитального цистита рекомендуют:
1)Опорожнять мочевой пузырь до и сразу после полового акта
2)Соблюдать личную гигиену, перед и после полового акта
3) Исключить контакт с областью ануса при половом акте
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо. Позже сдам анализы и вернусь с результатами, может успею в рамках этого же вопроса
Терапевт
Хорошо!
Будьте здоровы 🙏🏻
Терапевт
Здравствуйте!
В мазке есть наличие лейкоцитов, действительно жто могло поспособствовать развитию цистита.
Вы все верно сделали, сто авпили Монурал 3 г однократно, обычно этого бывает достаточно, канефрон допускается во время гв в течение 2 недель, а также следует пить брусничные и клюквенные морсы, а также большое количество воды.
Если симптомы полностью не уйдут врачи рекомендуют принять монурал однократно повторно🙏🏼
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Для оценки эффективности лечения монуралом и решения вопроса о необходимости курса антибиотика в такой ситуации лечащие врачи рекомендуют сдать - общий анализ мочи с микроскопией осадка с последующей консультацией терапевта.
Клиент
Сергей Николаевич, а после монурала когда оам лучше сдать?
Терапевт
В любое время, например завтра; анализ сдавать строго по правилам.
Клиент
Сергей Николаевич, а разве прием монурала не испортит анализы, если я завтра пойду сдавать мочу?
Терапевт
Нет, анализ мочи будет достоверен.
Терапевт
Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ мочи и анализ мочи на бак.посев и чувствительность к антибиотикам.
При боли и спазмах рекомендуется принять спазмолитик но-шпа 40 мг 2 таблетки.

Согласно клиническим рекомендациям, репаратом первой линии для лечения цистита является моноурал. Вы правильно сделали, что приняли его.
Обычно достаточно однократного применения пакетика 3гр на ночь (опорожнив мочевой пузырь), при необходимости можно принять повторно через 24 часа.
Далее должно быть обильное питье из расчёта 30 мл на килограмм массы тела в сутки.
Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. Бруснивер продолжайте принимать.
Если , действительно, в анамнезе есть пиелонефрит, то необходимо помимо анализов мочи , выполнить узи почек, мочевыводящих путей, сдать общий анализ крови, соэ, срб (исключить бактериальную инфекцию).
При подтверждении бактериальной инфекции может понадобится прием антибиотика, например, цефиксим.
Клиент
Анна Андреевна, коллеги ваши выше писали, что после приема монурала, через 3-4 дн сдать оам посмотреть результаты и после уже смотреть требуется ли УЗИ для уточнения или нет. Все верно? Если оам будет плохой то посев мочи сдать, УЗИ. Сейчас только симптомы цистита, температуры нет, немного тянет в пояснице.
Терапевт
Симптомы , действительно, больше характерны для цистита.
При неосложненном цистите после однократного применения наблюдается улучшение состояния.
При сохранении жалоб возможен повторный прием моноурала через 24 часа.
Да, действительно, анализ мочи сдать через 3-4 дня. Если анализ мочи в пределах нормы , то все хорошо.
Но при сохранении жалоб вместе с анализом мочи сразу бы рекомендована сдать на бакпосев, так как этот анализ готовится, в среднем, 3 дня.
А далее уже смотреть по результатам, узи назначается при необходимости, если будет плохой результат анализа мочи и при сохранении жалоб на боли в пояснице.
Клиент
Анна Андреевна, повторный прием монурала следует если рези сохранились, правильно понимаю, а если стало немного легче, то есть рези ещё немного остались при мочеиспускании, но быстро проходят, уже и крови нет в моче, не приходится пить Дротаверин, это же хороший признак? Т.е. пить не нужно?
Терапевт
Да, все верно, если рези стали меньше, нет крови в моче, обходитесь без спазмолитиков - отмечается улучшение состояния, в таком случае нет необходимости в повторном приеме.
Достаточно будет природных уросептиков. Их пока продолжить принимать.