Боль внизу живота и пояснице

Здравствуйте, несколько дней назад были на природе, несколько часов провела на жаре в йодобромном бассейне, без головного убора (перед этим съела несколько кусков шашлыка с соусом и острых роллов). Когда вернулась в номер, у меня случился солнечный удар (тошнота, потеря сознания, слабость несколько дней до сих пор высокое давление). Поскольку чувствовала себя плохо, то долгое время просидела в номере на холодном плиточном полу под кондиционером в мокром купальнике. Сразу после это заболел низ живота (больше справа) и поясница. Сейчас болит меньше, но неприятные ощущения остались во время ходьбы и при надавливании, особенно в пояснице. В первый день не могла даже на боку лежать. Запоров нет (но после солнечного удара в туалет за день сходила раза 4), боли при мочеиспускании нет. Подскажите пожалуйста на что это похоже и какое лечение может предпринять, на этой неделе не могу попасть к врачу

56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Для исключения патологии со стороны мочеполовой системы - сдать полный анализ мочи.
Очный осмотр терапевта.
До приема врача возможно:
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
,

Евгения Сергеевна, здравствуйте, у меня подозрение, что это одновременно воспаление мочеполовой системы и спины. Как лечить спину я поняла, а как можно снять воспаление мочеполовой системы?

До результатов анализа мочи возможно начать Канефрон по 2 т 3 раза в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! При подобных симптомах можно предположить мышечно-фасциальный синдром (остеохондроз-дегенеративное изменение позвоночника) поясничного отдела позвоночника. Для уточнения диагноза рекомендуется дополнительная диагностика: рентгенография или МРТ поясничного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога. Подтвердить диагноз возможно только на очном приеме.
Обычно врачи рекомендуют:
1) местно наносить НПВС -кетопрофен, диклофенак гель или ибупрофен 2-3 раза в день
2) приём НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня, далее по 7,5 мг 1 раз в день
3) миорелаксант центрального действия толперизон (мидокалм) 50 мг на ночь или тизанидин (сирдалуд)4 мг на ночь
4) комплекс витамин группы В или комбилипен.
5) нольплаза 20 мг , 1 таблетка 1 раз в день. На период приёма мелоксикама и мидокалма для защиты желудка.
На очном приёме врач определяет длительность приёма препаратов, но обычно это составляет 10-14 дней.

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, у меня подозрение, что это одновременно воспаление мочеполовой системы и спины. Как лечить спину я поняла, а как можно снять воспаление мочеполовой системы?

Для этого необходимо уточнить есть ли воспаление, чтобы подключать терапию(антибиотик). В таких случаях рекомендуется : общий анализ мочи, пр отклонениях УЗИ почек и мочевого пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае на фоне того, что вы просидели в мокром купальнике под кондиционером мог обостриться остеохондроз.
В таких случаях врачи рекомендуют: Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Если улучшений не будет рекомендуется очная консультация невролога 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, здравствуйте, у меня подозрение, что это одновременно воспаление мочеполовой системы и спины. Как лечить спину я поняла, а как можно снять воспаление мочеполовой системы?

Здравствуйте Мария! скажите пожалуйста есть ли боли при мочеиспускании?

Если есть рези и боли при мочеиспускании врачи на очном приеме могут рекомендовать прием: фуромага 50 мг по 1 т 2 раза в сутки в течение 14 дней, конефрон по 2 т 3 раза в сутки в течение 1 месяца, пить брусничные и клюквенные морсы, а также большое количество воды.
А также рекомендуется сделать бак посев мочис чувствительностью
на антибиотики и узи почек и мочевого пузыря
Если остались вопросы задавайте 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, нет

Если болей и резей нет при мочеиспускании важно для начала сдать анализ мочи и узи, если будут изменения только потом назначается лечение 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

После солнечного удара возможны общая слабость, тошнота и нестабильность давления

Что касается боли внизу живота и пояснице , то такие симптомы могут указывать на переохлаждение органов малого таза, особенно если долго сидели на холодном полу в мокром купальнике. Но отсутствие болей при мочеиспускании может быть более связано с мышечным перенапряжением из-за неудобного положения тела

В подобных случаях важно:
- держать область поясницы и живота в тепле, не переохлаждаться, избегать физических нагрузок
- пить достаточно жидкости, чтобы не допустить обезвоживания.
- возможен прием нестероидных противовоспалительных препаратов для снятия воспаления ( например тексаред) 20 мг утром до уменьшения болевых ощущений , но чаще всего не больше 10 дней
- также миорелаксантов (например, мидокалм) 150 мг - на ночь и утром. Он расслабит мышцы, но может вызвать сонливость

Скажите, какое давление сейчас, что-то принимаете от повышения?

Юлия Валерьевна, здравствуйте, у меня подозрение, что это одновременно воспаление мочеполовой системы и спины. Как лечить спину я поняла, а как можно снять воспаление мочеполовой системы?

Уточните, пожалуйста, есть ли боли при мочеиспускании? Учащенное мочеиспускание?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По подобным симптомам можно предположить мышечно-тонический синдром из-за переохлаждения и/или воспаление органов малого таза.
Для исключения воспаления органов малого таза обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, осмотр гинеколога.
Для купирования болевого синдрома обычно назначают нпвс, например:
- Найз 100 мг по 1 таб 2 раза в день или Мелоксикам 15 мг утром 5-7 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 5-7 дней
- Местно гель Диклофенак или Быструм-гель 2-3 р/д на болезненные участки
У Вас остались еще вопросы?

Дарья Николаевна, здравствуйте, у меня подозрение, что это одновременно воспаление малого таза и спины. Как лечить спину я поняла, а как можно снять воспаление мочеполовой системы?

Прием НПВС может быть эффективен в обоих случаях.
Для уточнения характера воспаления рекомендуют пройти обследования, которые указаны выше. На основании их результатов может быть проведена коррекция лечения