Что делать с такими анализами ?
Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы . У меня 29.05 была операция по удалению кисты яичника (лапараскопия) , 13.06 заболела нога в районе икры левой голени , 15.06 сделала узи вен нижних конечностей и там в глубокой вене нашли тромб 40 мм . Поехала 16.06 к флебологу , назначил анализы и эликвис 5 мг / 2 раза в день и флебодия 600 / 1 раз в день , ношение чулка компрессионного . Но меня очень пугают анализы . Помогите , пожалуйста, разобраться что не так и что мне делать ?!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин в пределах нормы.
Повышены эритроциты- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса.
Измены эритроцитарные индексы. Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В, ферритина. Для уточнения рекомендуют - анализ крови на витамины В12 и В9(фолиевая кислота), ферритин ( не менее 40 в норме).
- Тромбоциты в норме.
Повышен тромбокрит- признак недостаточности питьевого режима
- В лейкоформуле без изменений .
СРБ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- от травмы, инфекции/орви до воспаления хронического заболевания. После перенесенной инфекции /операции /тромб длительное время может оставаться повышенным ,нормализуется постепенно.
Повышен кортизол. В таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое вам за ответ 🙏🏻🌷🌷🌷
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)- изменение эритроцитарных индексов .
Рекомендовано сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен 40-60 , в идеале массе тела.
Возможные причины скрытого дефицита железа:
Возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Наличие/ частые обострения хронических заболеваний, в том числе инфекционных.
Изменение СРБ- неспецифический маркер воспаления, вероятнее связано как перенесённым оперативным лечением, так и на фоне тромба.
Принятый ответ
Здравствуйте
1) по анализу определяется снижение эритроцитарных индексов, что является косвенным признаком дефицита железа.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Норма ферритина выше 40 нг/мл
При лабораторно подтверждённом дефиците железа рекомендуют прием препаратов железа
2)повышен СРБ - это показатель активности воспалительного процесса - он может быть повышен после операции, на фоне тромбоза
В таких случаях рекомендуют продолжить назначенную терапию, компрессионный трикотаж носить и отконтролировать срб через 2 недели
Вероника Андреевна, спасибо вам огромное🌷🌷🌷🌷🌷🙏🏻
Будьте здоровы🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови ничего критичного нет не переживайте!
1. Снижение эритроцитарных индексов может быть на фоне скрытого дефицита железа , в таких случаях врачи рекомендуют сдать ферритин, в норме ферритин равен 40, при снижении врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
2. Также повышение эритроцитов может быть на фоне недостаточного питьевого режима, в норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела
3. В качестве дополнительного исследования рекомендуется сдать вит в 9 и в 12
4. Повышение срб может быть при любом процессе в организме , в вашем случае учитывая, что после операции прошло немного времени показатель может быть завышен.
Скажите на данный момент вас что-то беспокоит?
Афсана Ровшановна, здравствуйте! Беспокоит нога там где обнаружили тромб , точнее она болеть начала , а потом обнаружили тромб в ней. Я стала какой-то плаксивой , очень плохо сплю . За полгода последние , сплю по 2-5 часов в сутки и просыпаюсь часто .
Афсана Ровшановна, спасибо вам огромное 🌷🌷🌷
Алена скажите пожалуйста нет ли совсем улучшений на фоне лечения?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и напиши результат 🙏🏼
Афсана Ровшановна, прошла тест : тревога 13 из 21 ;
Депрессия 11 из 21 .
Все , клинически выражено
Алена спасибо за ответ 🙏🏼
По данному тесту нельзя ставить диагноз, но можно предположить, что ваши симптомы на много выраженнее , а также ваша плаксивость на фоне повышенной чувствительности и тревожности, а также нарушении психоэмоционального фона. В такоюиз случаях врачи могут рекомендовать очную консультацию психиатра для подбора более подходящего метода лечения. Не забывайте если не наладить данное состояние любые боли и заболевания будут восприниматься на много хуже и острее🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, спасибо вам огромное ! Счастья , здоровья , добра , вам и вашей семье !🙏🏻🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷❤️
Спасибо большое и вам всего самого наилучшего 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки скрытого железо дефицита, на это указывает отклонение в эритроцитарных индексах.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Повышение уровня эритроцитов может наблюдаться при дефиците питьевого режима.
Повышение СРБ может быть связано с предшествующим оперативным вмешательством или причиной мог стать тромбоз.
Анастасия Александровна, спасибо вам большое за ответ 🌷🌷🌷
Пожалуйста! Крепкого здоровья!
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и анализам вероятен тромбофлебит на фоне латентного дефицита железа, для уточнения и лечения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют повторную консультацию флеболога.
После купирования тромбофлебита для уточнения наличия латентного дефицита железа и подбора препарата для его лечения лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на ферритин.
Сергей Николаевич, спасибо вам огромное 🙏🏻
Пожалуйста!