Кашель с мокротой не проходит

заболела 11дн назад, врач сказал что вирус, какой не уточнил, но точно не ковид и не грипп. Была температура 37 но не каждый день и до сих пор есть. Лёгкие чистые. кашель с мокротой не проходит, хотя обычно на 6-7й день я выздоравливаю когда болею. от кашля ничего не помогает особо, нет аппетита, последние 2 дня голова болит и не проходит, шея сзади и голова ноет. Таблетки от боли не помогают

нет, у мамы был бронхит, у отца хобл. у меня низкое железо и иммунитет ослабленнный
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, ренгенограмму легких - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании.
Сейчас что принимаете? Что конкретно беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте; врач сказал что вирусная, какой-то тест делал. поэтому антибиотики не дали. кровь не сдавала, прописали полоскать горло, капли от кашля и от температуры табл. беспокоит что кашель не проходит и температура так долго.

Желательно бы еще кровь сдать конечно, важно знать не присоедигилась ли бак инфекция
Пока данные не известны в вашем случае только симптоматическое лечение, вирусная инфекция сейчас протекает довольно тяжело, температура держится примерно 5/7 дней.
Кашель остаточный может быть до 2х месяцев
Посоветую вам: нос промывать Долфином, что не было постназального затека, если будет закладывать любой сосудосуживающий спрей, но не переусердствовать, так как слизистая носа атрафируется, начнется привыкание.
Далее если кашель с трудноотделяемой мокротой начните Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 парацетамол не более 4 таблеток в сутки
Горло полоскать фурациллином и орошать ангидаком в день 3-4 раза
Вит С 1 раз в сутки
Обязательно обильное теплое щелочное питье
И для улучшения состояния можно колдакт по 1 капсуле 3 раза в сутки 5 дней
Квартиру проветривать каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Если остались вопросы пишите

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб для уточнения этиологии инфекции.
Если это бактерия, то нужны антибиотики, если вирус, то антибиотики будут неэффективны.
В данный момент какие жалобы и что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, врач сказал что это вирус. прописали горло полоскать, таблетки от температуры, обильное питьё. кровь не сдавала. 2 дня болит голова, ничего не помогает, кашель до сих пор и нет аппетита

Да, обычно так начинается вирусная инфекция. Но если длительно симптомы не проходят, то рекомендуется сдать анализы, так как , возможно, к вирусной инфекции (на фоне ослабленного иммунитета) присоединяется бактериальная микрофлора. В таком случае необходимы антибиотики.

Головная боль, ломота- признаки интоксикации при орви.

От кашля что принимаете? Сухой или влажный?
Если влажный, то мокрота хорошо отходит или с трудом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Андреевна, кашель то сухой то с мокротой, но она не отходит, не умею отхаркивать, она внутри остаётся при кашле. капли от кашля с кодеином и сосу таблетки для горла. от лекарств уже тошнит, тк есть я не могу без аппетита, и головн боль не проходит

При головной боли принять парацетамол 500 мг или нурофен 400 мг. Облегчит состояние.

Если все-таки хоть иногда отходит мокрота, то принимать амброксол 30 мг 3 раза в день , он действует более мягко чем АЦЦ( ацц сильнее усиливает кашель),муколитики усиливают кашель, разжижают, выводят мокроту.
Если мокрота тяжело отходит, можно делать ингаляции , либо только с физраствором, либо с пульмокортом 0,5 2 мл на 2 мл физраствора 2 раза в день 5 дней .

Если кашель сухой, мокроты нет вообще, тогда противокашлевый препарат коделак нео 3 раза в день , потому что они действуют на кашлевой центр, подавляют кашель .

к вышеперечисленному 👆
Для иммунитета Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака

Принятый ответ

Добрый вечер, остаточный кашель после орви может сохранятся до 8 недель. В таком случае обычно рекомендуется:
При кашле с трудноотделяемой мокротой:ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, продолжительность зависть от результатов наблюдения в динамике

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

2)боли в голове скорее всего это тоже остаточное явление после перенесенной орви, так как токсины вируса еще не полностью вышли из организма. Однако могут быть от других причин:
-шейный остеохондроз
-атеросклероз сосудов головы и шеи
-повышение артериального давления
-стрессы, эмоциональное перенапряжение
-нарушение сна
-голодание, переутомление
-мигрень

При головных болях обычно хорошо помогает налгизин 550 мг или темпалгин.

Скорейшего выздоровления💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Уточните, пожалуйста, у Вас кашель все 11 дней? Начинался с сухого, а сейчас влажный или сразу начался влажный кашель? Что уже пробовали из препаратов, что не помогло? Как долго принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Юрьевна, здравствуйте, кашель сначала был сухой вроде, влажный уже стал позже, до сих пор есть. сейчас всегда при кашле чувствую мокроту, по стенке горла. принимала капли с кодеином, сосалки для горла, полоскала фурациллином и тп, дней 9. И много горячего питья и витамины

Поняла Вас. Дело в том, что кодеин подавляет кашлевой рефлекс, но если организму нужно очистить бронхи, то все равно будет кашель, только растянется во времени.
Сейчас я бы посоветовала Вам убрать капли с кодеином, а вместо них делать ингаляции с физ.раствором - он увлажняет слизистую бронхов, помогает очищаться ресничкам, но при этом не вызывает сильных приступов кашля. Если этого будет мало, то добавить Амброксол в таблетках либо Лазолван сироп. В любом случае мокрота вначале должна сформироваться в полном объеме, а это еще пару-тройку дней после препарата с кодеином.
Далее, с учетом срока болезни в 11 дней все же желательно сдать общий анализ крови и посмотреть лейкоциты - если их более 10, то это уже показание к антибиотику, чтобы все не опустилось глубже в бронхи и легкие.

Принятый ответ

Добрый день. Хорошо бы сдать ОАК, кровь на СРБ, выполнить рентген или КТ ОГК. Пока промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер), наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые. Отхаркивающие (ацц лонг, флуифорт) курсом. Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. От головной боли можно разово выпить нимесил.