Консультация терапевта /

Кашель с мокротой не проходит — вопрос №3034819

заболела 11дн назад, врач сказал что вирус, какой не уточнил, но точно не ковид и не грипп. Была температура 37 но не каждый день и до сих пор есть. Лёгкие чистые. кашель с мокротой не проходит, хотя обычно на 6-7й день я выздоравливаю когда болею. от кашля ничего не помогает особо, нет аппетита, последние 2 дня голова болит и не проходит, шея сзади и голова ноет. Таблетки от боли не помогают

Возраст: 35

Хронические болезни: нет, у мамы был бронхит, у отца хобл. у меня низкое железо и иммунитет ослабленнный

Терапевт
Здравствуйте, для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, ренгенограмму легких - это минимум что нужно знать и видеть при заболевании.
Сейчас что принимаете? Что конкретно беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, здравствуйте; врач сказал что вирусная, какой-то тест делал. поэтому антибиотики не дали. кровь не сдавала, прописали полоскать горло, капли от кашля и от температуры табл. беспокоит что кашель не проходит и температура так долго.
Терапевт
Желательно бы еще кровь сдать конечно, важно знать не присоедигилась ли бак инфекция
Пока данные не известны в вашем случае только симптоматическое лечение, вирусная инфекция сейчас протекает довольно тяжело, температура держится примерно 5/7 дней.
Кашель остаточный может быть до 2х месяцев
Посоветую вам: нос промывать Долфином, что не было постназального затека, если будет закладывать любой сосудосуживающий спрей, но не переусердствовать, так как слизистая носа атрафируется, начнется привыкание.
Далее если кашель с трудноотделяемой мокротой начните Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 парацетамол не более 4 таблеток в сутки
Горло полоскать фурациллином и орошать ангидаком в день 3-4 раза
Вит С 1 раз в сутки
Обязательно обильное теплое щелочное питье
И для улучшения состояния можно колдакт по 1 капсуле 3 раза в сутки 5 дней
Квартиру проветривать каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Если остались вопросы пишите
Терапевт
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб для уточнения этиологии инфекции.
Если это бактерия, то нужны антибиотики, если вирус, то антибиотики будут неэффективны.
В данный момент какие жалобы и что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, врач сказал что это вирус. прописали горло полоскать, таблетки от температуры, обильное питьё. кровь не сдавала. 2 дня болит голова, ничего не помогает, кашель до сих пор и нет аппетита
Терапевт
Да, обычно так начинается вирусная инфекция. Но если длительно симптомы не проходят, то рекомендуется сдать анализы, так как , возможно, к вирусной инфекции (на фоне ослабленного иммунитета) присоединяется бактериальная микрофлора. В таком случае необходимы антибиотики.

Головная боль, ломота- признаки интоксикации при орви.

От кашля что принимаете? Сухой или влажный?
Если влажный, то мокрота хорошо отходит или с трудом?
Клиент
Анна Андреевна, кашель то сухой то с мокротой, но она не отходит, не умею отхаркивать, она внутри остаётся при кашле. капли от кашля с кодеином и сосу таблетки для горла. от лекарств уже тошнит, тк есть я не могу без аппетита, и головн боль не проходит
Терапевт
При головной боли принять парацетамол 500 мг или нурофен 400 мг. Облегчит состояние.

Если все-таки хоть иногда отходит мокрота, то принимать амброксол 30 мг 3 раза в день , он действует более мягко чем АЦЦ( ацц сильнее усиливает кашель),муколитики усиливают кашель, разжижают, выводят мокроту.
Если мокрота тяжело отходит, можно делать ингаляции , либо только с физраствором, либо с пульмокортом 0,5 2 мл на 2 мл физраствора 2 раза в день 5 дней .

Если кашель сухой, мокроты нет вообще, тогда противокашлевый препарат коделак нео 3 раза в день , потому что они действуют на кашлевой центр, подавляют кашель .
Терапевт
к вышеперечисленному 👆
Для иммунитета Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака
Терапевт
Добрый вечер, остаточный кашель после орви может сохранятся до 8 недель. В таком случае обычно рекомендуется:
При кашле с трудноотделяемой мокротой:ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, продолжительность зависть от результатов наблюдения в динамике

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

2)боли в голове скорее всего это тоже остаточное явление после перенесенной орви, так как токсины вируса еще не полностью вышли из организма. Однако могут быть от других причин:
-шейный остеохондроз
-атеросклероз сосудов головы и шеи
-повышение артериального давления
-стрессы, эмоциональное перенапряжение
-нарушение сна
-голодание, переутомление
-мигрень

При головных болях обычно хорошо помогает налгизин 550 мг или темпалгин.

Скорейшего выздоровления💐🫶🏻
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Елена!
Уточните, пожалуйста, у Вас кашель все 11 дней? Начинался с сухого, а сейчас влажный или сразу начался влажный кашель? Что уже пробовали из препаратов, что не помогло? Как долго принимали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте, кашель сначала был сухой вроде, влажный уже стал позже, до сих пор есть. сейчас всегда при кашле чувствую мокроту, по стенке горла. принимала капли с кодеином, сосалки для горла, полоскала фурациллином и тп, дней 9. И много горячего питья и витамины
Невролог, Терапевт
Поняла Вас. Дело в том, что кодеин подавляет кашлевой рефлекс, но если организму нужно очистить бронхи, то все равно будет кашель, только растянется во времени.
Сейчас я бы посоветовала Вам убрать капли с кодеином, а вместо них делать ингаляции с физ.раствором - он увлажняет слизистую бронхов, помогает очищаться ресничкам, но при этом не вызывает сильных приступов кашля. Если этого будет мало, то добавить Амброксол в таблетках либо Лазолван сироп. В любом случае мокрота вначале должна сформироваться в полном объеме, а это еще пару-тройку дней после препарата с кодеином.
Далее, с учетом срока болезни в 11 дней все же желательно сдать общий анализ крови и посмотреть лейкоциты - если их более 10, то это уже показание к антибиотику, чтобы все не опустилось глубже в бронхи и легкие.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Хорошо бы сдать ОАК, кровь на СРБ, выполнить рентген или КТ ОГК. Пока промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер), наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые. Отхаркивающие (ацц лонг, флуифорт) курсом. Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. От головной боли можно разово выпить нимесил.