Консультация аллерголог-иммунолога /

Что это такое? — вопрос №3035145

С декабря появились пятна по телу, думала в связи с сезоном атомический дерматит вылез. Писала сюда и мазала гормональными мазями, становилось лучше. Потом уехали в отпуск в Дагестан и там совсем зуд не беспокоил. Вернулись и все по новой, только с большей силой. Добавились еще глаза, отечность, выделяемое из глаз и жуткий зуд. Уши раковины сверху, нос, плюс зуд сосков сильный. Была у дерматолога, сказала не атопический это, для ладонец целестодерм пока только выписала и зиртек пить от аллергии, взяли соскоб, результат только в пятницу. А сегодня вечером после душа обнаружила пятно вот такое на ноге. Ночью чесалось, не придала значения, днем даже не заметила. После воды зачесалось и увидела. Еще две язвочки на языке вылезли 😰Что это может быть? Волнуюсь, что это за ерунда вообще со мной?? вдруг заразно к меня сынок 2,5 года и муж.

Возраст: 38

Хронические болезни: Инсулинорезистентность, полип в желчном, узел в щитовидке

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. В средней полосе уже пылит орешник и ольха. Вы описываете симптомы поллиноза.
Рекомендуется:
Следовать нижеперечисленным правилам жизни, входящим в комплексную терапию, нужно всегда, независимо от того, в какой период вы сталкиваетесь с поллинозом.
1. Регулярно проводите влажную уборку помещения, чтобы избавиться от пыльцы.
2. Установите дома фильтры, которые будут дополнительно очищать воздух от частиц пыли в круглосуточном режиме, лучше всего бризер.
3. По возвращению домой с улицы, сразу же переодевайтесь в домашнюю одежду, чтобы не повышать концентрацию пыльцы в помещении.
4. По возможности примите душ, помойте голову, вернувшись домой, или как минимум, умойте лицо, шею, уши и промойте нос- таким образом вы механическим путём смоете пыльцу и уменьшите раздражение.
5. На улице пользуйтесь маской – это барьерный метод, с помощью которого получится немного уменьшить количество пыльцы, попадающей в дыхательные пути.
6. Пользуйтесь фильтрами для носа(цель, как и в пункте 5). Пациенты отмечают удобство и эффективность этот метода.
7. Соблюдайте перекрестную диету.
8. Рекомендуется начинать пить антигистаминные за неделю до начала цветения. Это можно посмотреть по прогнозу цветения.
Антигистаминное пить утром как проснулсись, самое сильное цветение утром и днем и таблетка начинает действовать через час. Зиртек или эриус -1 раз в день на период цветения.
При неэффективности добавляем назальные стероиды(авамис, Назонекс, фликсоназе). Обязательно в чистый нос. Если не дышит предварительно промыть или применить сосудосуживающие капли, затем отсморкать.
При зуде глаз капли опатанол 2 раза в день по 2 капли на период цветения.
Перед выходом на улицу использовать барьерный спреи в нос: Назаваль наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу

При отсутствии эффекта от лечения сингуляр 1 раз в день на ночь на период цветения добавить к основному лечению.

При сильном обострении и заложенности носа Лечение: 3-5 дней сосудосуживающие спреи, например снуп или любые другие, фликсоназе 2впр по 2 раза в день, предварительно применить сосудосуживающие капли. Затем 5 дней 2 впрыска утром, 1вечером, далее только 2 утром, при улучшении можно перейти на 1 впрыск утром. Можно кроме фликсоназе использовать назонекс, авамис, назарел.

Бывают случаи, что степень аллергии настолько сильная, что можно только сидеть дома с бризером или просто закрытыми окнами и лечение не помогает.
В вашем случае, что бы облегчить свою жизнь необходимо начать этой зимой проводить АСИТ к выявленным аллергенам. Это когда аллергены пыльцы принимают внутрь и у организма происходит привыкание, симптомы сначала снижаются, а через несколько лет терапии могут пройти совсем.
Принятый ответ
Клиент
А при аллергии на пыльцу может быть реакция на воду? Послу душа наоборот все чешется сильнее

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
При аллергии на пальцу повышается аллергофон и раздражительность кожи, может провоцировать аквагенную крапивницу.
Клиент
Просто не пойму, началось всё с предплечий и еще в декабре в мороз, как может быть на пыльцу?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вот родился человек аллергик. Экзема, крапивница, Поллиноз, астма, атопический дерматит. Это все проявление аллергии, которая генетически заложена. Это все симптомы одной болезни .Человек растет и помимо кожной аллергии добавляется дыхательная. Особенно в первые годы после родов.
Аллергия может быть на разные аллергены и с возрастом количество аллергий, проще говоря, увеличивается.

Вот в декабре были выспания, может экзема, может крапивница. Так как я не вижу , не могу сказать, что именно было.

Вернулись и все по новой, только с большей силой. Добавились еще глаза, отечность, выделяемое из глаз и жуткий зуд. Вот это симптомы дыхательной аллергии. Другие болезни так не проявляется.

Поэтому рекомендуется сдать анализ:
спец ig E immunocup
Если симптомы март -май
- Пыльца деревьев: ольха, берёза, дуб, лещина обыкновенная,маслина европейская , платан, ива белая, тополь , ясень белый , сосна белая , японский кедр,акация.

Очень вероятно, что помимо экземы и крапивницы у вас появилась аллергия на раннецветущие деревья. Она может появиться в любом возрасте.

Обязательно посетите аллерголога очно и пройдите обследование.
Если диагноз подтвердится мои рекомендации вам очень помогут.

Если у вас сильный зуд глаз, начните хотя бы пить зиртек по утрам и вам будет значительно лучше.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На руках и теле высыпания экзематозно-аллергического характера.

Ранки и трещинки надо подлечить, используйте крем акридерм ГК( обязательно нужен комбинированный препарат, так как в ранки попадает инфекция)- 2 раза в день 10дней. За 30 минут до крема зеленка или фукорцин( это самые эффективные) , но если не хотите цветные, то можно взять лосьон неотанин.
Рекомендую следующую схему, акридерм ГК 2 раза в день 10 дней, затем плавно его отменять заменяя мазью протопик 0.1%длительно . Сначала 1р/день акридерм, 1р/день протопик. Затем акридерм через день, плавно отменяем , затем 1 раз в2 дня, заменяя протопиком. Каждый шаг отмены 3-4 дня. И так постепенно переходим с акридерма на прототик. Нельзя резко отменять гормональную мазь, это может вызвать обострение, но без нее не вылечиться. Мазать протопик до полного исчезновения высыпаний.
Уборку и другие бытовые дела делаем только в перчатках, сначала надеваем хб перчатки, их можно приобрести на любых маркетплейсах(вб, озон) затем резиновые перчатки. Если вы будете соблюдать правильный уход, то обострений больше не будет. После того как ранки подживут переходим на ежедневный уход Авен ксероксом масло для мытья и крем для увлажнения рук.
Внутрь принимаем зиртек 1 таб/день 10-14 дней.
Энтеросгель 1ст.л. за час до еды и других лекарств, если будет сильно крепит стул отменить раньше.
На время лечения исключить из еды мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, копчености, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками.

Также могу порекомендовать вам крахмальные ванночки, это очень ускорит процесс. Необходимое количество рассчитывается так: одна столовая ложка на литр воды картофельного крахмала варим как кисель, остужаем до приятной температуры. Опускаем туда руки на 10-15 минут 2 раза в неделю.

Скорейшего вам выздоровления!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На предплечье , на всякий случай рекомендовала бы соскоб на чесотку.
Дома больше никто не чешется?
Клиент
У мужа редко чешутся глаза, у сына тоже редко, выделений нет
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Муж и сын аллергики? С детства диатез, аллергия были у членов семьи , у вас?
Рекомендуется пройти обследование

спец ig E immunocup
Если симптомы март -май

Для подтверждения аллергии. Но вы описываете симптомы именно поллиноза. И сейчас началось цветение.
Экзема также заболевание характерное для аллергиков.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На ноге также высыпание аллергического характера. Также мазать акридерм.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вы аллергик и склонны к аллергическим реакциям. Экзема это форма атопии. А после родов часто появляется Поллиноз.
Клиент
С детства была только экзема, аллергии никогда, но началось же еще в декабре с предплечий, как может быть на пыльцу? Муж только на лактозу в детстве было, у сына до года была на коровье молоко и лактозу.
Клиент
Просто началось всё с предплечий в декабре
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Редко глаза чешутся у всех. Но сильный зуд это симптом именно аллергии.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый вечер. То что на ладонях очень похоже на проявления экземы. Пятно что на первом фото появилось и сопровождается зодом? Меньше или больше становится? Возвышаются над кожей? Антигистаминные принимали?
Принятый ответ
Клиент
Руки да, экзема, каждую зиму так. Кроме как на ноге больше нет, в принципе не беспокоит сейчас. Как бугор под пятном. Зиртек пью, не помогает. Не знаю вроде не растет, только недавно заметила
Аллерголог-Иммунолог
Данный тип высыпания очень похож на аллергический, но заним стоит понаблюдать и можно местно намазать кремом, что и для рук, а для рук рекомендую начать применять крем тридерм так как идёт присоединение очень часто вторично инфекции и для лучшего результата начните применять 2 раза в день до 5 дней, затем по 1 разу в день до 7 дней ещё (или же мазь пимафукорт).
В течение дня используйте для увлажнения эмоленты типа Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик .
Из антигистаминных препаратов судя ещё по тому что есть признаки коньюктивита рекомендую начать приём антигистаминных препаратов типа Эриус или Дезал или Блогир-3 или фексофенадин 120 мг по 1 таб 1 раз в день до 2-3 х недель. Или на весь период цветения.
В глазки можно кромогексал или лекроин или визаллергол или олопаталлерг по 1 кап 2-3 раза в день, если будет отмечатся сухость глаз то через 25 мин можно будет добавить капли с декспантенолом сталлавит по 1 кап 2-3 раза в день.
При выходе на улицу и имеющихся признакам ринита хорошо если будете использовать защитные спреи типа назоваль или аквамарис с эктоином или олофрин по 1 впр до 3-4х раз в день, после улицы нос промывайте растворами типа Аквалор или Линаква. Лицо лучше умываться и менять одежду.
При отеке и заложенности в носу используйте спрей назонекс или авамис или дезринит или Фликсоназе по 1впр до 2 х раз в день.
Будьте здоровы и не болейте.