Консультация терапевта /

Профилактика повторного инсульта ГМ и профилактическая диагностика организма — вопрос №3035219

Добрый вечер! Папе 68 лет. В анамнезе СД 2 типа, ИБС, артериальная гипертенизия, аритмия сердца. В ноябре случился ишемический инсульт, речь и моторика восстановились на следующий день, но передвижение правой нижней конечности до сих пор затруднительно (тянет ногу). С тех пор ежедневно принимает антикоагулянты, ангиотензивные средства, средства для снижения глюкозы в крови и улучшающие кровообращение в головном мозге (Церепро). Помимо лекарственных средств - ЛФК, а также чтение и изучение новой информации для улучшения мыслительной активности и логики. Требуется следующая консультация: 1.Какую инструментальную и лабораторную диагностику важно проводить для оценки состояния организма? Сколько раз в год? 2. Можно ли посещать бассейн 1р/в неделю и записаться на массаж ног и шейно - воротниковой зоны для улучшения физического состояния? 3. Какие меры важно соблюдать для избежания повторной ишемии ГМ и улучшения общего состояния (помимо общей лекарственной терапии и диеты). Возможно, курсовые приемы витаминных комплексов с учетом возрастных и патологических изменений для общего поддержания здоровья

Возраст: 68

Хронические болезни: СД 2 типа, ИБС, атеросклероз

Невролог
Здравствуйте
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , сахароснижающих препаратов антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон или кортексин . Контроль АД, анализов крови
Бассейн, массаж можно с целью реабилитации
Терапевт
Добрый вечер вторичнач профилактика инсульта включает:
Отказ от курения, если курит.
Контроль ад , а также прием антигипертензивных препаратов на постоянной основе.
Исключить употребление продуктов с высоким содержанием натрия( колбасы, копченности, чипсы, консервы и тд)
Уменьшить количество жирной пищи
Умеренная физ активность
Прием всех препаратов, которые на постоянной основе
Осмотр невролога 2 раза в год, Церепро курсами 2 раза в год под контролем и назначением невролога
Из анализов можео сдать биохимический анализ крови в том числе холестерин и его фракции

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Из обследований ежегодно проходить эхокг, узи сосудов шеи, сдавать анализы(общий анализ крови, коагулограмму, липидный профиль, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, ферритин), консультации плановые специалистов-кардиолог/терапевт, невролог, офтальмолог, раз в полгода можно проходить экг.
Плавание, лфк, массаж и физиолечение показаны как реабилитационные мероприятия.
Витамины назначают только если есть дефицит их по анализам, просто так не рекомендуется принимать.
Достаточно периодически проходить чек-ап по обследованиям, контролировать давление и пульс, если будут повышаться, то нужно будет к кардиологу сразу обращаться, придерживаться питания правильного, можно посмотреть средиземноморскую диету, соблюдать достаточную физ.активность (по возможностям), когнитивный тренинг.
Терапевт
Добрый вечер!
Вторичная профилактика инсульта включает в себя:
-модификацию образа жизни (отказ от вредных привычек,правильное питание ,регулярная физическая нагрузка )
-постоянный прием лекарственной терапии (антикоагулянты ,статины,антигипертензтвные препараты )
-реабилитационные мероприятия (массаж ,бассейн,прогулки на свежем воздухе ,лфк)
Также регулярный осмотр врачей :невролога,кардиолога ,терапевта 2 раза в год
Прием сосудистых препаратов (Церепро 2 раза в год)
ЭКГ,Эхо сердца ,Флг-1 раз в год
ОАК,биохимический анализ крови 1 раз в 6 месяцев
Терапевт
Здравствуйте.

Самое главное, это вторичная профилактика повторных инсультов теперь. В таких случаях обязательно назначают статины (розувастатин или аторвастатин), и антикоагулянты, антиагреганты.

Принимает ли ваш отец статины? Они стабилизируют имеющиеся атеросклеротические бляшки в организме, приводят в норму плохой холестерин в крови.
Целевой уровень ЛПНП для вашего отца - менее 1,4 ммоль/л.

Судя по выписке атеросклероз коронарных сосудов есть. И атеросклероз в сосудах шеи и головного мозга есть, так как инсульт ишемический по атеротромб.типу.

+ Гипотензивные препараты, чтобы давление было в норме.
+ Антикоагулянты на постоянной основе, так как есть аритмия- Фибрилляция предсердий.
+ Гипогликемические препараты, чтобы глюкоза крови была в норме

В таких случаях показан прием статинов. И нужно контролировать периодически холестерин, ЛПНП. Поддерживать ЛПНП менее 1,4 ммоль/л.
Массаж, плавание, ЛФК можно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Психолог
Здравствуйте.

1) УЗИ сосудов шеи - 1 раз в год
ЭХО- КГ - 1р /год с последующей консультацией кардиолога ( по выписке есть легочная гипертензия, аритмия, кардиомиопатия)

По анализам ( общий анализ крови , мочи , биохимический анализ крови ( общий белок, липидограмма , билирубин, аст , алт , мочевина , креатинин, глюкоза , гликированный гемоглобин, гомоцистеин) , коагулограмма ( мно, фибриноген , ачтв, протромбиновое время)

2) бассейн можно
Массаж шейно воротниковой зоны только после результатов МРТ шейного отдела и отсутствии противопоказаний

3) Так как у отца присутствует очень высокий риск по сопутствующим заболеваниям, необходимо в первую очередь держать их под контролем , а именно контроль давления/ пульса , контроль гликемии, соблюдение диеты, запрет вредных привычек ( курение, алкоголь)

Если подволакивает ногу , можно создать более физиологичное положение и попробовать ортез на стопу , это может предотвратить свисающую стопу.

По сахарному диабету обязательно наблюдаться регулярно у эндокринолога, можно курсовую терапию (Берлитион(тиоктовая кислота))

По гипотензивным препаратам должны быть адекватные дозировки, чтобы не было частых эпизодов высокого давления. + прием статинов под контролем ферменто печени ( АСТ, Алт)