Консультация детского невролога /

Мальчик 8 лет плач ночью — вопрос №3035451

Здравствуйте
Ребенок с 8-9 марта заболел (в эту ночь у него поднялась высокая температура и я не смогла сбить , он проснулся и начал так плакать и пошел в туалет говорит там вода и т.д.
Я испугалась и вызвала скорую (скорая проверила и сказала что это на фоне болезни и температуры)
Всю ночь так раза 2+- он просыпался .
Потом до сегодняшнего дня нечего не было ( был обычным ребенком.
Сегодня ночью он гуляет по квартире заходит на кухню и бежит с плачем ко мне в комнату мама(Дима имя друга и опять какая то речь не понятны и слезы , через 2-3 мин прошло . Спрашивала все это время что происходит не получала ответ (говорит что не помню и все . Есть видео с камеры (показываю а он говорит отключи …
Играет в игры в телефоне (стандофф очень долго не отдает телефон и разговаривает по видео с одноклассниками.
Что же это за недуг такой ?(
Болел ОРВИ(ещё кашель остался

Возраст: 8

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если есть возможность-загрузите, пожалуйста, видео в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Вот видео

https://disk.yandex.ru/i/7bQNFFi3ECUQKA

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это проявления парасомний. Нередко нарушения сна сопровождаются снохождением, сноговорением, плачем, истериками.
В течение 2-3 недель все должно восстановиться.
Перед сном можно давать мелатонин по 3 мг.
Клиент
А что это спровоцировало?(((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Перенесенная инфекция.
Клиент
Ребенок очень гипореактивный,мнительный (злится когда бьет об себя телефон и со мной переговаривается (((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тем более-есть признаки повышенной возбудимости.
Если ребенок эмоциональный, гиперактивный, неусидчивый, то это повод для обращения к врачу, проведения диагностики и назначения терапии.
Клиент
Мы были у невролога назначение
Пантогам 500
Вит Д
Кальций
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При СДВГ используется препарат-атомоксетин.
Клиент
Подскажите если не пройдет через 2-3 недели то идти к врачу? И что вообще с эти делать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если не пройдет в течение 2-3 недель, то обратитесь к врачу и пройдите ночной видеомониторинг ЭЭГ 6-8 часов.
Клиент
Это все серьезно да? А врач что выписывает ( например успокоительные?
Клиент
Это психиатру надо идти?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К неврологу.
Клиент
У меня есть время понаблюдать 2 -3 недели 🙏🏻
Клиент
Ирина, а как вы считаете вот по видео , это очень серьезно у него ?(( Меня даже саму всю трясет …
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я выше сказала свое мнение. Это просто нарушение сна после инфекции.
Клиент
Благодарю вас 🙏🏻💞
Дай бог все нормализуется 🙏🏻
Клиент
Ирина, у врача запись только на апрель, как это опасно ? Очень сильно страшно …
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Похоже, вашему ребенку снятся ночные кошмары или у него ночные страхи. Высокая температура и болезнь могли спровоцировать эти эпизоды. Важно исключить другие причины, такие как стресс, переутомление или просмотр страшных видеоигр. Создайте спокойную обстановку перед сном, теплая ванна, чтение книги или тихая беседа могут помочь ребенку расслабиться. Ограничьте время использования гаджетов перед сном, синий свет от экранов может нарушить сон. Поговорите с ребенком, постарайтесь выяснить, что его беспокоит, но не давите на него, если он не хочет говорить. Если эпизоды повторяются или вызывают у вас беспокойство, проконсультируйтесь с педиатром или детским психологом, они могут помочь выявить причину и предложить эффективные методы лечения. Исключите медицинские причины, такие как ночные приступы. Видео с камеры может быть полезно для врача, чтобы оценить происходящее. Не паникуйте, но и не игнорируйте эти проявления.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать ээг а от него отталкиваться и конечно очень важно снизить экранное время, сейчас можно попробовать терапевтические сказки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия а это к психиатру надо идти ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно пока понаблюдать, затем выполнить исследование, проконсультироваться с психологом а тогда уже если будут к этому показания к психиатру. В первую очередь убрать игры.
Клиент
Сколько есть время за ним понаблюдать? А это очень серьезно все?(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В течении недели но конечно если что то будет не нравится то лучше показаться очно и по возможности в ближайшее время сделайте ээг.
Клиент
А делать ночью в больнице? Или как делают ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть ээг сна, есть ээг ночного сна, есть просто ээг. Но вам лучше делать с депривацией, не обязательно ночью.
Невролог
Здравствуйте
Ограничить гаджеты
Вероятнее всего это ночные страхи. Возникают после стрессов , перенесенных заболеваний , смены обстановки. Они пройдут сами , если будут и дальше беспокоить обратиться к сомнологу и психологу