Консультация терапевта /

Жжение и температура — вопрос №1428735

Добрый день врач невролог прописал пить ципралекс месяц по таблетке , до этого пила 2 недели пол таблетки 10 мг, началась температура 37.2 и жжение по спине и в груди после первой недели, спрашивала может ли это быть реакцией на лекарство, врач сказал нет, это может быть инфекция, направил к терапевту. Сейчас жжение от лопаток и отдает в поясницу , температура 37.2 всю ночь и день, ночью жгло, голос немного охрипший, при глотании странные ощущения, чувство жжения на языке и может быть в горле. Так же есть подозрение на целиакию и лактозную недостаточность, поэтому ем продукты без глютена и лактозы, скоро пойду к гастроэнтерологу для подтверждения диагноза. На счет жжения и температуры что это может быть? Нехватка витаминов? Какие анализы сдавать? Так же в случае повышения температуры какие лекарства пить, чтобы они были совместимы с ципралексом и без глютена и лактозы. Врач невролог так же назначил узи почек и рентген грудной клетки в двух проекциях.

Возраст: 23

Хронические болезни: Подозрение на целиакию и непереносимость лактозы, гастрит, колит переодически, синдром жильбера

Терапевт
Здравствуйте, Елизавета.

Анализы у вас есть при себе? можете прикрепить ,посмотрю.
Жжение- это симптом нейропатии и нехватки витаминов группы В.
Добавьте к приему витамины группы В- нейромультивит или комбилипен по 1таб*3 раза в день на месяц.
Температура может быть явлением «температурного хвоста» после перенесенной инфекции.
Клиент
Сафия, здавствуйте какие анализы вас интересуют, свежих нет, болела норовирусом в середине мая, но жжения не было

Терапевт
общий анализ крови. свежего нет? Хочется посмотреть на лейкоформулу, почему есть температура , нет ли по лейкоформуле признаков вирусной или бактериальной инфекции
Клиент
Сафия, к сожалению нет, есть только за май с больницы
Терапевт
Голос немного охрипший и странные ощущения в горле с температурой могут быть проявлением ОРВИ и фаринголарингита,
вам- обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут, Витамин Д Детримакс 2000ме/сут.
Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в день (обезболит и уберет неприятные ощущения). Голосовой покой,теплое питье,беречь гортань.
Витамины группы В остаются в силе- нейромультивит 1т*3 р/д на месяц
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елизавета, Вы абсолютно правы, в первую очередь при такой симптоматике думаем о нехватке витаминов В, Д и минералов: магний, цинк. Какие-нибудь витамины принимаете? Воды чистой сколько пьёте в день? Насчёт препаратов без глютена и лактозы – эти компоненты могут содержаться в таблетках, драже, а в растворе их нет: капли, сиропы, шипучие таблетки, солютабы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, посоветуйте пожалуйста витамины и жаропонижающие без глютена и лактозы( название фирмы) или хотя бы чтобы были совместимы с ципралексом? А можно выпить ремантадин? Совместим ли он с ципралексом?
Клиент
Михаил, витамин д в каплях, а так никаких, воды пью мало
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
поливитамины Мульти табс Классика. Ремантадин совместим
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо, а жаропонижающие какие с ципралексом совместимы?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Боль в горле, жжение, температура могут быть проявлением вирусной инфекции. Жжение в горле, языке симптом ГЭРБ(гастроэзофагеальнорефлюксная болезнь) заброс из желудка обратно в пищевод. С приемом ципралекс симптомы не связаны. На рентгенограмме ОГК есть сколиоз на этом фоне может быть развитие остеохондроза, из-за этого корешковый синдром, который может сопровождаться жжением в спине. Дефицит витаминов может быть, рекомендую сдать В12, фолиевую кислоту, ферритин, вит.Д. ОАК, СРБ для исключения инфекционных процессов, ЭФГДС. Для снижения температуры можно принимать Парацетамол 500мг.
Клиент
Оксана, у меня есть фгдс сделана 19 мая могу добавить, если посмотрите, это лекарство жаропонижающее совместимо с ципралексом?
Нефролог, Терапевт
Да, совместимо. Посмотрю
Нефролог, Терапевт
Посмотрела ЭФГДС. Есть ДГР, который может давать жжение во рту, на языке. Патология возникает на фоне проблем с желчным пузырем. Рекомендую прием Рабепразол 10мг по 1т.утром, Урсосан 250мг по 1к.на ночь-1мес.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Состояние обусловлено вирусной инфекцией с явлениями нейропатии, для уточнения наличия вирусной инфекции - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Для купирования нейропатии рекомендую комплекс витаминов группы В - нейробион по 1 таб 3 раза в день в течение 20 дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас симптомы орви. Боли могут быть проявлением интоксикационного синдрома
Пройдите тест на грипп и на ковид
Проверьте функцию щитовидной железы (ттг и т4)
Рентген ОГК
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Для облегчения болевого синдрома Аэртал или Нимесил внутрь.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Температура у вас не на повышение дозы антидепрессанта.
Это часть ваших тревожных вегетативных расстройств.
И это уйдёт по мере длительности приема полной лечебной дозы препарата.
Клиент
Елена, а это может быть вирус или инфекция, она держится больше недели, сейчас съела ремантадин, повысилась до 37.3, невролог говорит, что от ципралекса не может быть так
Клиент
Елена, еще жжет все тело, особенно в спине сверху
Клиент
Елена, а может быть серотониновый синдром?
Терапевт, Эндокринолог
Вряд ли из за вируса больше недели.
Скорее это просто депрессия и по мере полного развития действия антидепрессанта все нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а что на счет серотонинового синрома, к вечеру чувствую беспокоцство, сегодня как первый день выпила целую таблетку